Параллельные прямые. Решение задач

Конспект урока-тренинга по геометрии в 7-м классе по теме:    " Параллельные прямые. Решение задач " Образовательные задачи урока:   Проверить знания учащимися формулировок теорем, выражающих признаки параллельности прямых, свойств углов, образованных при пересечении секущей двух параллельных прямых; Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление  основных понятий, признаков, свойств; Проверить их умения объяснять по рисункам, какие углы являются накрест лежащими, соответственными, односторонн...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Московский институт открытого образования

Методическая лаборатория математики






Урок по теме:

" Параллельные прямые. Решение задач "





Учитель: Чернышева Татьяна Владимировна,

Высшая категория

ГОУ СОШ № 743 Северного округа г. Москвы









Курсы «Современный урок математики»




2010

Конспект урока-тренинга по геометрии в 7-м классе по теме:

" Параллельные прямые. Решение задач "

7 класс, учебник "Геометрия 7-9". Автор Л.С.Атанасян

Образовательные задачи урока:

  1. Проверить знания учащимися формулировок теорем, выражающих признаки параллельности прямых, свойств углов, образованных при пересечении секущей двух параллельных прямых;

  2. Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление основных понятий, признаков, свойств;

  3. Проверить их умения объяснять по рисункам, какие углы являются накрест лежащими, соответственными, односторонними; распознавать их при решении задач, а также применять признаки параллельности прямых при решении задач.

  4. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков (например, навыки планирования ответа, работы с книгой, умения в необходимом темпе читать и писать);

  5. Восполнить пробелы в знаниях, специальных и общеучебных умениях и навыках учащихся.

Воспитательные задачи урока:

  1. Способствовать воспитанию у учащихся таких нравственных качеств, как коллективизм;

  2. Содействовать трудовому воспитанию;

  3. Содействовать эстетическому воспитанию школьников. Обратить их внимание на красоту и четкость чертежей;

  4. Содействовать физическому воспитанию школьников в ходе
    урока, профилактика их утомляемости: смена деятельности, физкультминутка;

  5. Обратить особое внимание на устранение следующих типичных
    недостатков в воспитанности школьников класса: неумение выслушать другого, желание более легким путем (за счет более успешного одноклассника) получить положительную оценку;

Задачи развития интеллекта, познавательных интересов и способностей школьников:

  1. Развивать у школьников умение выделять главное, существенное в
    изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли;

  2. Развивать самостоятельность школьников, умение преодолевать
    трудности в учении, используя творческие задания,
    самостоятельные упражнения, поощрение неоднократных усилий в выполнении затрудняющих заданий, оказание минимально необходимых доз помощи;

  3. Развивать эмоции учащихся, создавая с этой целью в ходе урока
    эмоциональные ситуации удивления, восторга, занимательности, воздействующие на чувства, на эмоциональную сферу личности;

  4. При работе с учащимися, наиболее подготовленными по данному
    предмету, обратить особое внимание на развитие сторон их интеллекта, воли, эмоций.


Ход урока

I. Организация класса.

II. Фронтальный опрос по теме.

1) Трое учащихся работают самостоятельно по карточкам у доски:

КПараллельные прямые. Решение задачарточка №1

Решите задачу:

Дано: а II в, с- секущая, <1 = 127? (Рис. 1)

Найти: <2

КПараллельные прямые. Решение задачарточка №2

Решить задачу:

Дано: а II в, с - секущая, (Рис.2)

<1 = 145º

Найти: <2, <3, <4, <5, <6, <7, <8

Карточка №3

РПараллельные прямые. Решение задачешить задачу:

Дано: прямые m, n, p, к - секущая (Рис.3)

<1 = 152°; <2 = 30°; <3 = 28°

Какие прямые параллельны?

2) В это время с остальными учащимися проводится блиц- опрос:

Вопросы для класса:

  1. Сформулируйте определение параллельных прямых.

  2. Сформулируйте признаки параллельности прямых.

  3. Что такое аксиома.

  4. Сформулируйте аксиому параллельных прямых.

  5. Закончить предложение: "Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, …"

  6. Закончить предложение: "Если две прямые перпендикулярны к третьей, …"

  7. Сформулируйте свойства углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей.

Затем слушаем ответы учащихся у доски, дополняем, уточняем, учащиеся задают им вопросы. Ответы оцениваются.

III. Выполнение упражнений, решение задач.

1) Решение задач:

а) Чертеж заранее заготовлен на доске. По чертежу составить условие задачи, найти параллельные прямые и доказать их параллельность (решается уПараллельные прямые. Решение задачстно).

Дано: АВ = FE,

Доказать, что AB II EF

BC II FD

бПараллельные прямые. Решение задач) Решить задачу №215 из учебника

Дано: прямые а и в,

с и d - секущие,

<2 = 65° ;<3 = 115°; <4 = 121°

Найти: <1



Решение

По свойству смежных углов <5 = 180° - <3 = 180° - 115° = 65°,

<6 = 180° - <4 по свойству смежных углов <6 =180° - 121° = 59°. Значит <1 = 59°

Ответ: <1 = 59°

2) Самостоятельная работа в тетради с печатной основой, с последующей взаимопроверкой после физкультминутки.

I вариант - №26, 31

II вариант - №29, 30

Физкультминутка.

3) На столах у учащихся имеются листы с заданиями для теста, им предлагается выполнить тест, содержащий задания на истинность или ложность и с выбором ответа. После выполнения листы сдаются учителю (Тест прилагается).

Вариант I

  1. Истинно или ложно высказывание:

а) Если при пересечении двух прямых секущей сумма накрест лежащих углов равна 180?, то прямые параллельны.
б) Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она пересекает и другую.
в) Две прямые, перпендикулярные к третьей прямой, перпендикулярны.
г) Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна пПараллельные прямые. Решение задачрямая, параллельная данной.

  1. Выберите верный ответ.

1)прямые AB и СD,

MN - секущая

Углы AMN и MND:

а) односторонние; б) накрестлежащие; в) не знаю

2Параллельные прямые. Решение задач)а II в, с - секущая

<1 = 53°

а) <2 = 53°; б) <2 = 127°; в) не знаю

3Параллельные прямые. Решение задач)m II n, k - секущая

<1 + <2 = 260°

а) <3 = 50°; б) <3 = 130°; в) не знаю



Вариант II

  1. Истинно или ложно высказывание:

а) Если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны.
б) Две прямые, параллельные третьей прямой, не параллельны.
в) Если прямая перпендикулярна к одной из двух параллельных прямых, то - она перпендикулярна и к другой прямой.
г) Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма накрест лежащих углов равна 180є

  1. Выберите верный ответ

1Параллельные прямые. Решение задач) прямые АВ и СD,

MN - секущая

Углы BMN и MND:

а) накрестлежащие; б) не знаю; в)односторонние.

2Параллельные прямые. Решение задач) m II n, k - секущая

<1 = 116°

а) <2 = 116°; б) <2 = 64°;в) не знаю

3)а II в, с - секущая

<Параллельные прямые. Решение задач1 + <2 = 140°

а) <3 = 70°; б) <3 = 110°; в) не знаю



Домашнее задание: п. 24-29, №209, №212, №216


© 2010-2022