- Преподавателю
- Математика
- Решение практических задач на проценты
Решение практических задач на проценты
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Песьякова О.В. |
Дата | 15.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МБОУ «Благовещенская средняя школа № 5»
Вельского района Архангельской области
Конспект открытого урока
математики в 5 классе
Формирование познавательных и регулятивных УУД на уроках математики в общеобразовательных школах на примере изучения темы
"Решение практических задач на проценты»
Выполнила:
Учитель математики
Песьякова О.В.
I квалификационная категория
с. Благовещенское
2015 г.
Формирование познавательных и регулятивных УУД на уроках математики в общеобразовательных школах на примере изучения темы
"Решение практических задач на проценты»
Учитель Песьякова Ольга Владимировна
Предмет: математика.
Класс: 5
Тип урока: урок обучающего контроля.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Цель урока: Формирование способности видеть математическую задачу в окружающей жизни.
Задачи урока:
-
Обучающие (формирование познавательных УУД):
закрепление и систематизация учебного материала, формирование образовательной компетентности. -
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки, характерные для каждой задачи, учиться применять полученные знания в повседневной жизни. -
Воспитательные (формирование личностных УУД):
стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности;
воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят, ученики в ходе урока:
-
знание типов и способов решения задач на проценты;
-
умение составлять и решать задачи на проценты, которые встречаются в различных жизненных ситуациях.
Методы обучения: Частично-поисковый, метод анализа, сравнения, классификации, самопроверка, взаимопроверка.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор.
Этапы урока
Этапы урока
Время, мин.
1. Организационный момент
3
2. Актуализация опорных знаний:
-
проверка домашнего задания (теоретический материал)
-
устные упражнения
-
математический диктант.
7
3. Закрепление знаний, умений и навыков:
-
Решение практических задач (Задачи по рекламным объявлениям из газет)
20
4. Контроль и коррекция знаний: ;
-
самостоятельная работа;
-
самопроверка ответов по эталону
10
5. Подведение итогов урока (Рефлексия).
3
6. Домашнее задание
2
Продолжительность урока: 45минут.
Урок «Решение практических задач на проценты»
-
Организационный момент. Здравствуйте!
Начать урок мне хотелось бы со старой притчи: голодный и оборванный человек подошёл к рыбаку и попросил его накормить. Рыбак посмотрел на него и сказал: "Вот там лежит невод, возьми его и отнеси к морю". Человек огляделся, вздохнул, нашёл невод и, недоумевая, понёс к морю. Рыбак пошёл следом за ним. Они сели в лодку и вышли в море. Человек грёб сначала неумело, а затем лучше и лучше и, наконец, сам привёл лодку к месту, где ему предложили остановиться. Затем они забросили невод и поймали рыбу. На берегу рыбак попросил человека набрать сухих веток, и они вместе разожгли костёр. Когда рыба была готова, они наелись, отогрелись, отдохнули. И тогда человек спросил рыбака: "Почему ты не дал мне хлеба, который был у тебя в хижине, а заставил проделать всё это?" Рыбак немного помолчал, а потом ответил: "В этом случае я бы утолил твой голод, но только один раз, а так я научил тебя быть сытым всю жизнь".
- В чём смысл этой притчи? Какое отношение она может иметь к нашему уроку?
Ответ: …
Какова цель нашего урока? Сформулируйте её.
Действительно, сегодня у нас урок по теме: «Решение практических задач на проценты». Мы будем учиться использовать понятия и умения, связанные с процентами в реальной жизни, значит формировать способность видеть математическую задачу в окружающей жизни.
Актуализация опорных знаний.
А). Проверка знания теоретического материала.
Какие типы задач на проценты вы знаете?
Сформулируйте:
-
правило нахождения процента от числа;
-
правило нахождения числа по его проценту;
-
как найти сколько процентов составляет одно число от другого
Б) Устные упражнения
Девизом урока будет пословица. Для этого надо решить устные упражнения и по ответам находить слова этой пословицы.
