- Преподавателю
- Математика
- ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА «Вынесение множителя из-под знака корня»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА «Вынесение множителя из-под знака корня»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Буренкова Ю.В. |
Дата | 20.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА
Урок разработан для учащихся, находящихся вне школы (болезнь, отъезд и т.д.), при имеющемся доступе к Интернету
Тема: «Вынесение множителя из-под знака корня»
( 1 урок из раздела « Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»)
ФИО (полностью)
Буренкова Юлия Владимировна
Место работы
МКОУ «Скрябинская ООШ», Лямбирского района.
Должность
учитель математики
Предмет
алгебра
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Тема: «Вынесение множителя из-под знака корня»
Базовый учебник
«Алгебра» 8 класс
Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова,
8. Цель урока: Научить выносить множитель из-под знака корня, сформировать умение выполнять это преобразование, закрепить полученные знания в процессе решения задач;
9. Задачи:
- обучающие: создание условий для формирования знаний по теме, добиться сознательного усвоения материала, формируя умственные действия поэтапно и реализуя каждый этап урока;
-развивающие: развитие математической речи, памяти, внимания, развитие умения добывать информацию, анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитание самостоятельности, культуры общения дистанционно, учить добиваться поставленной цели, воспитывать трудолюбие, развивать самоконтроль, самооценку.
10 Формируемые универсальные учебные действия
- регулятивные: формировать умения сравнивать полученные результаты с учебной задачей; проводить информационно-смысловой анализ текста; использовать эталон для самопроверки;
- познавательные: использовать математическую терминологию, уметь использовать ИКТ технологии, развивать логическое мышление, память, способности.
- коммуникативные: уметь читать, слышать, воспринимать информацию, обмениваться информацией.
- Личностные - добиваться ответа на поставленный вопрос, воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
10. Тип урока -урок открытия нового знания.
11. Формы работы учащихся - индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование - компьютер с выходом в Интернет
13. Структура и ход урока
Для изучения данной темы обучающийся получает ссылку (например по электронной почте) на Веб - страницу skrsosh1.narod.ru/internet-urok.htm
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Вид деятельности, запланированной удаленным координатором (автором урока)
Примерная
деятельность ученика
Приблизительное время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационная часть
Веб - страница skrsosh1.narod.ru/internet-urok.htm
Приветствие. Инструкция к работе. Напоминание о времени работы с компьютером
Читает, вникает. Может воспользоваться дополнительной ссылкой Компьютер и здоровье.
1мин
2
Настрой на урок
плейкаст
Смотрит. Настраивается на урок
2 мин.
3
Актуализация знаний
тест
Выполнение теста
Загружает тест, выполняет его, при необходимости пользуется подсказкой Формулы
8 мин
4
Гимнастика для глаз
5
Изучение нового материала
Веб - страница skrsosh1.narod.ru/internet-urok.htm
Рассматривание готовых примеров, выбор темы занятия с учетом действий в данных примерах.
Анализирует решение, выявляет действие, определяющее тему занятия, Формулирует тему занятия, выбирает ее из предложенных. Проходит по ссылке на следующую Веб - страницу
5 мин.
6
Определение целей занятия
Веб - страница skrsosh1.narod.ru/internet-urok2.htm
Определение целей занятия.
цели изучения данной темы.
2 мин
7
Видеолекция
видеолекцию
Просмотр видеолекции
Смотрит видеолекцию, распечатывает конспект
17 мин
8
Перерыв (несколько часов)
Отдыхает от компьютера, предварительно сохранив ссылку на Веб - страницу. Изучает конспект, анализирует действия по вынесению множителя за знак корня
9
Работа с ЭОР
Задания исследовательского характера.
Задания практического характера
Задания для контроля знаний.
Выполнение заданий:
-
исследовательского характера
-
практического характера
-
задания для контроля
Загружает ресурсы, выполняет задания, получает результат своей работы
20 -30 мин
10
Гимнастика для глаз
11
Домашнее задание
Домашнее задание.
Задание домашней работы и указание ссылки на ресурс с полезными формулами по данной теме.
Полезные формулы
Скачивает файл с домашним заданием
12
Рефлексия
текстовый документ
Скачивает файл, содержащий таблицу, в которую нужно внести данные
13
Выполнение домашнего задания и ответ на вопросы из таблицы (может приступить в любое удобное время)
Решает задания, подготавливает ответы на вопросы из таблицы.
14
Сообщение удаленному координатору (учителю) своих результатов
Заполняет таблицу с результатами своего обучения данной темы и отправляет учителю на электронную почту
4