КВН по математике (7-8 классы)

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




КВН по математике(7-8 классы)



КВН

по математике


Конкурс проводится в рамках недели математики

для учащихся 7-8 классов



Агапова Валентина Михайловна,

учитель математики

МОУ - сош с. Кирово

Краснокутского района

Саратовской области

























МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН

7-8 классы

Цель:

  • развивать математические способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся;

  • способствовать выявлению знаний и умений у учащихся в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы соревнования;

  • воспитывать у учащихся чувство коллективизма, взаимовыручки;

  • воспитывать умение управлять своим поведением.

Предварительная подготовка:

  • создание жюри и обеспечение его необходимыми материалами;

  • выбор ведущих для проведения мероприятия;

  • помощь учащимся в организации команд, выборе капитанов, в подготовке домашнего задания командами;

  • подбор материала для конкурсов.

Оборудование:

  • жетоны для награждения каждой команды после выполнения задания;

  • табло для отображения результатов соревнования;

  • грамоты победителям;

  • наглядный и раздаточный материал для проведения конкурсов.

Прогнозируемый результат:

  • эмоциональные переживания, радость победы, огорчение при поражении, удовлетворение или неудовлетворение собой или другими, т. е. проведённое мероприятие не должно оставить учеников равнодушными;

  • изменение в личности ребёнка (появился интерес к предмету, притупился страх перед математикой - это можно будет наблюдать на уроках).

На стенах можно разместить плакаты:

« Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М.В.Ломоносов.

« Математика - это гимнастика ума»

М.И.Калинин.

«Химия - правая рука физики, математика - её глаз»

А.П.Крылов.

Ход мероприятия.

Учитель.

Уважаемые ребята, учителя, гости! Мы собрались, чтобы стать свидетелями интересной борьбы, соревнования в смекалке, находчивости, ловкости. Недаром КВН - это клуб веселых и находчивых. Командам мы желаем удачи и пусть победит сильнейший!

Звучит музыка к телевизионной игре КВН.

Команды занимают свои места.

Представляется жюри.

Итак, мы начинаем КВН!

Давайте познакомимся с командами.

1 конкурс. Представление команд.

Команда: «Дважды два»

Девиз: «Считай всегда, считай везде, считай на суше и в воде»

Математика - наука,

Хороша и всем нужна,

Без нее прожить нам трудно,

Без нее нам жизнь сложна.

Но порой достанет так вот,

Что не знаешь, как и быть

Утром вечером и днём.

Мы подумали, - решили

В КВН играть пойдём.

Может быть, мы проиграем,

Иль место первое займём.

Мы подумали, - решили:

Мы за пояс вас заткнём.

Мы сражаемся сегодня,

Наши споры горячи.

Вам совет даём, соперник,-

Математику учи!

О! Наше мудрое жюри!

Ты зорко за борьбой следи.

Суди нас чётко, с толком

Без всяких кривотолков!

Болельщиков наших попросим
Активней поддерживать нас.
Уверены, вы тоже хотите,
Чтоб мы победили сейчас.

Команда: «Мыслители».

Девиз: «Думай, пробуй и ищи, будет трудно - не пищи!»

Мы все спешим за чудесами,
Но нет прекрасней ничего,
Чем у доски решить задачу
За честь класса своего.


И вот пришло мгновенье

Смекалку проявить,

В весёлом КВНе

Хотим мы победить.

Друзья, мы относимся к вам с уваженьем,

Поэтому мы вносим всем предложенье:

Давайте сражаться по-рыцарски честно,

А дружбе уступим мы первое место!

Вы, жюри, нас не журите

Больше баллов присудите,

Тогда будем мы стараться

И с соперником сражаться!

А вас, болельщики, мы просим
Поддержать нас в трудный час.
А мы уж постараемся не подвести всех Вас.
Мы команда, хоть куда.
Вы согласны с нами? ... «Да!»

2 конкурс. Математический марафон.

Ведущий задает вопросы командам по очереди. За правильные ответы команды получают жетоны (количество баллов за участие на этапе присуждается по количеству набранных жетонов).

Вопросы:

1. Чему равно произведение чисел 13  25  0  0,1? (0)

2. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

3. Сторона в прямоугольном треугольнике, лежащая напротив прямого угла.(гипотенуза)

4. Как одним словом назвать сумму длин всех сторон многоугольника? (периметр)

5. Палку распилили на 12 частей. Сколько сделали распилов?(11)

6. Как называется фигура, состоящая из 2-х лучей, выходящих из одной точки? (угол)

7. Сколько вершин у куба? (8)

8. Как называется функция вида y=kx+b? (линейная)

9. Три в квадрате 9, четыре в квадрате 16. Чему равен угол в квадрате? (90°)

10. Как называется первая координата точки? (абсцисса, х)

11. Кирпич весит 2 кг я еще полкирпича. Сколько весит весь кирпич? (4кг)

12. Как называется сотая часть числа? (процент)

13. Назовите угол, на который поворачивается солдат по команде «кругом»? (180°)

14. Сколько цифр вы знаете? (10)

15. Сколько единиц в дюжине? (12)

16. Найти третью часть от 120. (40)

3 конкурс. Конкурс на внимательность.

Командам одновременно на 3 секунды показывается плакат. На плакате нарисован квадрат, прямоугольник, круг и треугольник. В них соответственно числа: 9, 4, 3, 5.

9КВН по математике(7-8 классы)

3КВН по математике(7-8 классы)



Задаются следующие вопросы:

- Какое число записано в квадрате?
- Каким цветом нарисован круг?
- В какой фигуре записано число 4?
- Какая фигура стоит последней?

4 конкурс. Исторический калейдоскоп.

