- Преподавателю
- Математика
- Прямоугольный параллелепипед. 5 класс
Прямоугольный параллелепипед. 5 класс
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Адамян Т.В. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Адамян Т.В. ,учитель математики высшей категории
ГДОУ СОШ № 23 г.Севастополь
Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 5-ом классе на тему «Прямоугольный параллелепипед»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема
Прямоугольный параллелепипед. (Урок №72; первый из четырех)
Цели темы:
Дидактическая цель: сформировать наглядное представление о пространственных фигурах: прямоугольный параллелепипед и куб, их развертках; выработать первичное умение выполнять изображения пространственных фигур.
Цели по содержанию:
- Обучающие: ввести понятие прямоугольного параллелепипеда, его элементов; научить распознавать прямоугольный параллелепипед среди окружающих нас предметов, учить изображать прямоугольный параллелепипед.
- Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.
- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.
Основное содержание темы, термины и понятия
Наглядные представления о пространственных фигурах: куб, параллелепипед. Изображение пространственных фигур. Примеры разверток многогранников
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Планируемый результат:
Предметный: совершенствовать вычислительные навыки, изучить элементы прямоугольного параллелепипеда;
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;
Познавательные УУД: формировать вычислительные навыки; самостоятельно сформулировать правило нахождения площади боковой поверхности; применить правило при решении упражнений.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, учить планировать учебное сотрудничества с учителем и сверстниками, распределять роли при парной работе; формировать умение выражать свои мысли, умение слушать, коллективизм, уважение друг к другу, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Организация пространства
Учебный кабинет
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
1.УМК учебник Никольский, С. М. Математика:
-
учеб. для 5 - 6 кл. общеобразоват. учреждений [Текст] / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин. - М.: Просвещение, 2010. - 271 с.: ил. - (МГУ - школе.);
-
компьютер, медиапроектор, интерактивная доска
-
диск к учебнику Никольского;
-
карточки-задания,
-
модели геометрических тел: куб, прямоугольный параллелепипед.
2. Презентация к уроку.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Название использу
емых ЭОР, гипер
ссылка
УУД
1
2
3
4
5
6
1
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
(ИКТ, здоровьесберегающаятехнологии)
Включение учащихся в учебную деятельность
-
Здравствуйте, ребята!
-
Я рада приветствовать Вас на уроке математики.
-
Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями.
-
В дорогу мы возьмем только самое необходимое: хорошее настроение и наши знания.
-
Прочитайте известное высказывание которое и будет девизом нашего урока. Как Вы понимаете эти слова?
-
Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и, думаю, с удовольствием получать новые знания по математике.
-
А какую тему мы изучаем, какую область математики мы «осиливаем» сейчас?
-
Кто же так удачно сказал о переваривании знаний?
-
А начнем мы с устного счета.
Приветствие.
Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.
(А. Франц).
Выслушиваются ответы учеников.
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Личностные: самоорганизация, мотивация учения.
2
Актуализация знаний и проверка д/з
(ИКТ, здоровьесберегающие технологии)
Актуализация знаний, фиксирование индивидуаль
ных затруднений, организация коммуникатив
ного взаимодействия
Устный счет
-
Мы будем решать примеры, вы будете мне называть ответ и букву, которая ей соответствует исходя из таблицы. Я буду записывать эти буквы на доске. В конце мы получим слово.
-
Какое слово мы получили?
-
А. Франс.- французский писатель,
лауреат Нобелевской премии
по литературе (1921), деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.
Включаются в деловой ритм урока.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Слайд № 4
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
(проблемно-диалогического обучения, ИКТ, здоровьесберегающая технологии)
-
Кто уже догадался и может мне сформулировать тему нашего урока?
-
Тема нашего урока «Прямоугольный параллелепипед».
-
Это слово очень сложное, поэтому запишите его без ошибок, проговаривая его про себя. Здесь у нас две буквы Л.
