- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Скорость движения (3 класс)
Конспект урока по математике на тему Скорость движения (3 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Карпухина А.Ю. |
Дата | 27.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Ветютневская средняя общеобразовательная школа»
Фроловского района Волгоградской области
(МБОУ «Ветютневская СОШ»)
Открытый урок
по математике в 3 классе
Тема:
«Скорость движения»
Подготовила:
учитель начальных классов
Карпухина Анастасия Юрьевна
2015 г.
Тема: Скорость движения
Цель: познакомить с новой величиной - скоростью.
Задачи:
1.Образовательные: создать условия для осмысления учащимися понятия «скорость движения», её применение и связь с ранее изученными единицами длины и времени, познакомить учащихся с формой записи единиц измерения скорости движения; отрабатывать вычислительные навыки; повторить приемы действий с трехзначными числами;
2.Развивающие: способствовать развитию логического мышления, внимания, речи; развивать умение формулировать проблему, предлагать пути ее решения.
3.Воспитательные: формирование умения работать самостоятельно; формирование коммуникативных умений учащихся; прививать интерес к здоровому образу жизни.
Метапредметные цели:
Личностные УУД: с помощью учителя
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- дифференцировать известное и неизвестное;
-определять отклонения и отличия от эталона в своей работе;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- находить необходимую информацию,
-определять и формулировать проблему;
-работать со знаково-символическими средствами;
-устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы;
- контролировать, корректировать действия партнёра в соответствии с ситуацией;
- создавать устные высказывания;
Предполагаемый результат: способность отличать скорость от других величин, знать единицы измерения скорости и способ ее нахождения; умение формулировать проблему урока и пути ее решения; умение оценивать и корректировать свою деятельность.
Методы: проблемный.
Оборудование: карточки с единицами измерения длины и времени, слова «длина» и «время», карточки для индивидуальной работы (примеры), карточки с задачами в таблице, карточки с текстовыми задачами, презентация.
Объем: 1 час
Тип урока: открытие новых знаний
Место урока в теме: 6 урок по теме « Арифметические действия над числами в пределах 1000»
№№
Этап урока
Содержание этапа
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
11
Организационный момент
Цель: настроить учащихся на учебную деятельность
Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным, поэтому предлагаю вам настроиться на работу.
Начинаю работать
Буду внимателен
У меня все получится
Я выполню работу хорошо
Если мне будет трудно, попрошу помочь
Я доволен
- Все настроились? Тогда запишите дату, классная работа.
Контролируют готовность к уроку. Читают выражения. Концентрация внимания.
Записывают дату и слова «классная работа».
22
Актуализация знаний
Цель: отрабатывать вычислительные навыки, приемы действий с трехзначными числами
1.Индивидуальная работа
у доски
- Вычисли:
82×6 - 852÷4
426÷2 ×4 - 198
2.Фронтальная работа.Сравните:
1 век*200 лет
50 кг*1 ц
1000 м*3 км
4 руб.*100 коп.
2 суток*72 часа
1 дм*10 мм
Отрабатывают вычислительные навыки.
Двое учащихся самостоятельно решают примеры у доски, остальные сравнивают величины в тетради.
33
Изучение нового учебного материала
Постановка проблемы урока
Беседа
- Собираясь к вам на урок, по телевизору я услышала сообщение о том, что какой-то путешественник собирается покорить вершину Эвереста. Высота этой горной вершины 8км 848 м. Это сколько м? (8848 м) В прошлый раз он взобрался на самую высокую вершину за 9 часов (540 мин). Посчитайте в минутах(540 мин).
- Ребята, для чего люди совершают путешествия?
- А теперь представьте, что вы отправляетесь в путешествие, что вы выберите: велосипед или автомобиль? (Автомобиль.)
- Почему? (Так как он движется быстрее, с большей скоростью.)
- А измерить скорость можно? (Можно. В машинах устанавливают спидометр.)
- Как измерить скорость движущихся тел, у которых нет спидометра?
Работа с учебником, с.34, № 1
- Прочитаем задачи. Как же узнать, кто бежал быстрее? У кого из них скорость движения больше?
