Конспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессии

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессииКонспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессииКонспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессииКонспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессииКонспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессии



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Кулужбаевская основная общеобразовательная школа»






Конспект открытого урока

в 9 классе


«Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии»








подготовила учитель

Шарипова Ляля Ураловна













2015-2016учебный год




Цель: обеспечить усвоение учащимися формул суммы n первых

членов арифметической прогрессии, решение задач по теме

Задачи:

- обеспечить усвоение учащимися формул суммы n первых членов арифметической прогрессии; формирование умений и навыков находить сумму n первых членов арифметической прогрессии, применяя формулы; контроль ранее изученного;

- развитие умений учебного труда, внимания, речи, слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- воспитание активности, самостоятельности, ответственности, умения доводить начатое дело до конца.

Оборудование:

Тип урока: комбинированный

Технологии: проблемное обучение, тестовая, дифференцированное обучение.

Формы работы учащихся: самостоятельная, фронтальная

Прогнозируемый результат: в результате изучения материала учащиеся смогут применить полученные знания для решения стандартных задач по данной теме.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация ранее изученного и постановка цели урока.

  3. Изучение нового материала.

  4. Формирование умений.

а) работа по учебнику

б) самостоятельная работа - тест

  1. Итог урока, сообщение домашнего задания.



ХОД УРОКА


I Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

II. Актуализация ранее изученного и постановка цели урока.

Учитель.

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с последовательностями и способами их задания. Среди всего разнообразия мы особо выделили одну, называемую «Арифметической прогрессией». Вспомним, что мы знаем о ней.

Определение арифметической прогрессии.

Формула n-го члена арифметической прогрессии.









Математический диктант

Цель: контроль и коррекция ранее изученного, проверка осознанного выполнения домашнего задания, введение в новую тему.

  1. Какая из последовательностей заданных формулой n-го члена, является арифметической прогрессией?

а) хn= 2n +5 б) хn = 3n(n + 2); в) хn = Конспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессии



  1. Дана арифметическая прогрессия (сn): с1; с2; с3; 29; 32; с6; ….

Найдите: а) d; (3)

б) с3; (26)

в) с6; (35)

г) с1; ( 20)

д) с2; (23)

е) найдите сумму шести первых членов арифметической прогрессии. (165)

ж) найдите сумму 30-первых членов арифметической прогрессии. (1905)

(Здесь возникает вопрос: неудобно, громоздко)

Проблема: Нельзя ли решить эту задачу проще? Можно! Но для этого нужно познакомиться с формулой суммы n первых членов арифметической прогрессии.

Учитель Итак, тема урока «Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии». Сформулируйте цели урока.

III. Изучение нового материала.

Учитель.

С формулой суммы n первых членов арифметической прогрессии связан эпизод из жизни немецкого ученого Карла Гаусса ( портрет). Это было в 18 веке. Существует предание о маленьком вундеркинде Карле Гауссе, будущем немецком математике, решившем в третьем классе очень быстро задачу о нахождении суммы чисел от 1 до 100.

Учитель математики должен был уйти и дал задание учащимся:

Найти сумму чисел от 1 до 100.Но не успел он уйти, как один мальчик поднял руку и дал ответ-5050.

-Как же ты это сосчитал?- спросил учитель

-Очень просто- ответил мальчик- я сложил 1 и 100 получил 101, потом сложил 2 и 99 снова получи 101 и т .д.

1 + 2 + 3 +…+ 98 + 99 + 100 = S.

100 + 99 + 98 +…+ 3 + 2 + 1 = S

101 + 101 + 101 +… + 101 +101 +101 = 2 S;

101 · 100 = 2 S; S = Конспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессии = 5050.

Нужно сложить 101 50 раз,т.е 101* 50= 5050.

Изумлённый учитель понял , что встретил самого способного ученика в своей жизни.

Это был Иоганн Фридрих Карл Гаусс.

Фридрих Гаусс родился в 1777 году в бедной семье: отец его перебивался случайными заработками. Но учителя в школе заметили способности ученика и помогли ему получить образование.

Это открытие маленького мальчика и дало толчок к выводу формулы суммы n первых членов ариф.прогрессии.

Учитель

Используя эти рассуждения найдем сумму n-первых членов арифметической прогрессии. (Вывод формулы Sn = Конспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессии .

Учитель.

Есть еще одна формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии.

Sn= Конспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессии ∙n

Как получить эту формулу из первой? (Выслушать предложения)

- Что должны знать, чтобы применить первую формулу? А вторую? А знаем формулу n-го члена арифметической прогрессии? Какие будут предложения? (Идет вывод второй формулы).

