Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель математики: Шамина Т. А.

" Не бойтесь формул! Учитесь владеть этим инструментом человеческого гения!

В формулах заключено величие и могущество разума..."

Марков А.А

Урок по теме: «Формулы двойного угла»

Цели урока:

Образовательные:

  • Формирование предметных компетенций (вывод формул двойного угла) на основе ранее сформированных компетенций: формул сложения тригонометрических функций.

Развивающие:

  • Развивать практические навыки применения формул двойного угла при решении упражнений;

  • Создавать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать свои собственные действия, реально оценивать свои возможности и знания.

Воспитательные:

  • Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

  • Воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться при решении упражнений.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Технология (элементы): технология развития критического мышления; ИКТ

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы урока: Объяснительно - иллюстративный, использование ИКТ, мозговой штурм, активная беседа.

Средства обучения:

Рабочая тетрадь, компьютер, проектор, разноуровневый раздаточный материал для обучающей самостоятельной домашней работы и работы в классе сильным ученикам, телефоны с выходом в интернет

Ход урока

  1. Организационный момент. (5 мин)

Актуализация знаний. Мы живём в реальном мире, и для его познания нам необходимы знания. Сегодня мы поднимемся на следующую ступеньку наших знаний по теме: «Тригонометрия». Перед тем как запишем тему нашего урока сначала мы должны убедиться я, что все что мы изучаем находит применение в жизни.

Домашнее задание. (Доклад: Баженов Вячеслав)

  1. Стадия «Вызова». (1 мин) (Наиболее сильные ученики работают самостоятельно. Используя карточки выданные учителем)

Прежде, чем перейти к изучению новой темы, проверим: крепко ли стоим на ногах?

Прием «Мозговой штурм»

Перечислите всю известную информацию о тригонометрии.( учащиеся вспоминают определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса ; радианная мера угла; поворот точки вокруг начала координат, основное тригонометрическое тождество, знаки синуса и косинуса, тангенса и котангенса, тригонометрические функции отрицательных углов).

Прием «Ключевые слова».

Учитель записывает на доске ключевые слова по новой теме (заранее на доске или использует проектор).

1) Синус, косинус, тангенс, котангенс

2) Плюс, минус

3) Зависимость

4) Тождество

5)Абсцисса, ордината.

6) -α

7) 1

  1. Повторение (подготовка учащихся к активному усвоению нового материала). (5 мин)

Проводится блиц-турнир, контролирующий выполнение учащимися домашней работы и позволяющая вспомнить основной материал, необходимый на уроке для вывода формул двойного аргумента.

БЛИЦ-ТУРНИР, производится с помощью компьютера, с последующей самопроверкой.

Конспект урока: Формулы двойного аргумента






  1. Изучение нового материала. Метод «Активной беседы. (5 мин)

А) Какие формулы мы изучали на прошлом уроке? (синус, косинус и тангенс суммы и разности углов) Слайд с формулами.

Б) Могут ли углы быть равными? (да) Слайд

В) Что получим применив формулу, запишите самостоятельно в тетрадях. (слайд с выводом формулы)

Вывод формул двойного аргумента:

СЛАЙД

  1. Из формулы косинуса суммы двух аргументов, заменив β на α, получить формулу косинуса двойного аргумента.

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

СЛАЙД

  1. Из формулы синуса суммы двух аргументов, заменив β на α, получить формулу синуса двойного аргумента.

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

СЛАЙД

  1. Из формулы тангенса суммы двух аргументов, заменив β на α, получить формулу тангенса двойного аргумента.

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Д) Как можно назвать данные формулы?(синус и косинус двойного угла). Это и есть тема нашего урока.

Ж) Какая цель нашей дальнейшей работы на уроке? (научиться применять данные формулы)

  1. Закрепление изученного материала.(5 мин)

Рассмотрим применение формул двойного угла для нахождения значений тригонометрических функций и преобразования тригонометрических выражений.

