- Преподавателю
- Математика
- Урок-презентация по математике Умножение числа 2 и 3
Урок-презентация по математике Умножение числа 2 и 3
Раздел | Математика |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Струкова В.Э. |
Дата | 22.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок-презентация по математике (2 класс)
Учитель: Струкова В.Э.
Тема: Умножение числа 2 и 3. Закрепление.
Цель: обобщить и закрепить знания, умения и навыки умножения чисел 2 и 3, совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание; воспитывать любовь к животным и заботу о них.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, раздаточный материал (весенние цветочки), смайлики с разным настроением.
Ход урока
1.Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем работать с интерактивной доской. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Повернитесь к ним лицом, поздоровайтесь глазками, подарите свои улыбки.
- Повернитесь лицом к доске. Садитесь. (Слайд 1)
-С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Покажите смайлик с вашим настроением.
2.Сообщение темы и целей урока. (Слайд 2)
3.Вступительное слово учителя.
Посмотрите за окно.
Как всё зелено кругом.
Все раскрылись почки
В зелёные листочки.
Сад примерил белый цвет,
Соловей поёт сонет.
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Деревья одеваются,
Звери просыпаются.
Движением полна
К нам пришла…… (весна). (слайд 3)
Волшебница - весна пришла с ярким солнцем, чистым воздухом, бездонным небом, ароматным цветочным разнообразием, свежестью, лёгкостью, чистотой и нежностью… Со своей волшебной красотой, которая каждый раз вдохновляет душу. Весна обнимает весь мир своим сиянием и красотой, одеваясь в самый праздничный наряд.
- Весною вся природа оживает, пробуждаются растения и животные. И сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться на экскурсию. А вот куда мы отправимся вы узнаете, когда выполните задание. (Слайд 4)
4. Устный счёт.
- Итак, мы отправляемся в зоопарк. Помогут нам узнать больше о жизни диких животных эксперты - знатоки природы, которые подготовили для вас интересные сообщения. Откроем тетради и запишем число.
Но прежде, нам нужно приобрести проходной билет. На ваших партах лежат цветочки. На каждом лепестке написаны числа. Прочитайте их и определите лишнее число. (7)
5.Минутка чистописания.
-Запишите ряд числа 7. Нередко числу 7 приписывали таинственную силу. Кто знает почему? Чем оно символично?
-А ещё в Украине действует 7 крупных зоопарков. (Слайд 5).
Мы весенним тёплым днём
В зоопарк гулять идём.
Посмотреть хотим скорей
Мы на всяческих зверей.
-Раз - полоска, два - полоска...
Рыжий зверь идет в матроске!
-Ребята, кто это? (Тигр)
Предоставим слово эксперту. Ребята, выполним задание тигра. (Слайд 6).
6.Письменный фронтальный опрос.
На самостоятельную работу я даю 1 минуту. Сделайте самопроверку.
-Кто выполнил задание правильно? У кого ошибка исправьте. Молодцы, ребята.
На далеких берегах
Глыб бесформенных каскады.
Там в сияющих снегах.
Бродит белая громада. Кто это? (Белый медведь). (Слайд 7)
Послушаем интересные сведения из жизни белого медведя.
7.Решение выражений с комментированием.
А сейчас решите выражения. Расставьте полученные ответы в порядке убывания и вы узнаете, что любит белый медведь. (Слайд 8) (Слайд 9)
Отгадайте кто это?
Не мышь, не птица,
в лесу резвится,
На деревьях живет
и шишки грызет. (Белка). Слушаем эксперта.
-А у нас она не одна, а целых две. Решим задачу белочек. (Слайд 10)
7.Работа над простой задачей.
-Что значит у двух бельчат по 4 шишки?
-Сколько шишек у одного бельчонка? А у другого?
-Каким примером можно решить эту задачу?
Как записать решение другим способом? Почему? Молодцы.
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко. (Жираф).
Слово знатоку животных.
Помогите жирафу найти ошибки в примерах. (Слайд 11).
8. Физминутка.
Мы писали, мы считали
И немного мы устали.
А теперь мы отдыхаем
Физминутку начинаем. (Слайд 12).
А это кто такой?
Ходит длинный, пасть с клыками, ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он. Ты узнал, кто это? (Слон). (Слайд 13).
-Послушайте интересные факты из жизни слонов.
9. Работа над составной задачей.
Слон задал нам задачу. (слайд 14)
-Какая часть задачи отсутствует?
-Дополите её вопросом.
-Назовите опорные слова задачи.
-Что известно? Составление краткой записи задачи.
-Решите задачу по действиям.
-Как решить задачу выражением? Молодцы.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
Как зовут её? ( Лиса). (слайд 15).
Слово эксперту - знатоку животных.
10. Работа с таблицей «Компоненты при умножении».
-Ребята, лисичка предлагает вам табличку. Но для начала давайте повторим компоненты при умножении. (слайд 16.)
Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета, для зимы - другого цвета. (Заяц). (слайд 17)
Послушайте интересные факты о зайце.
11. Геометрический материал.
- Около куба собрались враги зайца и все смотрят на него с разных сторон. Какую фигуру видит каждый зверь со своей стороны? (слайд 18).
Молодцы.
Он всю зиму в шубе спал,
лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Что за зверь лесной? (Медведь). (Слайд 19).
Слово эксперту.
12. Логическое задание.
-
-Медведь любить полакомиться ягодами, орешками и грибами. Вот вам загадка.
Под одинаковыми картинками одинаковые числа.
-С какого примера начнём? (слайд 20)
В зоопарке мы стояли,
Обезьянок все считали:
2 играли на песке,
3 уселись не доске,
А 12 спинки грели.
Сосчитать вы всех успели? (17). (слайд 21).
Послушайте интересное сообщение о жизни обезьян.
13. Итог урока.
-Вот наше путешествие и подошло к концу. Я вас всех благодарю. Мне очень понравилось, как вы работали, отвечали, писали. Вы справились со всеми заданиями, которые предложили вам животные.
-Понравился ли вам урок?
-С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлик с вашим настроением.
Стихотворения детей о защите животных.
1.Все-все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд!
Кто делает мед и кто делает яд.
2.Плохи дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Плохо, когда мы не очень дружны,
Но все мы друг другу очень нужны.
3.Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!
14. Домашнее задание вы найдёте на обратной стороне цветочков. Задания аналогичны тем, которые мы выполняли в классе. (Д/з дифференцированно).