- Преподавателю
- Математика
- Математический турнир
Математический турнир
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Павлова Г.В. |
Дата | 21.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Математический турнир.
Тема: Чем больше я знаю, тем больше умею.
Цели:
-
Активизация работы учащихся на уроке за счет во влечения их в игру;
-
умственное развитие логическое мышление;
-
умение правильно и последовательно рассуждать;
-
тренировать память, внимание;
-
развитие интереса к изучению предмета математика;
-
воспитание коллективизма, чувства долга и ответственности каждого за всех.
Оборудование: Плакат для разминки, плакат расшифруйте слово, нарисованная ваза и цветы для работы с болельщиками, карточка с рыбками и цветами, карточки для решения задачь.
Подготовительная работа:
-
Турнир проводится в конце «Недели математики».
-
Каждая команда должна выпустить математическую газету, приготовить форму одежды, придумать название команды, эмблему, девиз, приветствия соперникам и жюри.
-
Учащиеся знакомятся самостоятельно с историей математики, биографией и интересными фактами ученых математиков. (Газета)
-
Члены жюри выбираются из приглашенных (3 человека).
План мероприятия:
1. Оргмомент (1-2 мин.)
2. Турнир «Приветствие».
3. Турнир «Математический комплимент».
4. Турнир «Разминка».
5. Турнир «Думай! Смекай! Отгадывай!».
6. Турнир «Расшифруйте слово»
7. Турнир «Конкурс капитанов»
8. Работа с болельщиками
9. Турнир «Решите задачи».
10. Подведение итогов.
Ход урока:
-
Оргмомент (1-2 мин.)
-
Турнир «Приветствие».
-
Турнир «Разминка».
Задание на внимание и память.
Ребятам показывается плакат с просьбой Внимательно посмотреть на
плакат. Вам дается 1 секунда, после чего плакат будет убран, а вы должны
сложить три числа, которые были на нем, и назвать сумму этих чисел.
Эксперимент заключается в том, что дана установка: назвать сумму тех чисел. А вопрос будет иметь другое содержание, какое число записано внутри квадрата, треугольника и круга. (3 балла.)
5 Турнир «Думай! Смекай! Отгадывай!»..
Каждая команда получает по две спички. Задание сделать из них 10. За правильный ответ 1 бал.
Ответ: Спички необходимо положить крест на крест, получится римская цифра десять.
Команды получают карточки, где нарисованы рыбки или цветочки. Учащимся необходимо разделить плоскость тремя или четырьмя линиями так чтобы в каждой части было по одному предмету.
6 Турнир «Расшифруйте слово»
Умножение и деление десятичных дробей на десять. Вычислите. Зашифрованное слово - порода самой крупной из домашних
кошек.
М. 0.3*10=3 3. 34.56/10=3,456
Й. 0.09*10=0.9 У. 4.73/10=0.473
К. 56.54*10=565.4 Н. 2.1/10=0.21
3
3.456
0.9
0,21
565.4
0.473
0,21
-
Команда, выполнившая задание раньше получает 5 балов.
7 Турнир «Конкурс капитанов»
Капитанам необходимо решить анаграмму.
ТИР - три СЛЮП - плюс ГРУК - круг СОЛИЧ - число МУСАМ - сумма
За каждое правильно отгаданное слово 1 бал.
Пока капитаны выполняют задание, команда выполняет задание по карточкам
1-в 2-в
Прямоугольник килограмм
Треугольник Километр
Квадрат центнер
Круг грамм
Пятиугольник тонна
Найди лишнее по смыслу слово, каким общим значением можно заменить оставшиеся слова? (5-6 балов.)
8 Работа с болельщиками.
Теоретический конкурс. Составь букет. Учащиеся берут цветок с номером, учитель зачитывает вопрос, правильный ответ на вопрос, дает возможность вставить цветок в вазу.
Вопросы:
-
Что такое отрезок?
-
Назвать компоненты при делении?
-
Рассказать правило умножения десятичных дробей на натуральное число?
-
Записать формулу пути.
-
Записать закон умножения относительно сложения.
9. Турнир «Решите задачи».
Учащиеся получают карточки с заданием. Время работы по заданию ограниченно.
За каждую правильно решенную задачу 5 балов. Подведение итогов игры выявляется команда победит
10. Подведение итогов. Награждение победителей.
3. Источники информации.
1. . Беленькова Е.Ю., Лебедицева Е. А. Математика 5 класс задания для обучения и развития учащихся М.: Интелект -Центр, 2003г.
2. Игннатьев Е.И. В царстве смекалки М.: Наука 1987 г.ъ
3. Я иду на урок математики 5 класс Книга для учителя М.: «Первое сентября»