Открытый урок по теме Умножение одночленов

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по теме Умножение одночленовОткрытый урок по теме Умножение одночленовОткрытый урок по теме Умножение одночленовОткрытый урок по теме Умножение одночленовОткрытый урок по теме Умножение одночленовОткрытый урок по теме Умножение одночленовОткрытый урок по теме Умножение одночленовОткрытый урок по теме Умножение одночленовОткрытый урок по теме Умножение одночленовОткрытый урок по теме Умножение одночленов


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БЕРЕЗОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА







Урок по математике

«Умножение одночленов»








учитель: Лисовенко Марина Витальевна,

учитель математики первой

квалификационной категории













2015

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Умножение одночленов.

1. Лисовенко Марина Витальевна

2. МБОУ БСОШ пгт.Березово

3. Учитель математики первой категории

4. Алгебра

5.7 «г» класс

6. Умножение одночленов. Урок №1

7. Макарычев Ю. Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.

Алгебра, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ под ред. Теляковского С.А., Москва, « Просвещение», 2013.

8.Цель урока: организовать продуктивную деятельность учащихся, направленную на достижение ими следующих результатов:

9.

  • Личностные результаты

  • овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;

  • овладеть умением учиться самостоятельно;

  • овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме;

  • научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем.

  • уметь слушать другого и понимать его речь.


  • Предметные результаты:

  • овладение смыслом понятий «одночлен», «коэффициент» , «степень», уяснить их суть;

  • овладение смыслом правила умножения одночленов и умением умножать одночлены;

  • овладение опытом творческой деятельности при решении разнообразных заданий по теме «Умножение одночленов».

  • понимать и правильно употреблять в письменной и устной речи математические термины «выражение», «коэффициент», «одночлен», «степень», понимать их в речи учителя;

  • применять в различных ситуациях (от простой к более сложной) умение умножать одночлены.

  • овладеть опытом творческой деятельности при решении разнообразных заданий при умножении одночленов;

  • понимать и правильно употреблять в устной и письменной речи

математические термины «коэффициент», « одночлены» , «степень».

  • метапредметные:

-в познавательной деятельности

  • определять структуру объекта познания, выполнять поиск и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого;

  • овладеть умением разделять процессы на этапы, звенья;

  • сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким основаниям, критериям;

-информационно-коммуникативной деятельности

  • право на иное мнение ;

  • отражать в устной или письменной форме результаты , вступать в речевое общение, участвовать в диалоге(понимать точку зрения собеседника, признавать её, приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы своей деятельности;

  • овладеть умением перефразировать мысль (объяснять «иными словами»);

-в рефлексивной деятельности

  • самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др);

  • овладеть умением осуществлять поиск и устранение причин возникших трудностей;

  • овладеть умением совместной деятельности : согласование и координация деятельности с другими её участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;

10. Тип урока: урок объяснения нового материала .

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная ,групповая, парная .

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор.

13. Структура урока:

Этап урока

Время

(мин)

1

Организационный момент: приветствие , объявление краткого плана урока.

2

2

Актуализация знаний учащихся.

5

3

Объяснение нового материала .

5

4

Решение упражнений.

20

5

Контроль знаний .

4

6

Итог урока .

2

7

Рефлексия

2




Ход урока: слайд 1.

  1. Организационный этап: приветствие , объявление краткого плана урока. Тема, цели (пока закрыто), высказывание и краткий план урока записаны на крыльях доски.


Умножение одночленов .

Цель урока: научиться умножать одночлены.

Я сл ы ш у- я в и ж у- я д е л а ю.

Приветствие…

Я рада нашей очередной встрече, мне приятно видеть ваши глаза, ваши улыбки, я вижу, что вы готовы к уроку и мы начинаем УРОК. Моя личная цель -провести урок так, чтобы вам было интересно, понятно, комфортно- - но без вас, без ваших усилий я не достигну своей цели. Вы все такие разные : кто то слишком подвижный, невнимательный; кто-то не слушает ответы товарищей; кто-то стесняется говорить, зная, что его речь неправильная ; кто -то любит списывать с доски, даже не пытаясь выполнить задание самостоятельно; многие учатся с увлечением и с удовольствием , значит надо ставить перед собой всё более высокие цели и развивать свои способности. Давайте объединим наши усилия: поставьте и вы перед собой свою личную цель деятельности на уроке. Запишите её хотя бы кратко. Выделите ключевое слово. Помните о своей цели и пытайтесь её достичь и тогда у нас всё получится.

