Конспект урока по теме: Разряды и классы

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме:Разряды и классы.Математика

Дата «___»________ 20__г Класс 4-«__»

Ценность: праведное поведение

Качество: говорить правду, не красть, не нарушать обещания, не ссориться, уважение к родителям, учителям, старшим

Тема: Разряды и классы.

Цели урока:

-познакомить с новым понятием класс , исследовать новое понятие;

-учить ,опираясь на изученный материал считать тысячами;

-совершенствовать вычислительные навыки

-воспитывать умение наблюдать и рассуждать.

Тип урока: урок "открытия" новых знаний.

Ход урока

I. Психологический настрой на деятельность.

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны, а еще старательны.

Дети сели за парты. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу доброй работы.

Девиз нашего урока: "Не будь тороплив, а будь терпелив".

Сегодня на уроке мы отправимся в удивительный мир чисел.

2.Устный счет

Запишите числа , в которых :

а) 2 сотни ;(200)

б) 4 сотни 5 единиц ;(405)

в) 4 сотни 5 десятков ;(450)

г) 4 сотни 2 десятка 5 единиц;(425)

д) 2 единицы 3 разряда , 4 единицы 2 разряда , 1 единица 1 разряда.(241)

( Взаимопроверка задания в парах. Ответы на доске. )

3. Работа над новым материалом:

-Сколько разрядов в классе единиц?(3)

-Назови их. (единицы, десятки, сотни)

-Сколько разрядов в классе тысяч?(3)

-Назови их.(ед.тысяч, дес.тчсяч, сотни тысяч)

Прочитай числа записанные в таблице стр. 27

4.Физминутка

- Все встали. Начинается разминка.

-Раз , два , три , четыре , пять

Все умеем мы считать,

Раз подняться, потянуться

Два согнуться, разогнуться

Три в ладоши 3 хлопка головою три кивка

На четыре - руки шире

Пять - руками помахать

Шесть - за парту тихо сесть.

5.Первичное закрепление

Стр.27 №1(б),(в)

6.Решение задач

Стр.28 №3(а)

Для кружка рисования купили 4 больших альбома по 120 тенге и 9 маленьких. Узнай, сколько стоит один маленький альбом, если за всю покупку заплатили 975 тенге.

А.б - 4х120тн. 975тн.

А.м - 9х?

Решение:

1)4*120=480(тн)

2)975-480=495(тн)

3)495/9=55(тн)

Ответ: 55тн. Стоит один маленький альбом.

Стр.28№5.

а)3 тетради в клетку и 2 такие же тетради в линейку содержат 120 листов. Сколько листов в каждой тетради?

120/(3+2)=24(л)

б) Две подруги купили 5 коробок пластилина по одинаковой цене. Сауле заплатила 360 тенге, а Сания - 240 тенге. Сколько коробок пластилина купила каждая девочка?

1)360+240=600(тн) - заплатили Сания и Сауле

2)600/5=120(тн) - стоит одна коробка пластилина

3)(360/120=3(к) - купила Сауле

4)240/120-2(к) - купила Сания

7.Самостоятельно

Стр.28 №4. Решить уравнения.

Х*9=12*6 63*у=63*3*0

Х*9=72 63*у=0

Х=72/9 у=63/0

Х=8 у=0

_____________ __________

8*9=12*6 63*0=63*3*0

72=72 0=0

У+452=155*5 80*а=1000-680

У+452=775 80*а=320

У=775-452 а=320/80

У=323 а=4

_____________ _____________

323+452=155*5 80*4=1000-680

775=775 320=320

8. Итог урока. Рефлексия.

- Что больше всего удалось на уроке каждому?

-Что получили от сегодняшнего урока?

- За что ты можешь себя сегодня похвалить? А одноклассников?

- Где можешь применить полученные знания от этого урока?

9.Д/З стр.29 №6,7

© 2010-2022