- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему
Конспект урока по математике на тему
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шевелева Е.С. |
Дата | 06.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по теме «координатная плоскость»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Координатная плоскость»
Задачи урока:
образовательная - закрепить навык построения точки по заданным координатам, определения координаты точки, отмеченной на координатной плоскости;
развивающая - развивать творческие способности, развивать пространственное мышление;
воспитывающая - культура общения на уроке, чувство сотрудничества.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: организация познавательной деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Сообщение темы урока. Учитель проводит вступительную беседу, в ходе которой дети сами «приходят» к цели урока.
II. Актуализация знаний.
Устный опрос:
- как задается координатная плоскость? (слайд 1)
- как называются прямые?
- как называется точка пересечения прямых? (направление отсчета, начало отсчета, единичный отрезок)
- сколько чисел надо указать, чтобы задать положение точки на координатной плоскости?
(как называются числа, задающие положение точки на координатной плоскости)
- как называется первое (второе) из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?(слайд 2)
III. Выполнение упражнений.
-
Отработать и закрепить навык нахождения координат отмеченной точки.
На координатной плоскости отмечены точки, определить координаты точек. (один ученик у доски, остальные в тетрадях)
-
Отработать и закрепить навык построения точки на координатной плоскости.
Ответ: плоскость.
-
Отработать и закрепить навык построения точки по заданным координатам.
(-11;3)
(13;6)
(-2;-5)
(-9;3)
(13;5)
(-2;-4)
(-8;1)
(11;2)
(-4;-3)
(-8;0)
(11;1)
(-6;-3)
(-10;-2)
(13;-2)
(-10;-2)
(-13;-2)
(13;-3)
Плавник:
(-15;0)
(11;-3)
(-8;-1)
(-14;2)
(7;0)
(-6;0)
(-9;6)
(4;0)
(-5;0)
(-7;7)
(2;-2)
(-4;-1)
(-5;7)
(4;-3)
(-6;-2)
(3;4)
(5;-3)
(-8;-2)
(5;5)
(6;-2)
Глаз:
(1;7)
(5;-1)
(-12;1)
(-2;10)
(3;-1)
(-12;2)
(-4;9)
(2;-2)
(-11;2)
(-5;7)
(-4;-3)
(-11;1)
(6;3)
(-5;-3)
(-12;1)
(8;4)
(-4;-5)
(11;6)
(-3;-6)
Рыбка (муксун - царь рыба)
IV . Подведение итогов.
Рефлексия: какие две основные задачи, мы с вами решали на уроке?
Инструктаж домашнего задания: построить картинку пол заданным координатам.