Конспект урока по математике на тему Решение примеров и задач

Тема: Решение примеров и задач.Цели: закреплять вычислительные навыки с переходом через разряд, умение решать задачи;- развивать память, внимание, воображение, логическое мышление- расширять кругозор;- воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к природе.Взаимосвязь с другими предметами: русский язык, природоведение.Тип урока: комбинированный.
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Конспект урока по математике на тему Решение примеров и задачКонспект урока по математике на тему Решение примеров и задач

Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Урульгинская школа-интернат для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей с ОВЗ VIII вида»

Microsoft

2011 г.

Открытый урок математики в 5 классе

На тему: «Решение примеров и задач»

Алексеенко Екатерина Викторовна

МАТЕМАТИКА. 5 класс VIII вида.


Тема: Решение примеров и задач.

Цели: закреплять вычислительные навыки с переходом через разряд, умение решать задачи;

- развивать память, внимание, воображение, логическое мышление

- расширять кругозор;

- воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к природе.

Взаимосвязь с другими предметами: русский язык, природоведение.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.



  1. Устный счет.



  1. Решив примеры, отгадав слово.

- Разместить ответы в порядке возрастания.

- Какое слово получилось? (Заповедник)

- Что такое заповедник?

- Какие заповедники знаете?

2) Работа по карточкам

- А вот какие животные живут в заповедниках, сейчас мы узнаем, решив примеры по карточкам

Медведь, соболь, заяц, бобр. тигр, нерпа, барсук, олень. рысь.

Конспект урока по математике на тему Решение примеров и задачКонспект урока по математике на тему Решение примеров и задачКонспект урока по математике на тему Решение примеров и задачКонспект урока по математике на тему Решение примеров и задачКонспект урока по математике на тему Решение примеров и задач

Конспект урока по математике на тему Решение примеров и задачКонспект урока по математике на тему Решение примеров и задачКонспект урока по математике на тему Решение примеров и задачКонспект урока по математике на тему Решение примеров и задач

  1. Найди ошибку. ( Решение примеров)

  1. Актуализация знаний.

  1. Вступительное слово.

  2. Сообщение темы урока.

  1. Работа над темой урока.

  1. Решение задачи.

- В заповедниках охраняют не только животных. Как вы думаете, что ещё охраняется в заповедниках? (травы и деревья)

Эй, девчонки и мальчишки,

Собирайте ваши книжки,

Все тетрадки, дневники

Положите в рюкзаки!

Не забудьте про удачу,

Кто быстрей решит задачу!

Отправляемся считать,

Свои силы испытать.

а) Чтение задачи.

В заповеднике посадили 475 саженцев кедра, а пихты на 38 саженцев меньше. Сколько саженцев посадили в заповеднике?

б) О чем говорится в задаче?

- Назовите главный вопрос задачи.

- Сколько саженцев кедра посадили?

- Сколько пихты?

- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Что узнаем в начале? Каким действием?

- Что узнаем после? Каким действием?

- Сделайте краткую запись. Повторите условие по краткой записи.

Условие.

Кедр - 475 с.

? с.

Пихта - ? на 38 с. меньше, чем

Решение:

  1. Сколько саженцев пихты посадили?

475с.-38с.= 437 (с.)

  1. Сколько саженцев всего посадили?

475 с.+ 437 с. = 812( с.)

- Ответили на главный вопрос задачи? Запишите ответ.

- Как запишет ответ Рита, Маша, Лиза?

2) Решение примеров.

- Скажите, чем питаются медведи? (рыбой)

Дидактическая игра «Помоги медведю добраться до реки»( пройти лабиринт)

/форма проведения по усмотрению учителя/



700-312

120+273

381-123


304+27

435-167

401-29

1000-423

726+274

537+48

  1. Подведение итогов урока.

- Чему учились на уроке?

- Какую тему по природоведению мы повторили?

- Для чего нужны заповедники?

- Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить природу нашего леса?

Оценки, комментарии.

© 2010-2022