- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока по теме «НОД и НОК»
Технологическая карта урока по теме «НОД и НОК»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зеленкевич И.В. |
Дата | 16.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Предмет ___математика_____________________________________ Класс ______5___________________
Базовый учебник Г.В. Дорофеев, И.Ф.Шарыгин, С.Б.Суворова и др. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/
М.: Просвещение, 2011
Тема урока «НОД И НОК»
Цель урока
-
Формирование понятий НОД и НОК натуральных чисел.
-
Формирование умений нахождения НОД и НОК натуральных чисел.
Задачи урока:
образовательные (формирование познавательных УУД): Ввести понятия НОД и НОК натуральных чисел, научить находить НОД И НОК
двух и более чисел, формировать умение применять алгоритм нахождения НОД и НОК натуральных чисел.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный
интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки
гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения); развитие не только логического, но и образного мышления,
фантазии детей и их способности рассуждать.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать
внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру
учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Тип урока Комбинированный (Формирование и совершенствование знаний, закрепление умений и навыков по теме.
Необходимое оборудование Учебник, раздаточный материал, компьютер, презентация.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1.
Организационный
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
«Здравствуйте, ребята!»
Учащиеся готовы к началу работы.
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: готовность к новым открытиям.
Личностные: мотивация учения
2.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Организую индивидуальное повторение определения делителя и кратного.
*Ребята, напомните мне, пожалуйста, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
* Давайте вспомним определения делителя и кратного?
*Сегодня на уроке мы должны будем расширить знания по этой теме.
Вывожу на формулировку темы и целей урока.
* У вас на партах лежат карточки. Посмотрите: что нового вы увидели на листочках?
Четко проговариваю тему и цель урока
*Это и будет тема нашего урока.
*Может кто-нибудь попытается расшифровать эти буквы?
*Поэтому, какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
*Я запишу цель урока на доске, а вы в это время подпишите число ,«классная работа»,тему у
урока в тетрадях.
* Хорошо с целью мы определились, теперь нам необходимо составить план действий.
Правильно дают определения делителя и кратного.
«Делители и кратные»
Если число а делится на в, то число в называют делителем числа а, число а называют кратным числа в
«НОД и НОК» (слайд №1)
Узнать, что такое НОД и НОК, научится находить НОД и НОК)
Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания
Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения
3.
Актуализация знаний
*Переходим к первому этапу нашего плана. Он пройдёт у нас в форме небольшой проверочной работы.
*2 человека выполняют на «закрытых» досках, остальные - на карточках по вариантам.
*Задание: заполнить таблицу.
(приложение 1)
Нормы оценок на экране. (слайд №3)
* Даю вам одну минутку переписать таблицу из другого варианта.
Выполняют работу по вариантам., меняются листочками , осуществляют взаимопроверку.
Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия,
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
4
Зарядка для глаз.
-Посмотрите налево, направо, вверх, вниз -3 раза.
-Правую ладонь сожмите в кулачок, большой палец выставьте вверх, смотрите на палец, приближая и удаляя руку от глаз.
-Закройте глаза - сосчитайте до 10-ти.
Делают зарядку для глаз.
5.
Изучение нового материала.+
Закрепление нового материала
*Далее будем выполнять задание А под таблицей «Делители». С помощью таблицы выпишем общие делители чисел 40 и 45: 1, 5.
*Следующий пункт в задании А: найти НОД(40,45).Кто-нибудь догадался, как расшифровываются эти буквы?
*Давайте запишем расшифровку этих букв в свободной строке листочка:
*Задание под буквой Б пойдёт выполнять на доске ……..
*Задание под буквой В выполните сами на листочках.
Проверить, ответ: 5
*Мы выполнили 3 задания на нахождение НОД натуральных чисел. Можем ли мы составить алгоритм? (слайд №4)
*Далее приступаем к выполнению заданий под таблицей «Кратные»
*Задание бод буквой А выполняем вместе.
Теперь вы, наверняка, догадались, как расшифровывается буквы НОК?
*Почему кратное- наименьшее, а не наибольшее, как делитель?
*Задание В пойдёт выполнять на доске…….
*Задание под буквой В выполните сами на листочках.
