- Преподавателю
- Математика
- Методическая разработка урока математики в 10 классе по теме Тригонометрические функции
Методическая разработка урока математики в 10 классе по теме Тригонометрические функции
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Шевцова В.Ю. |
Дата | 12.09.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Методическая разработка урока математики
в 10 классе (социально-экономический профиль)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заринская средняя общеобразовательная школа имени М.А. Аверина»
Тригонометрические функции
Методическая разработка урока математики
в 10 классе (социально-экономический профиль)
Автор - составитель:
Шевцова Валентина Юрьевна, учитель математики, МБОУ «Заринская СОШ им.М.А. Аверина»,
высшая квалификационная категория.
Плотниково 2012
Тема урока: Тригонометрические функции.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Тригонометрические функции». Подготовка к контрольной работе.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Повторить нахождение координат точек единичной окружности.
-
Закрепить способы решения простейших тригонометрических неравенств с помощью единичной окружности.
-
Отработать навыки построения графиков функций , , , .
-
Совершенствовать умение читать свойства функции по её графику.
Развивающие:
-
Совершенствовать графическую культуру.
-
Формировать умение чётко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные:
-
Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий на уроке, умение работать с имеющейся информацией.
-
Прививать аккуратность при выполнении графических построений.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-практикум.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование к уроку:
-
Компьютер, беспроводная мышь, мультимедийный проектор, экран.
-
Сканирующее устройство.
-
Презентация Microsoft PowerPoint.
-
Шаблоны для построения графиков.
Оформление доски. 1) Дата. Классная работа. Тема урока.
2) Список упражнений для работы в классе и дома.
3) Макет единичной окружности на координатной плоскости.
Структура урока.
Вид деятельности
Время (минут)
-
Организационный момент
1
-
Повторение изученного материала. Актуализация знаний.
20
-
Работа в группах.
10
-
Отчет групп о проделанной работе. Характеристика работы групп и отдельных обучающихся.
5
-
Домашнее задание.
1
-
Формирование умений по решению простейших тригонометрических уравнений и неравенств.
5
-
Итог урока. Рефлексия.
3
Ход урока.
-
Сообщение темы и цели урока (Слайд №1).
Сегодня мы завершаем изучение первой половины главы 3 «Тригонометрические функции». На следующем уроке будем писать контрольную работу, в которую войдёт материал 11 - 16 параграфов. Проверьте всё необходимое для быстрой и качественной работы на уроке вы приготовили. ЧЁРНЫЙ ЭКРАН.
2. Повторение изученного материала. Актуализация знаний.
(Слайды №2 - №9)
Устная разминка.
-
Назовите: значения синуса для углов 45°, 90°, 120°, 270°; значения косинуса для углов .
-
Упростите выражение: sin(cos(.
-
Установите соответствие
(Слайд №3)
Ответы:
sin
Задание №1(выполняет один человек у доски на макете окружности)
Центр окружности единичного радиуса совпадает с началом координат плоскости xOy. Принадлежит ли дуге P1P2, где P1(), P2(), точки M1(-1;0), M2(0;-1), M3(), M4(-)?
Вопрос:
Как не ошибиться при выборе дуги?
Ответ:
Данной дуге принадлежат точки М2, М3, М4 и не принадлежит точка М1. Для уверенного выбора дуги можно выполнить проверку, подставив координату некоторой точки и убедиться в верности двойного неравенства. Если двигаться по окружности в положительном направлении, от точки Р2 попадём в точку с координатой , а не .
Задание №2. (Слайды №5 - №9)
(выполняет один человек на компьютере).
Оценка зависит от количества правильно выбранных ответов.
-
Указать график нечетной функции.
-
Указать, пользуясь графиком, область определения функции.
-
Найти множество значений функции.
-
Выбрать промежуток, которому принадлежат все нули функции.
-
Найти значение периодической функции при заданном значении аргумента.
При выполнении задания ученик заполняет контрольный листок и только после этого переходит к следующему номеру.
Номера правильных ответов:
-
3
-
2
-
3
-
1
-
4
ЧЁРНЫЙ ЭКРАН.
Задание №3 (выполняет один человек у доски, остальные на местах).
№16.15(в, г) (Работа с учебником)
Вычислить:
в) sin540°; г) cos930°.
№16.20 (б)
Вычислить:
sin(32 - t), если sin(2 - t) =
Вопрос:
Если требуется найти значение косинуса числа t, то какой формулой вы воспользуетесь?
№16.15(в, г)
в) sin540° = sin(360°+180°) = sin180° = 0.
г) cos930° = cos(720°+210°) = cos210° = cos(180°+30°) = cos30° = .
№16.20 (б)
sin(32 - t) = - sint, sin(2 - t) = - sint.
Ответ:
Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством.
Проверяем и обсуждаем решение задания №1.
Обратить внимание на правильный выбор дуги окружности.
-
Работа в группах (4 группы по 4 человека). Учитель исполняет роль консультанта, передвигаясь от группы к группе.
Перед началом работы повторение по теме преобразование графиков тригонометрических функций. (Слайды №10 - №14)
-
Выполнить сдвиг графика вдоль оси абсцисс вправо на .
-
Выполнить сдвиг графика вдоль оси ординат вверх на 2.
-
Выполнить сдвиг графика вдоль оси абсцисс влево на
-
Выполнить сдвиг графика вдоль оси абсцисс влево наи вниз на 3.
ЧЁРНЫЙ ЭКРАН.
Две группы выполняют задание №16.27(б), №16.28(б), №16.30(б), №16.31(б).
Две другие группы выполняют задание №16.33(а, б), №16.34(а, б),
-
Отчет групп о проделанной работе. Характеристика работы групп и отдельных обучающихся.
Каждая группа решает, чья работа будет представлена для проверки и обсуждения другим группам. С помощью сканирующего устройства выполненные задания проецируются на экран. Обучающиеся просматривают задания, сравнивают решения, задают вопросы.
-
Домашнее задание.
Теоретический материал:
-
повторить решение простейших неравенств, вида sint ≥ a, cost ≤ a;
-
вспомнить, где находится точка с координатой 1; 2; 3 и т.д.; уметь сравнивать синусы и косинусы соответствующих чисел.
№16.32, №16.11(б), №16.13(б),№16.18(б, в).
Для выполнения указанных номеров необходимо повторить следующие вопросы:
-
Определения чётности и нечётности функции;
-
Понятие периодической функции;
-
График линейной функции, содержащей знак модуля.
-
Формирование умений по решению простейших тригонометрических уравнений и неравенств.
-
(Слайды №15 - №16)
-
Вопрос:
Какую дугу нужно выделить для решения неравенства sint ≥ a?
Вопрос:
Какую дугу нужно выделить для решения неравенства cost ≤ a?
При наличии времени повторим методы решения тригонометрических неравенств с помощью единичной окружности.
(Слайды №17 - №20)
-
Итог урока. Рефлексия.
(Слайды №21 - №22)
-
Оценивание результатов работы у доски и за компьютером.
-
Консультанты в группах тоже могут получить оценку, если группа так посчитает.
-
Закончи предложение:
-
Перед контрольной работой я ещё затрудняюсь при …
-
Я не очень уверенно выполняю задания на нахождение …
-
Лучше всего у меня получается решение …
-
Мне нравится, что …
-
Желающие хорошо подготовиться к контрольной работе могут воспользоваться презентацией к уроку и повторить по ней решение простейших тригонометрических неравенств.
11