- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта по теме: Первый признак подобия треугольников
Технологическая карта по теме: Первый признак подобия треугольников
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Нархова Н.А. |
Дата | 19.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Учителя математики Н.А. Нарховой
Класс 8 «А»
Тема «1 признак подобия треугольников»
Урок открытия нового знания.
Дидактическая цель: изучение и первичное восприятие нового учебного материла, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Планируемые результаты:
личностные
развитие умений
-
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
-
понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры
предметные
развитие умений
-
проводить логические обоснования, доказательство математического утверждения о 1 признаке подобия треугольников
-
работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию)
освоение знаний о 1 признаке подобия треугольников
овладение геометрическим языком
метапредметные
развитие умений
-
видеть математическую задачу в окружающей жизни
-
самостоятельно ставить цели
-
вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем
Основные понятия: равные углы, подобные треугольники
УМК Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. Геометрия. 7 - 9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2012.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор.
Урок сопровождается мультимедийной презентацией, выполненной в программе Microsoft PowerPoint.
Раздаточный материал каждому учащемуся:
-
оценочный лист
-
карточки с готовыми чертежами для решения устных задач
-
карточки с задачами для самостоятельной работы
этап урока
деятельность педагога
деятельность детей
формируемые УУД*
1. Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Включаются в ритм урока.
Л самоопределение
Р организация учебной деятельности
2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1.Создает проблемную ситуацию.
Формулируют тему урока и определяют его цель.
Р целеполагание, прогнозирование возможных результатов
Л самооценка знаний
3. Актуализация знаний
Предлагает устно решить задачи на повторение.
Совместно обсуждают ответы.
Оценивают правильность высказанных предположений в оценочном листе.
К умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы
П поиск и выделение необходимой информации
Р самоконтроль и самооценивание
4. Объяснение нового материала
Задает наводящие вопросы для доказательства теоремы
Отвечают на вопросы учителя в ходе доказательства теоремы, находят варианты доказательства.
П поиск и выделение необходимой информации, построение нового знания о нахождении площади параллелограмма
К умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Р принимать и сохранять учебную задачу
5. Первичное закрепление с проговариванием вслух
а) устная работа по готовым чертежам
б) работа с задачами в учебнике
Предлагает детям повторить формулировку теоремы.
Просит применить 1 признак подобия в простейших задачах.
Предлагает решить задачи по учебнику.
Повторяют формулировку теоремы.
Решают (устные) задачи по готовым чертежам.
Оценивают свою работу в оценочном листе.
Л самооценка знаний, критичность мышления, активность при решении геометрических задач,
П поиск и выделение необходимой информации
К умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Р самоконтроль и самооценивание
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Предлагает самостоятельно выполнить задачи и затем сверить свое решение с одноклассниками.
Решают самостоятельно задачи.
Проверяют свою работу. Оценивают в оценочном листе.
П поиск и выделение необходимой информации
Р самоконтроль и самооценивание
7. Рефлексия
Уточняет, чему научились учащиеся, что узнали нового, где пригодится изученное в жизни.
Подводит итог урока.
Задает
домашнее
задание.
Отвечают на вопросы учителя, пытаются понять, все ли они услышали, все ли поняли.
Выставляют себе оценку за урок
*Сокращения, используемые в столбце формируемые УУД (универсальные учебные действия):
П - познавательные
Л - личностные
К - коммуникативные
Р - регулятивные