Мы легко определили, кто из них бежал быстрее, не выполняя никаких вычислений. Все дело в том, что расстояние было одним и тем же.
А как быть в том случае, когда разные расстояния? Какова тема урока?
Работа с 1-й половиной правила
- А что называется скоростью? Где найти ответ на наш вопрос? (В учебнике)
Работа со 2-й половиной правила
- Прочитаем определение скорости. (Скоростью называют расстояние, пройденное в единицу времени.)
- Так что же называют скоростью? Ребята, какие действия можно производить с величинами? (Измерять, сравнивать, складывать, вычитать, умножать, делить).
- Какой вывод можно сделать? (Скорость является величиной). Как найти скорость?
- Что записано на ваших карточках?
- Какие единицы измерения у вас записаны? (Длины, времени)
- Кто готов назвать их в порядке возрастания?
(мм, см, дм, м, км
с, мин, ч, сут, мес)
- Какими величинами будем пользоваться для определения скорости? (Расстоянием и временем)
- И в качестве единиц измерения скорости мы будем пользоваться и единицами длины и единицами времени.
- Обычно используют такие единицы скорости, как метр в секунду, метр в минуту, километр в час, а записывают так: м/с, м/мин, км/ч. Обратите внимание, что предлог "в" в математике заменили чёрточкой " / ".
- Прочитайте единицы скорости км/с, м/мин, км/ч, м/с
- Из каких единиц измерения образуются названия единиц скорости? (Из единиц длины и единиц времени).
- Чему будем учиться на уроке?
- Сегодня нам предстоит узнать, как скорость движения связана со временем движения и расстоянием, научиться определять скорость движения.
Дополнительная информация: скорости движения различных тел очень разнообразны. Пешеход обычно идет со скоростью 5 км/ч, велосипедист - 12 км/ч. Чемпион по бегу среди зверей - гепард; он может развивать скорость 110 км/ч. Морские животные плавают с большими скоростями. Например, меч-рыба может развить скорость до 125 км/ч, голубая акула до 140 км/ч. А вот улитка ползет очень медленно: ее скорость составляет всего 9 см/мин.
ФИЗМИНУТКА.
Отвечают на поставленные вопросы.
Работа с текстом задач.
Формулирование проблемы.
Читают текст правила.
Дочитывают текст правила и отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы, называют и выкладывают на наборное полотно.
Читают единицы скорости.
Выдвижение гипотез.
Слушают дополнительную информацию.
44
Закрепление нового материала
Цель: закрепить умение определять скорость движения и называть ее единицы измерения
1.Объясните смысл высказываний:
Самолёт летит со скоростью 800 км/ч
(За один час самолёт пролетает 800км)
Машина едет со скоростью 60 км/ч
(За один час машина проезжает 60 км)
Катер плывёт со скоростью 22 км/ч
(За один час катер проплывает 22 км)
Черепаха ползёт со скоростью 5 м/мин
(За одну минуту черепаха проползает 5м)
2.Работа с задачами, с.34, № 2 (устно), № 3, № 4 (устно).
3.Самостоятельная работа.
- Давайте потренируемся в решении задач на нахождение скорости, выполняя работу самостоятельно.
Движущиеся тела
Расстояние
Время
Скорость
Конькобежец
80 м
2 мин
Пловец
45 м
5 мин
Велосипедист
480 м
6 мин
Решение задач в таблице (резервный материал):
1.Акула за 3 часа проплывает 105 км. С какой скоростью плывет акула:?
2.За 4 часа дельфин проплывает 240 км. С какой скоростью он передвигается?
3.Кит преодолевает расстояние в 160 км за 4 часа. Вычисли скорость кита.
Применяют полученные знания на практике.
Индивидуально заполняют карточки.
Выполняют письменно задачи: один ученик - у доски, остальные в тетрадях.
55
Поведение итогов. Рефлексия
Цель: дать оценку своей деятельности на уроке.
- Давайте подведем итоги
Учащимся предлагается закончить высказывания
Я узнал …
Я научился…
Самым трудным на уроке…
Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность
66
Задание на дом
Цель: настроить учащихся на успешное выполнение домашнего задания.
