- Преподавателю
- Математика
- Урок-игра в 6 классе по математике Полет в космос
Урок-игра в 6 классе по математике Полет в космос
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Керимбекова М.К. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок-игра в 6-м классе по математике "Полет в космос"
Тема урока: Расстояние между точками координатной прямой
Класс: 6 В
Цели урока:
-
Повторить и систематизировать изученный материала по данной теме;
-
Закрепить и обобщить знания учащихся; вспомнить расположение точки на координатной прямой и нахождение расстояния между двумя точками на координатной прямой;
-
Прививать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся.
Форма проведения: урок-игра «Полёт в космос».
Место проведения: кабинет №19
Оборудование: компьютеры, демонстрационная доска, плакат координатной прямой, карточки .
План урока:
-
Организационный момент: приветствие, сообщение целей урока, представление экипажей.
-
фронтальный опрос.
-
«Ориентация в пространстве» задание №1 , Задание №2
-
Индивидуальная и групповая работы. (Конкурс капитанов, групповое составление графика)
-
Самостоятельная работа по учебнику.
-
Математический диктант.
-
Подведение итогов урока.
-
Этап информации о д\з.
Ход урока
1.Орг.этап
Вступительное слово учителя: Ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день впервые в космос взлетел человек, Юрий Алексеевич Гагарин.
Но для того, чтобы стать космонавтом, нужно хорошо знать математику - царицу всех наук.
Сегодня мы тоже отправимся в космос. У нас два экипажа. В каждом экипаже есть свой капитан, радист и бортинженер
2. Фронтальный опрос
.-Давайте проверим вашу подготовку к полету.
Что называется расстоянием от точки А(а) до начала отсчёта?
(Модулем числа а, обозначение /а/)
-Чему равно расстояним между двумя точками координатной прямой?
(расстояние между точками a и b равно модулю разности координат этих точек │a-b│)
-Проверим А (2) и В (7); и А (-2) и В (7);
-Вывод: расстояние между точками a и b равно модулю разности координат этих точек │a-b│
3. Задание на ориентацию в пространстве.
Каждый космонавт должен сосредоточиться так, чтобы ничто не могло его отвлечь.
Бортинженеры записывают ваши результаты на листах ответов.
Задание №1
Я читаю задание, вы внимательно слушаете задание с закрытыми глазами, ответы показываете на пальцах: «положительные ответы» - на правой, а «отрицательные ответы» - на левой руке.
№
Задание
Ответ
Рука
1.
2 - 1
1
правая
2.
-3 + 0
- 3
левая
3.
-7 + 5
- 2
левая
4
Какое число надо сложит на -1, чтобы получилось 4?
5
правая
В космосе очень часто случаются экстремальные ситуации. Космонавт должен быть сообразительным, уметь найти выход из любого положения.
Задание №2
Было 1000 л горючего. Корабль летел 3 часа, расходуя каждый час по 270 л. Сколько литров горючего осталось? Хватит ли горючего?
Воздушный шар поднялся над поверхностью земли на высоту 400 м. Затем высота его полета изменился на -70 м, потом на -130 м, затем снова на +100 м. На какой высоте был воздушный шар над поверхностью земли в последний раз?
4. Конкурс капитанов. Индивидуально с использованием ИКТ.
Во время взлёта и после посадки корабля космонавт испытывает большие перегрузки. Поэтому он должен быть закаленным, сильным и выносливым. Расшифруйте радиограмму.
Конкурс Радистов.
Радисты работают вместе с экипажом и покажут, как они ориентируются на координатной плоскости.
Задание экипажу №1. На координатной плоскости отметьте точки:
(1; -1,5), (1,5; -2), (1,5; -4), (1; -3,5), (-0,5; -3,5), (-1, -4), (-1; -2), (-0,5; -1,5),
(-1; 2,5), (-0,5; 5), (0,25; 6,5), (1; 5), (1,5; 2,5).
Последовательно соедините полученные точки друг с другом.
Задание экипажу №2. На координатной плоскости отметьте точки:
(-1,5; -2), (-4; -1,5), (-5,5; 0), (-4; 2), (0; 2), (4; 1,5), (5,5; 0), (4; -1,5), (1,5; -2),
(0;0,5), (2,5; 0,5), (-2,5; 0,5), (-2; 2,5), (0; 3,5), (2; 2,5), (2,5; 0,5)
Защита групповой работы.
