Конспект урока: Определение квадратичной функции

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Конспект урока по алгебре

для учащихся 8 класса

средних образовательных учреждений









Выполнила:

Антяскина Ольга



Саранск 2016




Тема урока: «Определение квадратичной функции»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока:

- образовательная: формирование у учащихся знаний о квадратичной функции; дать представление об аргументе, значении функции, нулях функции, корнях квадратичной функции; активизировать познавательную активность; научить учащихся находить значения функции при определённом значении аргумента и нули функции.

Задачи:

1) сформулировать определение квадратичной функции

2) ввести понятие «аргумент», «значение функции», «нули функции»; «корни квадратичной функции»;

3) научить учащихся находить значения функции при определённом значении аргумента и нули функции.

- развивающая: развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное; приводить примеры..

- воспитательная: воспитывать интерес и любовь к математике.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Литература:


План урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Изучение нового материала

4. Первичное закрепление нового материла

5. Подведение итогов урока и домашнее задание

Ход урока:

1)ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих.

2) АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель: (слайд 1) работаем устно. Посмотрите на доску и найдите значение функции Конспект урока:Определение квадратичной функции Конспект урока:Определение квадратичной функции если Конспект урока:Определение квадратичной функции

Ученик:Конспект урока:Определение квадратичной функции будет равен -9

Учитель: а если Конспект урока:Определение квадратичной функции то Конспект урока:Определение квадратичной функции равен ?

Ученик:Конспект урока:Определение квадратичной функции будет равен 5

Учитель: (слайд 2) получили следующие координаты (-5;-9) и (2;5)

На основании этих координат строим график функции. Графиком этой функции является?

Ученик: прямая

Учитель: сколько точек необходимо, для построения прямой?

Ученик: 2 точки

Учитель: графиком какой функции является прямая ?

Ученик: графиком линейной функции

Учитель: формула линейной функции в общем виде

Ученик:Конспект урока:Определение квадратичной функции

Учитель: что такое Конспект урока:Определение квадратичной функции и Конспект урока:Определение квадратичной функции?

Ученик: коэффициенты

Учитель: А что такое Конспект урока:Определение квадратичной функции

Ученик: аргумент - независимая переменная

Учитель: если в заданной нашей линейной функции коэффициент Конспект урока:Определение квадратичной функциибудет равен не единицы, а Конспект урока:Определение квадратичной функции то, как такое изменение отразиться на графике?

Ученик: ее график пройдет через начало координат

Учитель: хорошо. В нашем рассмотренном примере нам были заданы значение Конспект урока:Определение квадратичной функции,и по ним мы находили значение функции, т.е. Конспект урока:Определение квадратичной функции.Теперь давайте вычислим Конспект урока:Определение квадратичной функции если Конспект урока:Определение квадратичной функции

Ученик:Конспект урока:Определение квадратичной функции

Учитель: открываем тетрадочки, пишем число и тему урока ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТИЧНОЙ ФУНКЦИИ

Линейная функция Конспект урока:Определение квадратичной функции считается одной из простейших функций. Рассмотрим теперь более сложную функцию, которая называется квадратичной.

ФункцияКонспект урока:Определение квадратичной функции, где Конспект урока:Определение квадратичной функции -некоторые числа, причем Конспект урока:Определение квадратичной функции,Конспект урока:Определение квадратичной функции переменная(или аргумент), называется квадратичной функцией. Отличительной особенностью такой функции является наличие слагаемого, содержащего Конспект урока:Определение квадратичной функции,и не выше этой степени. Итак (устно), будут ли заданные функции квадратичные

Конспект урока:Определение квадратичной функции

Конспект урока:Определение квадратичной функции

Конспект урока:Определение квадратичной функции

Конспект урока:Определение квадратичной функции

Конспект урока:Определение квадратичной функции

далее пишем, найти значение функции Конспект урока:Определение квадратичной функции если Конспект урока:Определение квадратичной функции,

т.е. вместо х мы подставляем 2

Конспект урока:Определение квадратичной функции

Мы находили значение функции зависящую от х, т.е. нам были заданы разные значение переменной х и находили значение функции у

Следующий пример мы рассмотрим когда Х-переменную нам нужно найти , а значение функции у нам заданы числами

Конспект урока:Определение квадратичной функции

Где Конспект урока:Определение квадратичной функции

Мы подставляем вместо у ,ноль и решаем квадратичное уравнение

Конспект урока:Определение квадратичной функции

Такие значения х называют нулями квадратичной функции ,т.е. если мы в функции Конспект урока:Определение квадратичной функции подставим вместо х число равное 1 то у будет равен 0,и вместо х если мы подставим -5 получим что у будет равен нулю.

Следующие задание нам нужно найти нули функции Конспект урока:Определение квадратичной функции как будем искать?

Ученик: нам нужно у приравнять к нулю

Учитель: открываем учебники номер 578 устно


© 2010-2022