С.35, № 5, правило на с.34.
Записывают домашнее задание в дневник.
Знакомятся с объемом домашнего задания. Слушают комментарии учителя. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.
Приложение
Движущиеся тела
Расстояние
Время
Скорость
Конькобежец
80 м
2 мин
Пловец
45 м
5 мин
Велосипедист
480 м
6 мин
Движущиеся тела
Расстояние
Время
Скорость
Конькобежец
80 м
2 мин
Пловец
45 м
5 мин
Велосипедист
480 м
6 мин
Движущиеся тела
Расстояние
Время
Скорость
Конькобежец
80 м
2 мин
Пловец
45 м
5 мин
Велосипедист
480 м
6 мин
Движущиеся тела
Расстояние
Время
Скорость
Конькобежец
80 м
2 мин
Пловец
45 м
5 мин
Велосипедист
480 м
6 мин
Движущиеся тела
Расстояние
Время
Скорость
Конькобежец
80 м
2 мин
Пловец
45 м
5 мин
Велосипедист
480 м
6 мин
Движущиеся тела
Расстояние
Время
Скорость
Конькобежец
80 м
2 мин
Пловец
45 м
5 мин
Велосипедист
480 м
6 мин
1.Акула за 3 часа проплывает 105 км. С какой скоростью плывет акула?
2.За 4 часа дельфин проплывает 240 км. С какой скоростью он передвигается?
3.Кит преодолевает расстояние в 160 км за 4 часа. Вычисли скорость кита.
1.Акула за 3 часа проплывает 105 км. С какой скоростью плывет акула?
2.За 4 часа дельфин проплывает 240 км. С какой скоростью он передвигается?
3.Кит преодолевает расстояние в 160 км за 4 часа. Вычисли скорость кита.
1.Акула за 3 часа проплывает 105 км. С какой скоростью плывет акула?
2.За 4 часа дельфин проплывает 240 км. С какой скоростью он передвигается?
3.Кит преодолевает расстояние в 160 км за 4 часа. Вычисли скорость кита.
1.Акула за 3 часа проплывает 105 км. С какой скоростью плывет акула?
2.За 4 часа дельфин проплывает 240 км. С какой скоростью он передвигается?
3.Кит преодолевает расстояние в 160 км за 4 часа. Вычисли скорость кита.
1.Акула за 3 часа проплывает 105 км. С какой скоростью плывет акула?
2.За 4 часа дельфин проплывает 240 км. С какой скоростью он передвигается?
3.Кит преодолевает расстояние в 160 км за 4 часа. Вычисли скорость кита.
1.Акула за 3 часа проплывает 105 км. С какой скоростью плывет акула?
2.За 4 часа дельфин проплывает 240 км. С какой скоростью он передвигается?
3.Кит преодолевает расстояние в 160 км за 4 часа. Вычисли скорость кита.
ТЕСТ
1. С какой величиной мы сегодня познакомились? ____________
2. В каких единицах измеряется скорость? __________________
3. Что такое скорость? _____________________
4. Какое расстояние преодолевается за единицу времени в каждом случае?
Мышь убегает от кота со скоростью 3 м/с.
На _______ мышь убегает от кота за ______
Лыжник идёт по лыжне со скоростью 12 км/ч
_______ лыжник проходит по лыжне за _______
Караван верблюдов движется по пустыне со
скоростью 80 км/день.
________ караван верблюдов проходит по пустыне за ______
ТЕСТ
1. С какой величиной мы сегодня познакомились? ____________
2. В каких единицах измеряется скорость? __________________
3. Что такое скорость? _____________________
4. Какое расстояние преодолевается за единицу времени в каждом случае?
Мышь убегает от кота со скоростью 3 м/с.
На _______ мышь убегает от кота за ______
Лыжник идёт по лыжне со скоростью 12 км/ч
_______ лыжник проходит по лыжне за _______
Караван верблюдов движется по пустыне со
скоростью 80 км/день.
________ караван верблюдов проходит по пустыне за ______