Ознакомление с результатами работ капитанов: слова «Удачной посадки»
Самостоятельная работа по учебнику.
Взаимопроверка и взаимооценивание.
Критерии оценивания: 4 правильных - «5»
3 правильных - «4»
2 правильных - «3»
а) №554, 555 Примеры из книги
б) Математический диктант
Упростить выражения:
№
Выражение
Ответ
1)
3т + 4т - 10т=
-3т
2)
0,9в - 1,3в + 0,7в =
0,3в
3)
5т - (3т - 5) + (2т - 5) =
4т
4)
3(в - 5) - (в - 3) =
-2в
5)
0,2т - 2/9 - 4т + 2/9 =
-3,8т
6)
1/3(3в - 18) - 2/7(7в - 21) =
-в
7)
-4т + 8т - т =
3т
Решить уравнения. Упростить выражения:
№
Задание
Ответ
1)
2(3х - 9) = 0
3
2)
5т - (3т - 5) + (2т - 5) =
4т
3)
см. результат 6)
-в
4)
см. результат 3)
4т
5)
|х| = 0
0
6)
-х = 12
-12
О
Т
Ё
!
М
П
А
Л
К
У
Д
Г
И
В
4т
-в
-3,8т
-12
-4,2т
0,3в
-4т
-2в
-3т
3т
-8в
3
-13в
0
Полученное высказывание:
К
П
О
Л
Ё
Т
У
Г
О
Т
О
В
!
Выставляются оценки экипажем.
6.
Итак, ребята, мы с вами сегодня повторили, как находить расположение точки на координатной прямой и нахождение расстояния между двумя точками на координатной прямой.
Оценки члены экипажа получают следующие (объявление оценок).
Большое спасибо всем за работу, спасибо гостям, что посетили наш урок, приходите к нам ещё.
Домашнее задание
№560, 561
Урок окончен, до свидания.
1 экипаж
№
Выражение
Ответ
Буква
1)
3т + 4т - 10т=
2)
0,9в - 1,3в + 0,7в =
3)
5т - (3т - 5) + (2т - 5) =
4)
3(в - 5) - (в - 3) =
5)
0,2т - 2/9 - 4т + 2/9 =
6)
1/3(3в - 18) - 2/7(7в - 21) =
7)
-4т + 8т - т =
О
Т
Ё
!
М
П
А
Л
К
У
Д
Г
И
В
4т
-в
-3,8т
-12
-4,2т
0,3в
-4т
-2в
-3т
3т
-8в
3
-13в
0
№
Задание
Ответ
Буква
1)
2(3х - 9) = 0
2)
5т - (3т - 5) + (2т - 5) =
3)
1/3(3в - 18) - 2/7(7в - 21) =
4)
5т - (3т - 5) + (2т - 5) =
5)
|х| = 0
6)
-х = 12
О
Т
Ё
!
М
П
А
Л
К
У
Д
Г
И
В
4т
-в
-3,8т
-12
-4,2т
0,3в
-4т
-2в
-3т
3т
-8в
3
-13в
0
1 экипаж 2 экипажу
№
Выражение
Ответ
1)
3т + 4т - 10т=
-3т
К
2)
0,9в - 1,3в + 0,7в =
0,3в
П
3)
5т - (3т - 5) + (2т - 5) =
4т
0
4)
3(в - 5) - (в - 3) =
-2в
Л
5)
0,2т - 2/9 - 4т + 2/9 =
-3,8т
Е
6)
1/3(3в - 18) - 2/7(7в - 21) =
-в
Т
7)
-4т + 8т - т =
3т
у
№
Задание
Ответ
1)
2(3х - 9) = 0
3
Г
2)
5т - (3т - 5) + (2т - 5) =
4т
О
3)
1/3(3в - 18) - 2/7(7в - 21) =
-в
Т
4)
5т - (3т - 5) + (2т - 5) =
4т
О
5)
|х| = 0
0
В
6)
-х = 12
-12
!
О
Т
Ё
!
М
П
А
Л
К
У
Д
Г
И
В
4т
-в
-3,8т
-12
-4,2т
0,3в
-4т
-2в
-3т
3т
-8в
3
-13в
0