Внеклассное занятие по математике Мат вкус

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по математике

для учащихся 7-классов специальной ( коррекционной )

школы VIII вида.


Математическое кафе

"Мат вкус"


Девизом шеф-повара этого Кафе является: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным» (Паскаль).


Цели:

  • Активизация деятельности учащихся.

  • Развитие умений формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию.

  • Развитие кругозора учащихся.

  • Воспитание стойкости, находчивости, любознательности.

(занятие сопровождается презентацией)

"Хорошо усваиваются только те знания, которые

поглощаются с аппетитом".


Ход мероприятия.

Ведущий: (слайд 2)

Сегодня кафе открывается

Математическим называется.

Посетить его всем разрешается!

В меню есть салат и пюре и десерт.

Отведайте угощенье сами

И, соревнуясь, останьтесь друзьями!

Столики в нашем кафе уже заказаны.

Наши посетители это ребята 7- х классов.

Внимание, друзья!

Конкурс открываю я.

Я команды вам представляю,

Их сегодня ровно две.

- Шеф-повар нашего Кафе издал Приказ всем посетителям:

"Приказываю провести этот день весело, жизнерадостно и не скучать!" (слайд 3)

- Пожалуйста, ознакомьтесь с Меню нашего Кафе!

МЕНЮ: (слайд 4)

  • "Математический ералаш" под соусом из загадок.

  • Борщ "Скороспел" со сметаной кто успел, тот и съел.

  • Пюре "Смекалочка" с гарниром из внимания .

  • Десерт "Мороженое" с загадочной начинкой.

  • "Мезим" от перегруженности - для отдыха не заменим.

  • "Математический рулет" с нарисованным кремом.

Приятного отдыха!

Начинаем наше соревнование!

- Первое блюдо (слайд 5)

Салат "Математический ералаш" под соусом из загадок.

Командам по очереди задают вопросы. Команды имеют возможность ответить на вопрос соперника в случае их неудачи. Вопрос оценивается в 1 балл

1. Вычислить 18+32.

2. Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 1, 3, 5, 7, 9, если цифры в записи не повторяются?

3 Найдите частное 124 и 62.

4. Сколько натуральных чисел расположено между 3 и 27 ?

5. Найдите неизвестное х+15 =38.

6. Какое число стоит между числами 898 и 900?

7. Выразите в дециметрах 990см.

8. Найдите площадь прямоугольника, если его ширина 5 дм, а длина в 3 раза больше.

9. На огороде собрали 42 кг огурцов и 4/7 всех огурцов засолили. Сколько кг огурцов осталось засолить?

10. Периметр квадрата 44 м. Найдите его сторону.

1. Магическими квадратами называют таблицы, в которых сумма чисел в строках, столбцах и диагоналях одинаковая. Впиши недостающие числа в магическом квадрате.Внеклассное занятие по математике Мат вкус

(слайд 6)

- Следующее блюдо:

Борщ "Скороспел" со сметаной кто успел, тот и съел. (слайд 7)

Командам предоставляется набор чисел. Их задача как можно быстрее установить, как называется каждое из чисел. Отвечает команда, которая быстрее подняла руку.

(слайд 8)

IХ IV ХХ ХХХ I ХII ХIХ ХVIII

- Третье блюдо:

Пюре «Смекалочка» с гарниром из внимания

Найди математические термины. Отвечает команда, которая быстрее подняла руку.

(слайд 9)

Д КР Х И Т УЖ О С А Г М Е (диаметр, круг, окружность, радиус, хорда) (слайд 10)

- А теперь командам необходимо размяться: (слайд 11)

Разминка на внимание между командами

"Домашние заготовки".

Команды задают вопросы своим соперникам по очереди:

Для математики, дружочек,

Нужна тетрадочка в … (кружочек, а на самом деле в клеточку.)

Варит отлично твоя голова:

Пять плюс один получается … (2, а на самом деле 6)

Вышел зайчик погулять,

Лап у зайца ровно … (5, а в действительности 4)

Ты на птичку посмотри:

Ног у птички ровно … (Не 3, а 2)

У меня собачка есть,

У нее хвостов аж … (6, а на самом деле 1)

Говорил учитель Ире,

Что два больше, чем … (Не 4, а 1)

У доски ты говори,

Что концов у палки … (3, в действительности 2)

Ходит в народе такая молва:

Шесть минус пять получается … (2, правильно 1)

Отличник тетрадкой такою гордится:

Внизу, под диктантом стоит … (Не 1, а 5)

На уроках будешь спать -

За ответ получишь … (5, а в действительности 2)

- Для самых больных животиков, для тех, кто уже устал и не может переварить информацию подвижная физпауза "МЕЗИМ". (слайд 12) + (приложение)

- А теперь подвижное задание, изобразите в виде пантомимы (ластик, транспортир, циркуль, пенал, процент, градус, указка, дневник).

Внеклассное занятие по математике Мат вкус

"Математический рулет" с нарисованным кремом» (слайд 13)

- Команды будьте внимательны, вам необходимо посчитать сколько на картинке треугольников, квадратов и кругов: (слайд 14)

- А теперь приготовьтесь к следующим заданиям, каждое задание выполняет 1 человек от команды:

- "Каждой руке - своё дело". Правая рука чертит окружность, левая - треугольник.

- Нарисовать из геометрических фигур человечка.

- Нарисовать из цифр человечка, используя все цифры от 1 до 9.

- Приступаем к десерту: (слайд 15)

Десерт "Мороженое" с загадочной начинкой

Разгадать математические ребусы. (слайд 16)

Внеклассное занятие по математике Мат вкус (минус)

Внеклассное занятие по математике Мат вкус (пример)

Внеклассное занятие по математике Мат вкус (линейка)

Внеклассное занятие по математике Мат вкус (точка)

Нашим посетителям кафе предоставляется возможность оставить запись в книге жалоб и предложений.

ПОДВОДЯТ ИТОГИ ЖЮРИ. (слайд 17)

Ведущий:

Сегодня с нами были те, кто любит математику,

Кто любознателен, трудолюбив, настойчив.

А сейчас время предъявить Вам счет.

(Объявление итогов игры, определение победителя, награждение)

Наша встреча закончена, но не грустите,

И не важно, проиграли или выиграли вы сейчас

Будут в вашей жизни успехи и победы еще не раз.

Главное, не забывайте:

Чтоб достойным человеком стать.

Нужно прежде всего математику знать.

Итак, друзья, кофе закрыто!

Все сделали для вас мы, что могли.

Желаем к математике вам прилагать старанье.

Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!!!

© 2010-2022