Открытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнение

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеОткрытый урок по математике по системе Занкова Сложное уравнениеУрок математики в 4 классе

Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Тема: « Сложные уравнения»

Тип: урок обобщения и отработки навыков и умений по данной теме

На уроке применяется фронтальная, индивидуальная, парная и групповая работы. Применяется ТРКМЧП (приёмы: Кластер, синквейн ).

Цель:

  • Продолжить совершенствование умения решать уравнений разного вида;

  • Отрабатывать навыки письменных и устных вычислений ;

  • Развивать мыслительные операции, речь, самостоятельность, творческие и коммуникативные способности;

  • Воспитывать культуру общения.

  • Формировать умение работать в паре и группе, умение выслушивать собеседника, выражать свою точку зрения, отстаивать свои убеждения.

1. Организационный момент

Учитель.

Математику друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука - Это математика!

Стадия Вызова

90

152.Уст. Счет ①.

90

72

18х +

: .

②.Прочитайте условие задачи:

Дима и Настя купили для украшения ёлки 7 игрушек по одинаковой цене. Дима уплатил за игрушки а руб., а Настя в руб.

Объясни: а+в ( а+в) :7

. По каждому условию запиши уравнение: (индивидуальная работа по карточкам)

В сумке было несколько яблок. После того как в неё положили 21 яблоко, их стало 85. Сколько яблок было в сумке?

Вика за неделю прочитала несколько сказок, а Саша в 2раза больше. Сколько прочитали сказок Вика и Саша, если вместе они прочитали 21 сказку?

Наидите корни уравнений.

3. Постановка проблемы:

На доске запись:

12х - х = 55 2 ( х + 3) = 16 5 ( х + 3 ) + 7 = 3 ( х+ 12)

Что вы можете сказать?

-В каком порядке они расположены?

Алгоритм решения-Кто догадался , какая тема нашего урока

Стадия осмысления

Как проверить?Давайте, вспомним всё об уравнении: Составление

«Кластера»

сложное

простое

Виды уравнений

Взаимосвязь компонентов

Свойство равенств

Способы решения

Если потребуется, сделать проверку (устно или письменно)

Уравнение

Выполнить действие и получить ответ

Применить правило его нахождения

Определить неизвестный компонент действий





. Первичное закрепление

-Выбирите самое сложное уравнение и решим его

5х + 15 + 7 = 3х + 36

5х + 22 = 3х + 36

5х - 3х = 36 -22

2х = 14

Х =7

Выполните проверку найденного корня

5 · 7 + 15 + 7 = 3 · 7 + 36

57 = 57

5.Работа в парах (используя данные схемы составьте уравнения)

А В

____________________________________________

____________________________________________

_____________________________________________

______________________________________________

Физкультминутка: «Найди свою пару»

Нужно соотнести уравнение со знаком действия, с помощью которого нужно найти корень уравнений. 35 -х =18

Х - 17 = 18

65 : х = 5

Х : 6 = 42

Х + 24 = 50

Х . 6 = 42

35 -х = 15

Составление задачи по схеме

Работа в группах:

_________________________

______________________________________

_______________________________________________________

К данной схеме придумайте задачу и решите её алгебраическим способом.

Стадия рефлексии.

- назовите тему урока (уравнения)

- что отрабатывали сегодня на уроке? (навыки решения уравнений на нахождение компонентов)

- что мы называем уравнением? (уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти)

- что значит «решить уравнение»? (решить уравнение - значит найти все его корни)

- какие виды уравнений мы изучали?

Давайте составим синквейн на тему «Уравнение»

Уравнения.

Интересные, увлекательные

Делят, умножают, вычитают

К умениям нас призывают

Равенства!

-Я называю слова, вы записываете в строчку только первую букву: объяснение, математика, логика, оценка, цель, единица, деление. Соберите из букв слово. (Молодец)

8.Домашнее задание

Составить задание для товарища.

9. Итог

-Я называю слова, вы записываете в строчку только первую букву: овал, метр, линия, окружность, циркуль, единица, длина. Соберите из букв слово. (молодец)

-Наш урок подошел к концу. Покажите смайликом, кому всё удавалось и было интересно работать, кто испытывал затруднения, кому было неинтересно на уроке.











Прочитайте условие задачи:

  • Дима и Настя купили для украшения ёлки 7 игрушек по одинаковой цене. Дима уплатил за игрушки а руб., а Настя в руб.

Объясни: а+в ( а+в) :7

По каждому условию запиши уравнение:

  • В сумке было несколько яблок. После того как в неё положили 21 яблоко, их стало 85. Сколько яблок было в сумке?

  • Вика за неделю прочитала несколько сказок, а Саша в 2раза больше. Сколько прочитали сказок Вика и Саша, если вместе они прочитали 21 сказку?

Наидите корни уравнений.

Прочитайте условие задачи:

  • Дима и Настя купили для украшения ёлки 7 игрушек по одинаковой цене. Дима уплатил за игрушки а руб., а Настя в руб.

Объясни: а+в ( а+в) :7

По каждому условию запиши уравнение:

  • В сумке было несколько яблок. После того как в неё положили 21 яблоко, их стало 85. Сколько яблок было в сумке?

  • Вика за неделю прочитала несколько сказок, а Саша в 2раза больше. Сколько прочитали сказок Вика и Саша, если вместе они прочитали 21 сказку?

Наидите корни уравнений.

6


© 2010-2022