Таблица соответствия «ответ- буква»
а
в
е
з
и
к
л
м
2
200
100
30
20
60
4
50
н
о
р
с
т
ч
щ
я
300
25
10
400
80
40
90
45
Замените обыкновенные дроби процентами
1) = 50% - М
3) = 10% - И
2) = 20% - Р
4) = 25% -О
5) Найдите часть от числа 800 (6 - С)
6) Найдите 50% от числа 400 (200 - В)
7) Число увеличили в 2 раза. На сколько процентов оно увеличилось? (100 - Е)
8) Увеличьте число 45 на 100% (90 - Щ)
9) Число уменьшили на 50%. Во сколько раз оно уменьшилось? (2 - А)
10) Уменьшите число 200 на 50 % (100 - Е)
11) Сколько копеек составляют 80% от рубля? (80 - Т)
12) Сколько килограммов составляют 40% от тонны? (400 - С)
13) Замените дробь 0,45 процентами (45 - Я)
Мир освещается солнцем, а ………
В)Математический диктант
Выполните самостоятельно несколько заданий, чтобы узнать последние её слова.
(Задания для самостоятельной работы проецируются на экран)
Ответы ученики заносят в таблицы:
1 вариант
14
15
16
17
18
19
20
буква
ответ
2 вариант
21
22
23
24
25
26
27
буква
ответ
1 вариант
2 вариант
Сколько копеек составляют
14) 40 % от рубля
21) 30 % от рубля
Сколько килограммов составляют
15) 10 % от тонны
22) 30 % от тонны
Найдите часть
16) от числа 8
23) от числа 4
Найдите 50 %
17) от числа 50
24) от числа 600
Увеличьте на 100 %
18) число 100
25) число 10
Уменьшите на 50 %
19) число 200
26) число 200
Замените данную дробь процентами
20) 0,6
27) 0,5
1
2
3
м
и
р
50
10
20
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
о
с
в
е
щ
а
е
т
с
я
25
400
200
100
90
2
100
80
400
80
, а
14
15
16
17
18
19
20
ч
е
л
о
в
е
к
40
100
4
25
200
100
60
21
22
23
24
25
26
27
з
н
а
н
и
е
м
30
300
2
300
10
100
50
Итак, девиз урока: «Мир освещается солнцем, а человек знанием»
III. Перейдём к основной части урока - к решению практических задач.по рекламным объявлениям о скидке (Слайды 6-12)
№1 Туфли по цене 1280 руб. Скидка 10%. (Ответ: 1152 руб)
№2 Запчасти для иномарок. Крыло по цене 2540 руб. скидка 15% (Ответ: 2159 руб.)
№3 Ювелирные салоны.
1 салон. Колье по цене 20 000 руб. со скидкой 30 %. (Ответ: 14 000 руб.)
2 салон. Колье по цене 17 500 руб. со скидкой 20% (Ответ: 14 000 руб.)
№4 Вклад «Пенсионер» Вложили 50 000 руб. на 1 год под 15,5 %. (Ответ: 57 750 руб.)
№5. Заняли 50 000 руб сроком на 1 месяц под 0,3%. (Ответ: 50 150 руб.)
№6.Скидки на автозапчасти
На сколько процентов подешевели:
1)Масло «MoЬil»; 2)Масло «Shell»; 3)Радар- детектор ?
Ответ: 1)2180-1690 = 490руб.; 490 : 2180 * 100=22,5%
2)1390 - 990 = 400 руб.; 400 : 1390 *100 = 28,8%
3) 3200-2590 =610 руб.; 610 : 3200 * 100=19,1 %
IV. Самостоятельная работа (Слайд 13)
№1 Аккумулятор по цене 5 000 руб. со скидкой 10 %. (Ответ: 4500 руб.)
№2. Чехлы с подогревом по цене 1 800 руб. со скидкой 50%.(Ответ:900 руб.)
№3 Чехлы без подогрева по цене 980 руб. со скидкой 25 %. (Ответ:735 руб.
Ответы для проверки - слайд 14
-
Подведение итогов урока.
Подведем итоги урока.
Каков наш знаниевый уровень?
Что знали: …..
Что умеете….
Что не составляет для вас трудности…..
Что требует тренировки….
В течении всего урока каждый оценивал себя.. Много ли у нас «5» ?
-
Домашнее задание.
Повторить теорию. №№ 1570, 1571, 1611.
(Слайд 15)
Предлагаю закончить урок словами чешского педагога Ян Амос Коменского: «Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».
Источники информации:
-
Учебник. Математика 5 класс. Автор Виленкин Н.Я.
-
Рекламные объявления из СМИ (районные газеты)
-
Русские народные загадки, пословицы и поговорки/ Сост.,авт. Вступ. Ст., коммент. и слов Ю.Г. Круглов.- М. : Просвещение, 1980.