Примеры

  1. Из диктанта вернемся к заданию №2 (е,ж). Найдите применяя формулу S6 и S30. ( 1 ученик-находит 1 сумму-165, 2 ученик-2 сумму-1905).

  2. Из диктанта №1 рассмотрим формулу (а). Найдите S40. (1880)

Пример 1. Найти сумму первых тридцати членов арифметической прогрессии

4; 5,5; … (712,5)

Пример 2. Найти сумму первых сорока членов последовательности (аn),

заданной формулой аn=5n-4. (3940)

Физминутка для снятия напряжения

• Сядьте так, как вам удобно, закройте глаза и слушайте своё дыхание.

• Следите за воздухом, как он проходит через нос при вдохе и выдохе

• Не пытайтесь сдерживать или направлять дыхание

• Произнесите про себя «вдох» и «выдох»

• Пусть ваше тело расслабится

• Расслабьте глаза, нос, щеки и рот

• Расслабьте шею и плечи Почувствуйте, как расслабление идет вниз по рукам.

• Вы ощущаете, как расслабляется ваш живот, ваши бедра, таз

• Вы ощущаете, как напряжение ослабляет в ваших бедрах, коленях, ваши лодыжки,

ступени и пальцы ног расслаблены

• Теперь вернитесь к своему дыханию. Вдохните и выдохните.

• Когда вы вдыхаете, вдохните в себя позитивные мысли и приятные чувства.

• На выдохе выдохните всё отрицательное, гнев, разочарование

• Вдохните и выдохните

• Сосчитайте от 1 до 10. Ощутите пространство и класс.

• Медленно откройте глаз.

IV.Формирование умений.

1.Установите порядок действий для вывода формулы суммы Sn n-первых членов арифметической прогрессии:

Записать сумму Sn членов арифметической прогрессии от первого до

n-го, расположив слагаемые в порядке убывания их номеров под

аналогичным равенством.

Выразить сумму Sn из последнего равенства.

Обратить внимание на то, чему равна сумма каждой пары членов

прогрессии, расположенных друг под другом, и сколько таких пар.

Сложить почленно оба равенства.

Записать сумму Sn членов арифметической прогрессии от первого до

n-го, расположив слагаемые в порядке возрастания их номеров.


2. Выбрать формулу суммы n-первых членов арифметической прогрессии:

а) Sn = Конспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессии б) Sn=Конспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессии; в) Sn= Конспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессии ∙n; г) Sn = Конспект урока по теме Формула суммы первых членов арифметической прогрессии

3. Найти сумму тридцати первых членов арифметической прогрессии, если а1 = 10;

а30 =25.

а) 17,5; б) 525; в) 35; г) 1050

а) Работа по учебнику: № 603 (б); №604 (а); №606 (а);

V. Первичная проверка знаний.

Вариант 1

Вариант 2

1. аn = 3n + 11.

Найдите а10

1. сn = 4n - 9.

Найдите с10

2. Найти сумму первых восемнадцати

членов арифметической прогрессии

4; 7; …

2. Найти сумму первых семнадцати

членов арифметической прогрессии

5; 9; …

3. Найти S25 арифметической

прогрессии (аn), если а5 = 12; а1 = 4.

3. Найти S35 арифметической

прогрессии (аn), если а3 = 18; а1 = 8.


V. Итог урока, сообщение домашнего задания.

а) Рефлексия:

Ответить на вопросы.

Как мы выполнили свою учебную задачу?

Как мы можем оценить свою работу на уроке? Почему?

С каким настроением мы заканчиваем урок?

Что вы запомнили?

Что было легко?

Что было трудно?

Оцените свою активность на уроке по шкале от 0-5

Какую отметку вы себе поставили за работу?

б) Сообщение и разбор домашнего задания:

п. 26; №603(а); №606 (б); № 610 (разобрать).

в) Всех поблагодарить за работу на уроке.

Вариант 1

Вариант 2

1. аn = 3n + 11.

Найдите а10

1. сn = 4n - 9.

Найдите с10

2. Найти сумму первых восемнадцати

членов арифметической прогрессии

4; 7; …

2. Найти сумму первых семнадцати

членов арифметической прогрессии

5; 9; …

3. Найти S25 арифметической

прогрессии (аn), если а5 = 12; а1 = 4.

3. Найти S35 арифметической

прогрессии (аn), если а3 = 18; а1 = 8.











Литература

  1. М.Р. Леонтьева, С.Б. Суворова. Упражнения в обучении алгебре. Книга для учителя. Москва «Просвещение» 1985.

  2. Ю.Н. макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. Алгебра. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение», 2010.

  3. И. Шальнов, С. Шальнова. Тесты к школьному учебнику: Алгебра. 9 класс: справочное пособие. Москва «АСТ-ПРЕСС» 1998.













© 2010-2022