-
Сегодня на уроке вы узнаете:…
Ученики формулируют тему урока, записывают её в тетрадь:
Прямоугольный параллелепипед
Читают задачи урока по слайду:
-
Что такое прямоугольный параллелепипед?
-
Сколько ребер, вершин и граней у параллелепипеда? Их свойства.
-
Как найти площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда?
Слайд № 5
Слайд №6
Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
4
Открытие нового знания.
-
Где на слайде изображены предметы в виде прямоугольного параллелепипеда?
-
Все рисунки - это параллелепипеды?
-
Пока это не понятно. Мы сегодня с вами узнаем, что это за многогранник такой.
-
Давайте вспомним, что такое многогранник?
-
У многогранников поверхность состоит из плоских многоугольников.
Лабораторная работа - исследование
Давайте поработаем с моделями многоугольных параллелепипедов, которые лежат у вас на столах - вы заготовили их дома.
Задание № 1.
-
Возьмите простой карандаш и отметьте на вашей модели многогранника все вершины.
-
Чтобы вам было не сложно давайте посмотрим подсказку.
-
Сколько вершин получилось?
-
Правильно.
Задание № 2.
-
Возьмите цветной карандаш. Обведите одним и тем же цветом равные ребра вашего многогранника.
-
Кому трудно - посмотрите на экран
-
Вы так начали делать?
-
Поднимите руку у кого так?
-
Посчитайте сколько таких ребер у вас получилось?
-
8
-
Правильно.
-
Берем другой цвет и находим еще равные ребра.
-
Кому сложно - смотрим на слайд. Кто может - делает сам.
-
Помогайте друг другу. Посмотрите на соседа по парте - если у него не получается - помогите ему.
-
Сколько еще равных ребер нашли?
-
Хорошо.
-
Есть ли еще равные ребра, не отмеченные нами?
-
Берем еще другой цвет. Сколько таких ребер получилось?
-
Молодцы!
-
А сколько было вершин?
-
Хорошо! Приготовьте опять цветные карандаши.
-
Следующее задание.
Задание № 3.
-
Закрасьте равные грани одним цветом.
-
Сколько граней вы закрасили?
-
Кому трудно - посмотрите на экран.
-
Берем карандаш другого цвета и закрашиваем еще другие равные грани. Сколько будет их?
-
При затруднении можете взглянуть на экран.
-
Хорошо. Сколько граней у нас осталось не закрашено?
-
Молодцы! У нас с вами был целый цех по определению граней многогранника. А теперь уберите карандашики!
-
Посмотрите на экран. Принято грани еще называть:
-
Красные - верхние и нижние
-
Зеленые - передние и задние
-
Желтые - боковые или левая и правая.
-
-
Сколько всего граней у нас получилось?
-
А теперь Маша Веселова расскажет теорему Эйлера, которую она подготовила к нашему уроку:
Теорема Эйлера. Пусть В --- число вершин выпуклого многогранника, Р --- число его рёбер и Г --- число граней. Тогда верно равенство В + Г - Р =2
Число В +Г - Р называется эйлеровой характеристикой многогранника. Согласно теореме Эйлера, для выпуклого многогранника эта характеристика равна 2.
-
А как вы думаете, если взять другой многогранник, то получится такой же ответ?
-
Например, если взять пирамиду?
ВЫВОД: Какой бы мы многогранник не взяли - результат не изменится!
-
Вы можете это проверить дома. Например, взять изображение многогранника из Интернета - посчитать количество граней, вершин и ребер и попробовать найти значение выражения по выражению Г+В-Р.
Отвечают на вопросы.
- 8
- 4
Работа в парах
- 4
- 4
- 8
- 2
- 2
-2
Г - грани, В - вершины, Р - ребра
6+12-8=2
-
Необязательно…
-
Не изменится…
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7-9
Слайд
№10-12
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
5
Первичное закрепление
Применение полученных знаний в процессе работы
-
Возьмите карточки, которые лежат на ваших столах.
№1. Алгоритм построения прямоугольного параллелепипеда.