Слайд

Известно, что Конспект урока: Формулы двойного аргумента. Найти Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Вопросы учащимся:

Какой четверти принадлежит угол Конспект урока: Формулы двойного аргумента?

Какой знак имеет синус в этой четверти?

Мы знаем, что Конспект урока: Формулы двойного аргумента , так как Конспект урока: Формулы двойного аргумента нам известен остается найти Конспект урока: Формулы двойного аргумента.

Для этого какой формулой воспользуемся?: Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента значение синуса берем с плюсом так, как синус в первой четверти принимает положительное значение.

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Слайд

Упростите выражение:

Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Конспект урока: Формулы двойного аргумента


5.Обучающая самостоятельная работа парно-групповая, с использованием телефонов (Сайт: Сдам ЕГЭ).(10мин)

После решения работа проверяется автоматически. (Для тех, кто справится с работой ранее № №508(1, 3) №510(1,3)


  1. Подведение итогов урока (2 мин)

Составить синквейн на пройденную тему(групповая работа)


  1. Домашнее задание (1мин.)

Карточка по уровням











Обучающая самостоятельная домашняя работа

  1. уровень

Упростите

1). Конспект урока: Формулы двойного аргумента

2). Конспект урока: Формулы двойного аргумента

3). Конспект урока: Формулы двойного аргумента

4). Конспект урока: Формулы двойного аргумента

5) Конспект урока: Формулы двойного аргумента

6). Известно, что Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Найдите: Конспект урока: Формулы двойного аргумента

2 уровень

Упростите

1) Конспект урока: Формулы двойного аргумента

2). Конспект урока: Формулы двойного аргумента

3) Конспект урока: Формулы двойного аргумента

4). Конспект урока: Формулы двойного аргумента

5). Решить уравнение: Конспект урока: Формулы двойного аргумента

6) Известно, что Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Найдите: Конспект урока: Формулы двойного аргумента

Дополнительное задание №512 (2,4, 6)





Приложение 1

Карточка для самостоятельной работы, для сильных учащихся.


  1. Допиши формулу формулу:

Cos(a+d)=

Sin(a+d)=

Tg(a+d)=

(проверь себя по учебнику)

  1. Могут ли углы a и d быть равными?

  2. Замени в формуле угол d на угол a. Как изменится формула?

(проверь себя по учебнику)

  1. Как можно назвать данные формулы? (проверь по учебнику)

  2. Какая цель сегодняшнего урока?

Блиц -турнир, с последующей самопроверкой.

Конспект урока: Формулы двойного аргумента
























Конспект урока: Формулы двойного аргумента


















Решение задач


Упростите выражение:

Вариант 1.

  1. Конспект урока: Формулы двойного аргумента; 2) Конспект урока: Формулы двойного аргумента.

Ответы.

Вариант 1: 1) 2Конспект урока: Формулы двойного аргумента; 2) Конспект урока: Формулы двойного аргумента.

Докажите справедливость равенства:

1) Конспект урока: Формулы двойного аргумента;

Конспект урока: Формулы двойного аргумента;

3) Конспект урока: Формулы двойного аргумента4)Конспект урока: Формулы двойного аргумента5)Конспект урока: Формулы двойного аргумента;

6) 2Конспект урока: Формулы двойного аргумента;

7) 1Конспект урока: Формулы двойного аргумента;

8) 1Конспект урока: Формулы двойного аргумента;

9) Конспект урока: Формулы двойного аргумента;

10) Конспект урока: Формулы двойного аргумента.

№2

Вычислите:

1) Конспект урока: Формулы двойного аргумента;

2) Конспект урока: Формулы двойного аргумента.

Ответ: 1) Конспект урока: Формулы двойного аргумента; 2) Конспект урока: Формулы двойного аргумента.



Сдайте свою работу учителю на проверку.

Подведем итог урока вместе с классом.




© 2010-2022