- Преподавателю
- Математика
- Урок математики с элементами истории по ВОВ
Урок математики с элементами истории по ВОВ
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Полуэктова И.С. |
Дата | 13.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕМА: «Сложение и вычитание с целыми числами и десятичными дробями»
ЦЕЛИ:
образовательные: закрепить тему сложение и вычитание с целыми и десятичными дробями.
коррекционные: корригирование внимание путем записи выполнения арифметических действий, коррекция и развитие зрительного восприятия на основе упражнений «найти ошибку», активация мыслительной деятельности на основе развития самоконтроля.
воспитательные: воспитывать самостоятельность
знать: алгоритмы арифметических действий с целыми числами и десятичными дробями
уметь: решать примеры, читать таблицы
оборудование: интерактивная доска, карта округов России.
План проведения урока
Этап урока
Цель
Содержание этапа
1.Организационный
момент
Цель:
проверка готовности к уроку;
сообщение темы и плана урока
-
Приветствие
-
Психологический настрой
-
Проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид).
-
У нас сегодня урок с элементами истории.(слайд 1)
-На уроке мы с вами закрепляем тему: «Сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей », а по истории у на с вами будет такая тема: «Потери в ВОВ»(слайд 2, звучит песня Журавли)
-Скажите, какой приближается праздник.
-День Победы.
- Сколько лет в этом году исполняется этому празднику?
- 70 лет.
- Скажите? как вы относитесь к войне? Война это хорошо или плохо?
- ответы учащихся.
- Как вы думаете, какие потери не восстановимы - потери оружия, военной техники или потери людей.
- Ответы учащихся.
- В ВОВ было потеряно очень большое количество солдат и мирных жителей. Кто - то потерял отца, сына, брата, деда. Воевали не только мужчины, но и женщины и они погибали, отдавая свои жизни за мирное небо над нашими сейчас головами и оставляя своих детей сиротами. На войну шли не только мужчины и женщины, а так же и подростки, вашего возраста. Они сражались так же отчаянно, освобождая свою Родину.
- Назовите основные сражения в ВОВ
- Ответы учащихся
-На уроке мы с вами рассмотрим следующие (слайд 3)
Битва за Москву
Битва за Ленинград
Смоленское сражение
Оборона Севастополя
Сталинградская битва
Курская битва
Битва за Берлин
- В конце урока вы должны ответить на вопросы.
- Сколько было потеряно солдат в основных битвах и
-Через сколько лет восстановилась численность населения после ВОВ.
2.Устный счёт
Цель:
актуализация знаний
учащихся
-
Выбрать целые числа, десятичные дроби(слайд 4)
-
-
765,90
-
6759
12 000 000
61253
543,12
17 000
785,07
874,8
1 765 000
453,87
342,865
17 876 654
Поставить знаки ˃˂ =(слайд 5)
1987….1908 1976…1945 1238…876
5643….986 45….98 431…9856
1765…1765
-
Найти ближайшее число к данному:(слайд 6)
165,8: 167,9 и 150,8
234,9: 240,9и 210
543,9: 540,8 и 500
-
Найти правильно подписанный пример и решить его(слайд 7)
+65478 _ 976,98 +745,07 _ 4,523
56874 432,34 54,876 321,647
3. Закрепление материала
Цель: закрепить изученный материал
-
Работа с таблицей (слайд 8)
Сражение
Количество человек
Битва за Москву
776 886
Битва за Ленинград
527 500
Смоленское сражение
468 171
Оборона Севастополя
71 806
Курская битва
179 886
Сталинградская битва
643 842
Битва за Берлин
78 291
Задание :
- Прочитайте таблицу, какие данные представлены в таблице.
- Ответы учащихся.
- Назовите самое большее и самое меньшее количество погибших.
- Ответы учащихся
- Посчитайте общее количество погибших, каким действие будете находить.
- Ответы учащихся.
Нахождение общего количества погибших, выход учащихся к доске по одному.
-
776 886+527 500=1304386
-
1304386+468 171=1772557
-
1772557+71 806=1844363
-
1844363+179 886=2024249
-
2024249+643 842=2668091
-
2668091+78 291=2746382
- Скажите это большое количество или маленькое.
4.Физминутка
Цель: организация кратковременного отдыха
Разминка - комплекс двигательных упражнений:
Раз -подняться, потянуться.
Два -согнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре -руки шире.
Пять -руками помахать.
Шесть -за парту тихо сесть.
5.Закрепление материала.
-
Работа с таблицей(слайд 9)
Год Численность в млн
1941
196,7
1945
170,1
1950
178,5
1951
181,6
1952
184,8
1953
188
1954
191
1955
194,4
1956
197,9
Задание:
- Назовите численность населения на начало войны и на конец войны
- Ответы учащихся
- Посчитайте, сколько человек погибло в ВОВ, каким действием будете, находите.
- Ответы учащихся
- Назовите дату, когда численность населения сравнялась предвоенным годом,.
- Ответы учащихся.
- Сколько лет нужно было, чтобы численность населения сравнялась.
- Ответы учащихся.
Округ
Численность нас в млн
Центральный округ
37,9
Приволжский округ
31,1
Южный федеральный округ
22,9
Северо - западный округ
13,9
Уральский округ
12,3
Дальневосточный
6,6
Задание:
- Скажите число погибших большое.
- Ответы учащихся
-Скажите, какой округ приблизительно имеет такую же численность населения, как и число (слайд10)погибших.
- Ответ Учащихся - Южный федеральный округ - просмотр карты
-Скажите, какие 2 округа вместе имеют такую же численность (слайд 10)
- Ответ учащихся - Северо - Западный и Уральский карта округов России.
- В ВОВ наша страна потеряла огромное количество населения, по карте мы это увидели.
6. Заключительный.
Цель:
подведение итогов урока.
Рефлексия
Цель:
определение уровня удовлетворённости учащихся уроком
Итак, так ответьте на вопрос (слайд 11)
- Сколько погибло человек в основных боях
- Через сколько лет восстановилась численность населения после ВОВ.
- С каждым годом дата Дня Победы становиться все дальше, возраст участников войны все больше, численность участников войны все меньше. Что бы вы хотели сказать ветеранам войны?
- Высказывания учащихся.
- Я бы хотела сказать большое спасибо, всем кто защищал нашу Родину и оставил нам чистое, светлое небо над головой.
Спасибо за урок.