Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)

Урок геометрии "Сумма углов треугольника" 1 урок по теме "Соотношение между сторнами и углами треугольника" в 7 классе. Цели урока: Обучающие: -познакомить учащихся с формулировкой и доказательством теоремы о сумме углов треугольника,  с определением внешнего угла треугольника и его свойством,ее следствиями и их доказательством - расширить и углубить знания учащихся по теме о сумме углов треугольника Развивающие:  - развивать интерес к дальнейшему изучению предмета -развивать логическое мышлени...
Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)Урок геометрии 7 класс

Учитель математики

Шаваева В.Э.

МБОУ « сош. №8 им. Номто Очирова »

г. Элиста, РК


Тема урока : « Сумма углов треугольника.»

Цели урока:

Обучающие:

-познакомить учащихся с формулировкой и доказательством теоремы о сумме углов треугольника, с определением внешнего угла треугольника и его свойством,ее следствиями и их доказательством

- расширить и углубить знания учащихся по теме о

сумме углов треугольника

Развивающие:

- развивать интерес к дальнейшему изучению предмета

-развивать логическое мышление учащихся путём организации нетрадиционных уроков

- продолжить работу по развитию логического мышления, умение правильно выражать свои мысли, применять имеющиеся знания при решении задач

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся культуру построения чертежей, аккуратности при

оформлении решений задач

Оборудование: ИД, чертежные инструменты, рабочая тетрадь

Домашнее задание: § 30; вопрос-1,2; №224, 228(а),230

План урока

№п/п

этап урока

содержание

время

1.

Организационный момент

Нацеливание на урок

1

2.

Анализ контрольной работы

Комментирование выполнения работ

2

3.

Устная работа

Актуализация знаний

5

4.

Работа по новой теме

Знакомство с теоремой, ее следствиями

7

5.

Первичное закрепление

Решение задач по теме

7

6.

Самостоятельная работа на повторение

Коррекция ошибок

10

7.

Повторение ранее изученного

Проверка умения применять ранее полученные знания

10

8.

Подведение итога урока

Обобщение теоретического материала полученного на уроке

2

9.

Домашнее задание

Разъяснение содержания домашнего задания

1

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся , настроить их на восприятие новой темы.

  2. Анализ контрольной работы (сообщить оценки, разобрать ошибки с помощью ТСО-визуализатора)

  3. Устно : а) Сколько прямых , параллельных данной, можно провести

через данную точку плоскости?

б) Как называются углы при пересечении двух прямых?

в) Как называются углы при пересечении двух прямых третьей прямой?

г) Как называются углы при пересечении двух параллельных прямых третьей прямой, каким свойством они обладают? C

д) Решение задач:(для экономии времени использовать ИД)

-Дано: AE ǁ BD ; AB = BE, /_AВE =300 B D



  1. Доказать , что BD- биссектриса /_CВE

  2. Найти: /_А + /_E + /_АВE

A E

А В С

-Дано: A,B ,C Є а; B Є AC, AC ǁ MN;

M B ∩ AC= B , NB ∩ AC = B.

Найти: /_М + /_N + /_В

М N

Решив устно задачи сделать вывод:

1.Сумма углов треугольника равна 1800.

(предложить повторить доказательство)

2. У любого треугольника хотя бы два угла острых.

3.У равностороннего треугольника углы равны ,каждый-600.

4.Работа с новым материалом.

С

АВ

Опр-е: Внешним углом треугольника при данной вершине называется угол, смежный с углом треугольника при этой вершине.

(строят чертеж в тетрадях)

Что можно сказать о внешнем угле треугольника?

Делают вывод : а) Внешний угол треугольника равен сумме двух углов, не смежных с ним.

б) Внешний угол треугольника больше любого угла не смежного с ним.

(знакомятся с доказательство )

Задача на закрепление :

В треугольнике АBC проведена высота CD.Какая из трех точек А,В,D лежит между двумя другими точками, если: а) углы А и В треугольника острые?

b) Угол А -острый, а угол В-тупой?

5. Первичное повторение (решение задач ,проверить с помощью ТСО или ИД):

- Могут ли величины углов треугольника быть пропорциональны числам:

а )1,2,3; б) 3,7,8; в) 1,1,3? (вычислите эти углы).

- Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника равен 1000.Найти углы этого треугольника.

- Два угла треугольника равны 600 и 720 .Каковы углы, образованные высотами треугольника, выходящими из вершин данных углов?

- В треугольнике ABC /_А=250 , /_ В=680. Через его вершины проведены прямые, параллельные противоположным сторонам. Найти углы треугольника, образованного этими прямыми.

- Один из внешних углов треугольника вдвое больше внутреннего угла, не смежного с ним. Докажите, что этот треугольник равнобедренный.

6.Самостоятельная работа на повторение(проверить умение применять имеющиеся знания при решении задач )-Дидактический материал.

Конспект урока Сумма углов треугольника (7 класс)

7. Подвести итог урока: Что нового вы узнали на уроке?

- Чему равна сумма углов треугольника?

- Какой угол называется внешним углом треугольника? Каким свойством он обладает?

- Может ли внешний угол треугольника быть меньше его внутреннего угла?

- Какова величина угла равностороннего треугольника?

8. Домашнее задание:



© 2010-2022