- Преподавателю
- Математика
- Урок на тему Тригонометрия 10 класс
Урок на тему Тригонометрия 10 класс
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Кусаинова Г.Т. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Класс: 10
Предмет: алгебра
Дата проведения: 9.04.2014 г.
Тема урока: Тригонометрия
Цели урока:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Тригонометрия».
- способствовать формированию умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного, развить математический кругозор мышление, математическую речь, внимание, память, и навыки самоконтроля;
- содействовать воспитанию интереса к математике.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Тригонометрия » с использованием фронтальной, индивидуальной работы.
Оборудование:
презентация к уроку, раздаточный материал и индивидуальные задания.
Ход урока.
1 Организационный момент
Здравствуйте, садитесь! Тема сегодняшнего урока «Тригонометрия». В ходе урока мы с вами повторим и закрепим теорию по теме: «Тригонометрия», тригонометрические формулы, свойства тригонометрических функций, проверим умения преобразовывать тригонометрические выражения, решать тригонометрические уравнения и неравенства.
Что такое тригонометрия?
Скучные и никому не нужные формулы скажут почти все старшеклассники и многие из вас. Тем не менее, я хочу вас в этом разубедить. Чтобы взглянуть на тригонометрию по-новому, я предлагаю Вам поработать на уроке.
И начну я наш урок словами русского математика и академика Андрея Андреевича Маркова: «Не бойтесь формул! Учитесь владеть этим инструментом Человеческого гения! В формулах заключено величие и могущество разума…»
А теперь откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Тригонометрия». У каждого из вас на столе лежит лист самооценки сейчас я попрошу вас его заполнить и ознакомиться с планом урока.
-
«Решение кроссворда» - предлагается решить кроссворд, а затем осуществить проверку
КРОССВОРД
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
По вертикали: Название раздела математики, в переводе с греческого означает «измерение треугольников».
По горизонтали:
1.У какой функции наименьший положительный период равен π
2. От него зависит значение функции.
3. Мера измерения угла.
4. Какой функции недостает: sin x, cos x, ctg x….
5. Значение тригонометрических функций повторяется через.
6. Cos x - тригонометрическая…..
7. Как называется график функции sin x?
8. Интервал, полуинтервал, отрезок, луч, открытый луч - одним словом что это?
9. Есть в каждом слове, у растения а также есть у уравнения.
10. Утверждение, требующее доказательства.
11. Ось ОУ.
12. Ордината точки, полученной поворотом точки (1; 0) вокруг начала координат на угол α.
13. Sin x - нечетная функция, а cos x -......
-
Верно ли что?
Да- ˄, нет- __
1. arcsin (-α) =π - arcsin α.
2. Область определения тангенса ( +πn;), где n ϵ z .
3. Котангенс в 4 четверти положительный.
4. cos(π-45°)=.
5. Если tg х =0, то х=πn, где n ϵ z.
6. Синус - функция четная.
7. График функции y=cos x - симметричен относительно начала координат.
8.Решением неравенства sin x> является промежуток (+2πn; +2πn),где
nϵz.
9. sin 279° - число отрицательное.
10. sin (arccos )=?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
. . . . . . . . . . .
Баллы: 10-9 -"5", 8-7-"4", 6-5-"3", 4-0 -"2".
Оценка: "___". Молодец!!!
3. Узнай формулу и собери цифры в цепочку:
0. Разность косинусов. 0. sinx*cosy+cosx*siny
1.Уравнение касательной. 1.cosx*cosy-sinx*siny
2.Производная котангенса. 2.3sin x-4 sin³ x
3.Синус тройного аргумента. 3.
4.Косинус суммы. 4.-
5.Синус разности. 5.у=f (xₒ)+f´(xₒ)(x-xₒ)
6.Сумма синусов. 6. sinx*cosy-cosx*siny
7. Косинус разности. 7. cosx*cosy+sinx*siny
8.Производная тангенса. 8. 1-2sin²x
9.Косинус двойного аргумента. 9.
*. Синус суммы. *.
Ответы:
0* 15 24 32 41 56 63 77 89 98 *0
3.Тест
1 Упростить выражение: + cos
A) -1
B) cos
C) 1
D) sin
E) sin
2 Найти tg, если sin = - , 180 < < 270
A) 1
B)
C) 1
D)
E) 2
3 Упростить выражение:
A) cos
B) sin
C) tg
D) sin
E) cos
4 Упростить выражение:
A) - sin
B) - cos
C) tg
D) cos
E) sin
5 Вычислить : 2sin 30 - sin 60сtg 45tg 30
A)
B)
C) - ()
D)
E) -
6. Решите тригонометрическое уравнение
Не правильного ответа
7 . Отношение синуса угла к косинусу угла есть … угла .
A) котангенс
B) тангенс
C) косинус
D ) синус
E) арккостнус
8 .Если осуществить поворот точки Р(1;0) на угол , то точка будет находиться в следующей четверти:
А) I
В) II
С) III
D) IV
E) нет правильного ответа
9. Градусная мера углов равностороннего треугольника равна … градусам.
А) 60
В) 80
С) 120
D) 30
Е) 90
10. Центральный угол, опирающийся на дугу, длина которого равна радиусу окружности, называется углом в … радиан.
А) 2
В) 1
С) 2
D) 5
Е) 3
Ответы:
1-С
2-А
3-В
4-Д
5-А
6-А
7-В
8-В
9-А
10-В
4.Самостоятельная работа
Решить тригонометрические уравнения
Пример 1. Решить уравнение .
Решение. Это уравнение является квадратным относительно . Поэтому сделаем замену . В результате получим уравнение . Его корни: , то есть получаем уравнение или . Первое уравнение дает . Второе уравнение не имеет корней.
Ответ: .
Пример 2. Решить уравнение
Решение. Вместо соs2x подставим 1-sin2x, тогда исходное уравнение примет вид b 1-sin2x-2sin x+2=0
-sin2x-2sin x+3=0 *(-1)
sin2x+2sin x-3=0 поэтому сделаем замену
sin x=t,тогда уравнение примет вид t2+2t-3=0, получим корни
t1=-3. t2=1, то есть получаем уравнение
sin x=1,имеет решение х=
Пример 3. Решить уравнение 2 sin x - 3cosx=0
Решение. Разделив обе части уравнения почленно на cos x, получим 2 tg x-3=0, получим 2 tg x=3, tg x= , х= arctg +
Пример 4. Решить уравнение .
Решение. Применяя формулу синуса двойного угла, получим , . Полученное уравнение равносильно совокупности уравнений:
Решение 1-го уравнения:
Уравнение преобразуем к виду имеющему решение
5. Итог урок и выставление оценок
6.Домашнее задание