Проверить, ответ: 30
Давайте теперь составим алгоритм для нахождения НОК натуральных чисел.
***Теперь мы знаем как находить НОД И НОК и это нам очень пригодится в теме «Дроби», которую уже очень скоро будем изучать.
*Перед следующим важным этапом нашего плана нужно поразмяться.
Выполняют следующее задание на карточках.
НОД-
наибольший общий делитель.
Формулируют алгоритм нахождения наибольшего делителя.
НОК-
наименьшее общее кратное.
Физкультминутка.
Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем
6.
Проверка уровня первичного усвоения усвоения нового материала
*Выполняем задания в тетрадях. На листочки вписываем только ответы и соответствующие буквы.
*Через 3 мин - начинаем заносить ответы в таблицу на экране (слайд №6)
Решают задания с карточек (приложение2)
Кто первый решает - выписывают ответы на доске.
Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары
Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия
7.
Итог урока
*Ребята, давайте вернёмся к цели урока.
*Достигли ли мы её?
*Выполнили ли мы план урока?
На полях в тетради поставьте смайлик один из трёх.
*Спрашивает, кто поставил 1-ый смайлик? Кто - второй? Кто - третий?
Делает вывод.
Делают вывод по достижению цели урока, выполнению плана урока.
Выбираюти отмечают на полях соответствующий смайлик.
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений
8.
Домашнее задание.
Что мы ещё не сделали по плану?
(не записали домашнее задание)
Правильно! Открываем дневники - записываем домашнее задание (слайды №7, №8
Не записали домашнее задание.
Записывают домашнее задание.
Приложение №1.
1 вариант
НОД-
__________________________________________________________________
1.Заппишите в таблицу делители каждого числа:
Числа
Делители
40
1,
45
60
А. 2.Найдите общие делители (ОД) чисел 40 и 45 ____________________________________________________________
3.НОД (40,45)=_______
Б. ОД (45,60)=________________________________________________
НОД (45,60)=_______
В. ОД (40,45,60)=_____________________________________________
НОД (40,45,60)=_______
2 вариант
НОК-
_______________________________________________________________
1.Запишите 7 кратных для каждого числа:
Числа
Кратные
6
6,
8
10
А. 2. Найдите общие кратные (ОК) чисел 6 и 8 ____________________________________________________________
3. НОК (6,8)=_______
Б. ОК (8,10)=________________________________________________
НОК (8,10)=_______
В ОК (6,10)=_____________________________________________
НОК (6,10)=_______
Приложентие№2.
1 вариант
-
НОД (4,12)= Ответ:
-
НОД (16,24)= Ответ:
-
НОД (30,120)= Ответ:
-
НОК (4,12)= Ответ:
-
НОК (15,4)= Ответ:
-
НОК (22,33)= Ответ:
-
НОД (4,16,12)= Ответ:
Выберите правильный ответ:
№ 1.
2 - М
4 - Н
12 - К
16 - С
№ 2.
12 - Т
16 - В
8 - О
4 - И
№ 3.
30 - Д
6 - Л
90 - Е
24 - А
№ 4.
48 - П
32 - Д
12 - И
36 - Л
№ 5.
60 - Н
50 - Е
30 - Р
45 - И
№ 6.
22 - В
132-А
33 - Н
66 - О
№ 7.
10 - Т
4 - К
15 - Ь
40 -Н
2 вариант
-
НОД (16,4)= Ответ:
-
НОД (24,32)= Ответ:
-
НОД (60,90)= Ответ:
-
НОК (12,3)= Ответ:
-
НОК (5,12)= Ответ:
-
НОК (6,22)= Ответ:
-
НОД (16,4,.24)= Ответ:
Выберите правильный ответ:
№ 1.
2 - М
4 - Н
12 - К
16 - С
№ 2.
12 - Т
16 - В
8 - О
4 - И
№ 3.
30 - Д
6 - Л
90 - Е
24 - А
№ 4.
48 - П
32 - Д
12 - И
36 - Л
№ 5.
60 - Н
50 - Е
30 - Р
45 - И
№ 6.
22 - В
132-А
33 - Н
66 - О
№ 7.
10 - Т
4 - К
15 - Ь
40 -Н