Конспект по математике 1 класс

Конспект по математике 1 класс
Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по математике 1 класс.

Перестановка чисел при сложении

( УМК «Начальная школа 21 века»)


Цель: вывести правило о том, сто числа можно складывать в любом порядке

Оборудование: устный счет (презентация), фишки в конвертах, числовой луч, карточки с выражениями

Ход урока.

Устный счет.

1. Вычислите примеры

8-2

6+2

5+3

3+3

4-2

9-1

У доски работают 3 человека. Вставьте знаки действий

3…4=7

5…3=2

6…2=4

7…2=9

5…3=8

7…3=4

(Проверка. Если правильно выполнили задание, то хлопают)

2) Решите задачу.

Трёх щенков назвали Бобик, Шарик и Тузик. У Бобика длинные уши. У Шарика длинный хвост. А Тузик сидит в середине. Кто есть кто?

3) сколько треугольников на рисунке? (5)

Объяснение нового материала

На доске

3+4=7

4+3=7

Что общего заметили? ( ответы детей)

Чем отличаются?

А одинаково ли они записаны? ( Нет, числа поменяли местами, а результат одинаковый)

Какой вывод можно сделать? ( Числа можно складывать в любом порядке)

Работа с фишками.

Положите 2 фишки красного цвета слева, а 4 фишки синего цвета справа. сколько фишек?

Ниже положите 4 фишки синего цвета слева, а 2 фишки красного цвета справа. Сколько фишек?

Что заметили? Какой вывод можно сделать?

Давайте, сравним наш вывод с выводом в учебнике с.5

Я читаю, дети следят. Хором произносим правило.

Складывать числа можно в любом порядке.

Работа с числовым лучом.

К нам в гости прилетел снегирь.

Почему к нам прилетают снегири? ( ответы детей)

Пока он к нам добирался, ему пришлось пролететь немало деревьев. А сколько мы сейчас узнаем.

Сколько деревьев он пролетел? От 3 дерева к 9. Как узнать?

3+6 ( записываю на доске)

На каком дереве он окажется, если с 6 дерева пролетит 3 вперед?

6+3 ( записываю на доске)

В каком случае снегирь пролетит меньше деревьев? ( во втором)

Почему? ( к большему числу легче прибавить меньшее)

Что можно сказать о левой и правой частях? (равны)

Я могу поставить знать =? (ответы детей)

Вот мы с вами составили равенство.

Физминутка для глаз

Работа в тетради

Стр. 3 №1. Выберите одно из двух выражений и вставьте нужное число.

(проверка. Кто выбрал первое выражение- поднимите руки. Какое число вставили? (5). Кто выбрал второе выражение-поднимите руку. Какое число вставили? (7)

Работа в парах

Соедините выражение так, чтобы левая часть была равна правой.

7+1 2+5

5+2 1+7

6+1 2+9

9+2 2+3

3+2 1+6

Проверка. Я читаю левую часть, а вы называете правую

Поднимите руку те, кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?

Чья пара справилась без ошибок?

Молодцы!

Работа по тетради.

Стр.3 №5 Составь и реши задачу.

Например:

У клоуна в одной руке 3 шара, в другой 4 шара. Сколько всего шаров у клоуна?

3+4

А может кто по-другому догадался как можно сосчитать?

4+3

Запишите одно решение в тетрадь.

В какой порядке можно складывать числа? ( в любом)

Игра. Учебник стр.7 №13

Расставьте ребят в том порядке как они расположены в учебнике.

Задание. Расставьте по порядку.

С какой целью выполняли это задание? ( повторяли порядок при счете)

Работа в группах

  1. Выложи фигуру по образцу из геометрических фигур.

  2. Сосчитайте, сколько треугольников на рисунке?

  3. Сколько четырехугольников?

Рефлексия. ( у детей на партах лучики от солнышка красного и желтого цвета)

Возьмите жёлтый лучик, если на уроке было интересно, и ты всё понял.

Красный если возникли трудности.

Присоедините выбранный вами лучик.

Спасибо за урок!


© 2010-2022