Решение показательных уравнений и неравенств

Раздел Математика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 11 классе.

Тема: «Решение показательных уравнений и неравенств».

Цели урока:

образовательные: формирование умений и навыков решать показательные уравнения и неравенства; формирование заинтересованности учащихся в решении показательных уравнений и неравенств.

развивающие: активизация познавательной деятельности; развитие навыков самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности.

воспитательные: формирование умений работать самостоятельно; принимать решение и делать выводы; воспитание устремлённости к самообразованию и самосовершенствованию; осознание учащимися социальной практической значимости учебного материала по изучаемой теме.

Тип урока: урок закрепление знаний. Форма урока: урок-практикум

Ход урока

I Организационный момент.

Сообщение учителем целей, задач и структуры урока, его основных моментов.

II Повторение. Актуализация знаний.


Итак, тема нашего урока «Решение показательных уравнений и неравенств».

Сегодня мы с вами должны обобщить и закрепить умения и навыки решения показательных уравнений и неравенств.

Прежде, чем перейти к устному счету, пойти к доске, решить уравнение.

1)3•16х +2•81х=5•36х. Ответ: х=0,5; х=0.

2) На доске записаны пары уравнений. Устно решить их, из корней составить координаты точки, затем эту точку отметить на координатной плоскости и последовательно соединить получившиеся точки.

1) 5х=625; 2у=32.

2) 5х-2=1; 6у-3=36.

3) 3х-4=1/9; 3у=27.

4) 5х-2=25; 5-у=1/125.

5) 3х-1=27; 2-у=1/2.

6) 14х=196; 5у+2=125.

Пока ребята выполняют задания у доски, мы с вами вспомним теоретический материал, необходимый при решении показательных уравнений и неравенств.

Устный счёт дифференцированный, предлагаю задания разного уровня сложности и оцениваться они будут по-разному.

Лёгкие вопросы оцениваются жетонами зелёного цвета в 1 балл.

Посложнее вопросы оцениваются жёлтыми жетонами в 2 балла.

«Интересные» вопросы оцениваются красными жетонами в 3 балла.

На прошлом уроке мы с вами решали показательные уравнения и неравенства.

Итак, первый вопрос в 1 балл.

Какое уравнение называют показательным? - Уравнение, содержащее переменную в показателе степени, называют показательным.

Какое из предложенных уравнений является показательным? 1) х3=27; 2) 3•х=27; 3) 3х=27.

Как называются уравнения 1) и 2)?

Исключите лишнее уравнение.

1)3х 2-х=1; 2) √3х =9; 3) х3= .

Почему вы исключили 3)?

Как называются уравнения 1) и 2)?

Какие методы решения показательных уравнений вы знаете?

Графический

Уравнивание показателей

Введение новой переменной

Вынесение общего множителя

Вопросы, оцениваемые в 2 балла:

Указать метод решения показательного уравнения:

53х-1=0,2.

Указать метод решения показательного уравнения:

4х-7•2х+1-32=0.

Решить уравнение: 2х-2=-2.

Решить неравенство:

22х-9<1.

Каким правилом вы пользовались при решении неравенств?

Решить неравенство:

2х > .

Решить неравенство:

0,3х ≤0,1.

Вопросы, оцениваемые в 3 балла:

Сколько корней имеет уравнение?

5х =

Решить уравнение:

5 1-│х│=25.

Подсчет баллов по жетонам. Проверка работ у доски. Определить лучшего из «Считалочкиных» и задать домашнее задание.

Домашнее задание: стр.299, № 171(а, б), №172 (в,г).

III Закрепление.

Приобретать знания - храбрость

Приумножать их - мудрость

А умело применять - великое искусство.

Ребята, вы смогли выполнить задания устно, а теперь свои знания необходимо применить при выполнении письменной работы в группах.

Групповая работа. Работаем по группам в парах, как сидите. При выполнении заданий вы можете общаться в группе. Карточки для групповой работы трех уровней сложности: на «3», на «4», на «5».

После выполнения групповой работы каждый учащийся выбирает карточку для индивидуальной работы. Карточки для индивидуальной работы также трех уровней сложности: на «3», на «4», на «5».

Групповая работа.

«3»

3х 2-х=9;

2х-1+2х+2=36;

25х+ 2•5х-3=0;

51-2х > ;

()х2+3х ≤16.

«4»

2х+2 +2х=5;

9х-6•3х-27=0;

22-х -2х-1 =1;

4х - 2 > 0

1-3х

5. Решить систему уравнений:

2 х-3у = 16.

«5»

9х-2•3х=63;

5х -()х-1 =4;

Решить систему уравнений:

92х+у=32-3у.

4. (0,1) х-1000

2•х-3 > 0

5. 7•49х+5•14х=2•4х

Индивидуальная работа.

«3»

2х 2-3х = ;

5х-5х-2 = 600;

9х+3•3х -4 = 0;

73-х < ;

( )2х2 -3х ≥5.

«4»

3х+2 + 3х = 30;

4х-14•2х -32 = 0;

31-х -3х = 2;

2х - 1

3•х + 2< 0

Решить систему уравнений:

5 х+3у = .

«5»

4х -3•2х = 40;

• 3х+2 + 32-х = 4;

Решить систему уравнений:

3у/27 =()х-2.

4. (0,2) х-125

3х - 1 > 0

5. 3•9х = 2•15х + 5•25х.

Задания на карточках ЕГЭ:

Найдите наибольшее целое решение неравенства:

()х ≥ х+4.

Найдите область значений функции:

а) у = 2cos x;

б) у = 3sin x .

Решить систему уравнений:

Найдите значение выражения: 3х ( 3х -3), если 3х + 3-х =3.

IV Итог урока: выставить отметки, оценить работу каждого.

Какие уравнения вы сегодня решали?

Какие методы решения показательных уравнений вы знаете?

Чему вы научились сегодня на уроке?

Пригодятся ли вам в будущем умения решать показательные уравнения и неравенства?

Чувствовали ли вы себя комфортно на уроке?

Понравился ли вам сегодня урок?

Какую я себе поставил оценку за урок?

Что я знаю очень хорошо?

Что мне надо подучить?

Спасибо за урок!




© 2010-2022