Выполняем задания по учебнику № 497
-
Прочитайте данный алгоритм.
-
Почему добавлено слово видимая грань?
-
Что мы ей изображаем?
-
Выполняем задание в рабочих тетрадях. Вам потребуется простой карандаш и линейка.
-
Изобразите видимую (переднюю) грань. Какую форму она имеет?
-
Проводим. Как мы проводим видимые грани?
-
А невидимые?
-
Правильно говорят - штриховой линией.
-
Итак, вам нужно скопировать картинку себе в тетрадь. Что это значит?
-
У вас должна получиться такая картинка как на слайде.
-
У кого так - поднимите руку.
-
У кого почти так - поднимите руку.
-
Если разрезать коробку , имеющую форму прямоугольного параллелепипеда, то получим РАЗВЕРТКУ.
Для чего нам нужна развертка?
-
Вы тоже можете дома попробовать склеить прямоугольный параллелепипед, используя для этого развертку. Это довольно интересная работа.
-
Давайте познакомимся с еще одним многогранником, о котором сегодня не было еще сказано ни одного слова.
-
Что это за многогранник? Кто знает?
Давайте посмотрим ВИДЕО - развертка куба.
-
У кого на столе модель многогранника - куб. Покажите.
Для закрепления нашего нового правила нам нужно выполнить задания, решить примеры.
Читают алгоритм со слайда:
Начертите переднюю (видимую) грань параллелепипеда.
- Чтобы показать объем геометрического тела нужно использовать пунктирную линию.
- Невидимые грани.
- Форму прямоугольника.
Проведите видимые и невидимые ребра боковых граней.
- Сплошной линией.
- Пунктирной.
Начертите заднюю (невидимую) грань.
- Начертить точь-в-точь.
- Чтобы понять из каких фигур состоит прямоугольный параллелепипед.
- Чтобы склеить и собрать модель прямоугольного параллелепипеда.
- Куб.
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Видео с диска «Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс (Е.А. Бунимович и др.)»
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные:
работа с учебными моделями; классификации, установления аналогий, подведения под понятия
6
Физкульт
минутка.
Снять мышечное статическое напряжение, закрепление знаний по пройденной теме.
-
Проверим умеете ли вы считать.
-
Сжать кисти рук столько раз, чему равна площадь прямоугольника со сторонами 3см и 2см.
-
Вращаем туловищем столько раз, чему равен периметр этого прямоугольника.
-
Приседаем столько, чему равна площадь квадрата со стороной 3см.
- 6 раз
- 10 раз
- 9 раз
Личностные: отдых, активизация деятельности на уроке.
7
Применение новых знаний
Применение полученных знаний в процессе работы
Выполняем задания № 506 (а) из учебника
Для закрепления нашего нового правила нам нужно выполнить задание из учебника № 506 (а)
Оно поможет высчитать площадь комнаты при ремонте квартиры, которую надо оклеить обоями.
Учебник
Познавательные:
формирование метапредметных результатов. работа с информацией использование общих схем решения; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.
8
Итог урока (рефлексия)
(здоровьесберегающая технология)
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
-
Ребята оцените свою работу на уроке и продолжите фразу:
-
Какое открытие мы сегодня сделали….
-
Что понравилось на уроке…
-
В чём были затруднение…
-
С каким настроением работал…
-
Комфортно ли было работать в паре…
-
Не бойтесь говорить, как есть. У вас ещё всё впереди, это первый урок по этой теме.
-
Спасибо ребята за урок!
Ученики отвечают на вопросы, задают вопросы, если они есть, анализируют свою работу на уроке.
Регулятивные: зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности
9
Подача домашнего задания
(здоровьесберегающая технология)
Закрепление знаний, умений, полученных на уроке;
Воспитание ответственного отношения к учебному труду.
Выставление оценок в оценочный лист.
Краткое пояснение домашнего задания.
Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания.
п. 2.10 -читать, учить определения.;
№ 494, № 498, 506(б)
желающим № 508
Слайд №16