Всякая наука, в том числе и математика, не может существовать без истории! Знаете ли вы ученых математиков и их вклад в развитие царицы наук? Проведем конкурс. 1балл за каждый верный ответ. Команды отвечают по очереди. Если команда допустила ошибку, то у соперников есть шанс заработать дополнительный балл. Слово предоставляется команде… .

1.

Великий математик всех времен, сумевший обобщить и систематизировать все известные математические факты в уникальной книге «Элементы» («Начала»). Все, что о нем известно «сын Наукрита, сын Зекарха, известный под именем Геометра», ученый старого времени, по своему происхождению грек, по местожительству сириец, родом из Тири. Назовите этого математика? (Евклид)

2.

Родился в 1777году.

В 19 лет дал полное решение построения правильного семиугольника и девятиугольника. Над решением этой задачи ученые бились в течение 2-х тысяч лет.

Это знаменитые его слова: «Математика-царица всех наук, арифметика-царица математики» Кто он? (Гаусс)

3.

Год его смерти - год падения Сиракуз.

Он погиб от рук римского солдата.

Он проверил чистоту золотого венца царя с помощью закона выталкивающей силы.

Вычислил число Пи. Назовите ученого. (Архимед)

4.

Кто из этих учёных участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою? (Пифагор)

5 конкурс. Конкурс капитанов.

1. Капитанам предлагается угадать фигуру, лежащую в черном ящике, задавая вопросы ведущему о свойствах фигуры, на которые он отвечает только словами "да" или "нет". Например:

1) -У этой фигуры есть углы?
-Нет.
-Это окружность.

2) -Это четырехугоугольник?

-Да.

- Углы прямые?

- Да.

- Все стороны равны?

- Да.

- Это квадрат.

КВН по математике(7-8 классы)2. Каждому капитану выдаются карточка с фигурой.





Задание: Греческий крест (около 500 г. до н.э.). Название этой фигуры связано с тем, что древние греки чертили такой крест на хлебах, считая его символом жизни.

Разрежьте крест как показано пунктиром и соберите из него квадрат.

6 конкурс. Конкурс болельщиков.

Конкурс проводится во время второго состязания капитанов.

Сейчас для болельщиков конкурс у нас,

Они пусть покажут смекалку и класс.

Команды свои пусть поддержат хоть баллом

Ведь им от команд отставать не пристало!

Задание 1. Исправить ошибку, переложив только 1 спичку: VI - IV = IX.

Ответ: V + IV = IX или VI +IV = X.

Задание 2.Прочитайте числовой ряд. Назовите, какое число лишнее и почему?

12, 16, 34, 13, 18.

Ответ:13.

7 конкурс. Математическая эстафета.

Участники команд по очереди выбегают к доске и записывают результат выполнения действия на соответствующей ступеньке.

Задание 1 команде.


+ 0,8


КВН по математике(7-8 классы)

10


- 0,11


+1,53


 5


0,36 : 3


Задание 2 команде.


- 10,1


:КВН по математике(7-8 классы) 4


+ 0,23


:КВН по математике(7-8 классы)100


+ 236


5555 : 55


8 конкурс. Реши задачу.

Каждая команда на листочке получает задачу. Решив задачу, капитан относит жюри свое решение.

Задача.

Летела стая гусей, навстречу им один гусь. Он говорит: « Здравствуйте, сто гусей!» А вожак отвечает: « Нас не сто гусей. Вот если бы нас было столько, сколько сейчас, да ещё пол- столько, да ещё треть столько, да ещё ты, гусак, был бы с нами, вот тогда бы нас было 100». Сколько гусей было в стае? Решение. х + х/2 + х/3 + 1 = 100

(6х + 3х + 2х)/ 6 = 99

11х = 6∙99

11х = 594

х = 54. Ответ: в стае было 54 гуся.



9 конкурс. Домашнее задание.

Каждой команде нужно показать в виде пантомимы какую-нибудь пословицу или поговорку, в которой встречаются числа. Игроки другой команды и болельщики должны отгадать пословицу или поговорку.

Жюри оценивает качество, оригинальность, доступность.

Например.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

10 конкурс. Конкурс художников.

Учащиеся по очереди выходят к доске, отмечают на координатной плоскости точку и соединяют отрезком с предыдущей. Выиграет команда, которая правильно и быстро нарисует свою картинку.

Картинка 1 команде.

(4;0), (3;1), (4;3), (1;3), (2;5), (4;6), (6;6), (8;5), (9;3), (6;3), (7;1), (6;0) (Гриб).

Картинка 2 команде.

(2;0), (1;1), (1;2), (4;5), (2;5), (3;6), (4;6), (5;5), (3;2), (6;4), (9;4), (5;0) (Лебедь).

Слово жюри.

Заканчивается мероприятие выступлением представителя жюри, который называет победителей и поздравляет их. Командам вручаются грамоты и подарки. Жюри отмечают и наиболее активных болельщиков.

Заключительное слово учителя.

Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто - молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!

Литература:

  1. Гаврилова Т.В. «Занимательная математика в 5-11 классах», Волгоград: Учитель,2004г.

  2. Григорьева Г.И. Предметная неделя математики в школе. - М.: Издательство «Глобус» 2008г.

  3. Игнатьев Е.И. «В царстве смекалки» -М.:Наука, 1984г.

  4. Щербакова Ю.В., Гераськина И.Ю. Занимательная математика на уроках и внеклассных мероприятиях 5-8классы. - М.: Издательство «Глобус» 2010 г.

  5. Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика. Задачи на смекалку 5-6 классы.- М.: «Просвещение», 2000г.

  6. Нагибин Ф.Ф.,Канин Е.С. «Математическая шкатулка»-М.: Просвещение,1988г.



© 2010-2022