- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по алгебре на тему Решение квадратных уравнений
Конспект урока по алгебре на тему Решение квадратных уравнений
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ибрагимова Г.А. |
Дата | 23.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Решение квадратных уравнений.
«Величие человека -
вего способности мыслить»
Б.Паскаль.
Предмет: алгебра.
Класс: 8б
Учитель: Ибрагимова Гульнара Абдурахмановна.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Квадратные уравнения»
Цели урока:
1.Обучающая:
-
актуализировать имеющиеся знания и умения решений квадратных уравнений;
-
отработать основные приемы решения квадратных уравнений;
2.Развивающая:
-
развивать познавательный интерес учащихся;
-
развивать мыслительные способности учащихся посредством применения критического мышления;
-
развивать умение классифицировать, сравнивать, выполнять по аналогии;
-
развивать умение анализировать и систематизировать материал по данной теме;
-
развивать вычислительные навыки, правильное применение изученных формул и теорем по данной теме;
3.Воспитывающая:
-
воспитывать самостоятельность;
-
воспитать мотивы учения, положительного отношения к знаниям, чувство сотрудничества, взаимное уважение;
-
воспитать аккуратность, трудолюбие, добросовестность.
Ожидаемые результаты:
учащиеся умеют:
-
формировать собственное мнение;
-
решать проблемы;
-
аргументировано спорить;
-
ценить совместную работу, в которой возникает общее решение
-
уметь оценить чужую точку зрения и сознавать, что восприятие человека и его отношение к любому вопросу формируется под влиянием многих факторов;
-
учащиеся знают и умеют применять формулы и теоремы при решении квадратных уравнений;
-
умеют слаженно работать в группе;
-
умеют оценивать друг друга;
Ресурсы: интерактивная доска, презентации, карточки, постеры, фломастеры, стикеры.
Прием: технология развития критического мышления.
-
мозговой штурм;
-
сравнительная таблица;
-
предоставление информации на постерах, в кластерах;
-
составление синквейна.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Время
1.Органи-зационный момент.
Эмоцио-нальный настрой.
Учитель приветствует учащихся: «Здравствуйте ребята. Какое у вас настроение?» Отмечает отсутствующих.
Сообщает тему и цели урока.
Учащиеся приветствуют учителя. Готовность класса к уроку.
Ведут записи в тетрадях
1мин
Деление на группы
Собирает личные вещи учащихся, произвольно раскладывает их на столах.
Напоминает правила работы в группах. Выбор лидера, спикера, секретаря и оценщика. Если группа готова защищать свое задание два хлопка.
Дает критерии оценивания.
Находят свои вещи и занимают соответствующее место. Называют основные пункты правил работы в группе.
Выбирают лидера, спикера, секретаря и оценщика.
2мин
Вызов
2.Актуали-зация знаний.
Мозговой штурм.
1.Какие уравнения называют-сяквадратными?
2.Сколько корней имеет квадратное уравнение?
3.Какие виды квадратных уравнений вы знаете? Приведите примеры. Назовите способы решения.
4.Решите уравнения:
х2+25х=0 х2+16=0
х2-81=0 х2-12х=0
2х2-3х+1=0 5х2+х+7=0
5.Как называются уравнения у которых первый коэффициент равен 1?
6. Сформулируйте теорему о свойствах корней приведеного квадратного уравнения.
7.Найдите сумму и произведение корней следующих квадратных уравнений:
х2-2х-35=0 х2+4х+3=0
х2-8х+7=0 х2-10х-11=0
х2+4х-1=0 2х2-9х-16=0
8.Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются
х1=-2 и х2=3
х1=5 и х2=6
х1=-4 и х2=-1
9.Какие уравнения называются биквадратными?
Отвечают на вопросы.
Устно решают уравнения.
Предварительно находят дискриминант, чтобы убедиться, что уравнение имеет решение.
Составляют квадратное уравнение.
10мин
Осмысле-ние.
Примене-ние имею-щихся знаний на практике.
Перед вами задания и ответы к ним. Вам надо решить задание и найти правильный ответ. В итоге получается предложение: «Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым». Как вы понимаете эти слова?
1.Решите уравнение:
х4=28-3х2
2. Решите уравнение:
-8=14х2+3х4
3.Решите уравнение:
(6у+1)2+2(6у+1)=24
4.Решите уравнение:
(х2+2х)( х2+2х+2)=3
5.Разность корней уравнения
х2-12х+q=0 равна 2. Найдите q.
6.Не решая уравнение
х2-4х-5=0, найдите значение выражения х13+ х23.
Решают, находят правильный ответ.
Отвечают на вопрос. «Сильные прочными знаниями, смелые, т.е. не боятся высказать свою точку зрения, умеют ее доказать и т.д.»
7мин
Физминут-ка
Предлагает снять напряжение и усталость, выполнив несложные упражнения под веселую песенку из мультика.
Выполняют разминку под музыку.
2мин
Индивидуальная работа с тестом.
Предлагает решить тест:
1.Решите уравнение:
х2+49=0
а) -7 и 7
в) 49
с) нет корней
2.Определите количество корней уравнения:
2х2+3х+1=0
а) один корень
в) два корня
с) корней нет
3.Найдите решение уравнения:
2у2-9у+10=0
а) нет корней
в) 5 и 4
с) 2 и 2,5
4.Найдите сумму и произведение корней квадратного уравнения:
2х2-7х+4=0
а) х1+х2=3,5 и х1х2=2
в) х1+х2=7 и х1х2=4
с) х1+х2=-7 и х1х2=4
5. Запишите уравнение, корнями которого являются
х1=2-√2 и х2=2+√2
а) х2+4х+2=0
в) х2-4х+2=0
с) х2-4х-2=0
Предлагает проверить тест по готовым ответам-ключам
Решают тест
Самооценивание
7мин
Рефлексия. Групповая работа
Предлагает одной группе составить кластер, второй - синквейн и третьей - приготовить постер по теме: «Квадратные уравнения»
Предлагает каждой группе защитить свою работу.
Предлагает оценщикам приступить к подведению итогов работы каждого члена группы.
Составляют кластер, составляют синквейн, готовят постер.
.
Спикеры каждой группы защищают свою работу.
Оценщики используют критерии оценивания.
10мин
Подведе-ние итогов Оценива-ние. Рефлексия.
Предлагает оценщикам подвести итог, выставить итоговую оценку. На стикерах написать рефлексию.
Пишут на стикерах рефлексию
5мин