- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока
Конспект урока
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Братчикова Н.В. |
Дата | 07.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Наибольший общий делитель.
( сопровождается презентацией)
Цели:
Образовательные:
- способствовать формированию построения нового алгоритма нахождения наибольшего общего делителя;
- формировать навык нахождения наибольшего общего делителя чисел с помощью разложения на простые множители.
Развивающие:
- развивать навыки мыслительных операций: анализ синтез, сравнение, обобщение, конкретизации.
Воспитательные:
- формировать умения высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги, отстаивать свою точку зрения; формировать навыки самооценки.
Тип урока - урок изучения нового материала
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
3. Постановка цели урока
4. Изучение новой темы
5. Первичное закрепление-зарядка
6. Практика- закрепление
7. Подведение итогов и рефлексия деятельности
8. Домашнее задание
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин)- слайд 1(приложение)
Добрый день. Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке (ответы детей Разложение чисел на простые множители). Сегодня мы продолжаем работать по теме " Делимость чисел".
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.(7 мин)- слайд 2
- Можно ли данное произведение назвать разложением на простые множители? Ответ обоснуйте.
2•4•11•23 2•2•3•27 7•2•2
- Что можно сказать о числе, зная данное разложение (число составное, делители числа, на какие числа делится)
Хорошо, остановимся на делителях числа.
1.- Найдите делители числа 60? Обоснуйте ответ. - слайд 3
( Д(60)= {1,60, 2, 30, 6,5,12,10} парность делителей)
2.- Назовите множество, состоящее из общих делителей чисел 25 и 50. (1,25,5,10)
-Назовите в этом множестве наибольший элемент. (25)
- Как он называется? (НОД)
- Какой способ применили? (способ перебора)
3.- Найдите НОД (24, 36)способом перебора
1) Д(24)={1, 24, 2, 12, 3, 8, 4, 6}
2) Д(36)= {1, 36, 2,18, 12, 3, 4, 9,6}
Д(24, 36)= {1, 2, 12, 3,4, 6}
НОД(24, 36)=12
4.-Найдите НОД (540, 160).
Дается некоторое время.
3. Выявление причин затруднения и постановка цели урока.(2 мин)
- Вы смогли выполнить задание? (Нет)
- А чем это задание отличается от предыдущего? (Числа большие, много делителей)
- Но разве это большие числа? (Нет)
- Существуют еще больше, а как с ними работать? Что же делать? (Надо найти новый способ)
- Так какая цель стоит перед нами сегодня? (узнать способ нахождения наибольшего общего делителя любых натуральных чисел и научится применять этот способ)
- запишем тему сегодняшнего урока в тетради.
4. Изучение новой темы (7 мин)- слайд 4
- Давайте прочитаем алгоритм нахождения НОД на стр77 вашего учебника (2 человека читают)
-А кто-нибудь может его повторить, не подсматривая в учебник (спросить желающих - 2-3 человека)
- Расскажите алгоритм соседу по парте.
-Давайте применим этот алгоритм для решения нашего примера.
- Что теперь нужно сделать? (подчеркиваем одинаковые множители: 540 = 2 • 2 • 3 • 3 • 3 • 5,
160= 2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 5, находим произведение 2 • 2 • 5=20)
- Проверьте 540: 20, 160: 20
- Итак, мы нашли НОД?
5. Первичное закрепление.(2 мин)- зарядка.- слайд 5
Истинное ли утверждение:
1. "В разложении числа 24 наименьшим простым числом является число 2" (истинное).
2. "НОД чисел 6 и 4 является 1 " (ложь).
3. "2 является делителем 9» (ложь).
4. "Самое маленькое двузначное составное число 11" (ложь).
2 и 4 - Нет (руки в стороны); 1и 3 - Да (руки вверх).
6. Практика- закрепление.(15-18мин)
№ 287 (1-4) учащиеся проговаривают алгоритм и решение примера
№286 (1-4)- решается способом перебора
7. Подведение итогов и рефлексия деятельности.(3 мин)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Объясните, как найти НОД разложением числа на простые множители?
- Определите истинность для себя одного из следующих утверждений:
"Я понял, как находить НОД числа",
"Я знаю, как находить НОД числа, но еще допускаю ошибки",
"У меня остались нерешенные вопросы".
8. Домашнее задание.-слайд 6
Cтр77-78(правило); № 287(5-9), 286 (5-6),