Древняя мудрость гласит: слайд 2.

«Я слышу- я забываю,

Я вижу- я запоминаю,

Я делаю -я понимаю.»

Чтобы наш урок был плодотворным давайте последуем совету китайских мудрецов и будем работать по принципу «Я слышу- я вижу- я делаю»


  1. Устная работа.

1.Слайд 3. Повторим определение.

Слайд 4 Найди ошибку!

В применении, каких определений, свойств и правил были допущены ошибки?

1) 5∙5∙5∙5=45; 2) (-3)2=-33=-9;

3) 71=1; 11) 00=1;

5) 2327=221; 6) 2327=410;

7) 23+27=210; 8) 230:210=23;

9) (2х3)=2х3; 10) (х3)29;

4) (х2)34)2=(х6)530.

2.Слайд 5. Являются ли одночленами выражения:

а) -1,7ху2; б) -c; в) 15/х5; г) х2у-3у;

д) х+у; е) х+у; ж) 2(х+у)2; з) х2х;

и) 0; к) х20; л) 0,7.

3.Слайд 6. Назовите коэффициент одночлена и определите его степень:

1) хс4у5; 2) -8х7; 3) 5х90,5у2; 4) 67; 5) 4ху; 6) у.

Вопросы задаются в нужной последовательности и по мере необходимости …

-Что значит упростить выражение ?/Выполнить все возможные действия, заменить выражение тождественно равным./

-Какие свойства степеней, были использованы ?/Умножение степеней с одинаковыми основаниями, степень произведения, степень степени./

-Какие свойства умножения применялись? /Переместительное и сочетательное /

-Как привести одночлен к стандартному виду? Понятие коэффициента./Перемножить числовые множители и записать на первом месте(коэффициент). Перемножить степени с одинаковыми основаниями./

«Пара чисел» ( составьте пары верных выражений) слайд 7,8


  1. Озвучить тему урока, цель урока слайд 9.

Объяснение нового материала. Постановка цели урока

-Чтобы знания можно было эффективно применять, нужно чтобы они были прочно усвоены. Умение умножать одночлены- это маленький кирпичик в очень большой и значимой теме «Многочлены», которую мы начнём изучать сразу же после темы «Одночлены».

Слайд 10. Решим следующую задачу.

Объем прямоугольного параллелепипеда вычисляется по формуле V = abc, где а - длина, b - ширина и с - высота этого параллелепипеда. Каким будет объем нового параллелепипеда, если длину данного увеличить в 3 раз, ширину - в 2m раз, высоту в 4m раз?

Решение:

Найдем измерения нового параллелепипеда:

длина - 3а;

ширина - 2mb;

высота - 4mс.

Тогда его объем равен (3а) · (2mb) · (4mс). Данное выражение является произведением трех одночленов. По правилам умножения можно записать равенство:

(3а) · (2mb) · (4mс) = 3а · 2mb · 4mс = (3 · 2 · 4) · (аmmbс) = 24аm2bс =
= 24аbсm2.

В результате умножения одночленов снова получается одночлен, который можно упростить, записав в стандартном виде

Практически умножать одночлены вы уже умеете, это видно из решения задачи. Осталось наработать алгоритм умножения одночленов ,заданных не только с одной переменной, как в домашнем задании , а с двумя переменными, с тремя ,степенями

Слайд 11. Запомните!


Просмотр слайда 12 в цветном исполнении,

-Давайте рассмотрим ещё одно выполненное задание. Посмотрите и ответьте

,зачем это задание выполнено в цвете? Для красоты? / Для того, чтобы акцентировать внимание. Белым цветом- числовые множители одночленов, синим цветом- буквенные множители ,записанные буквой «с» ,зелёным цветом- «а», и красным цветом - «в» ./

-Озвучить решение задания.

Сделать ещё раз вывод- как умножать одночлены

4. Работа по учебнику. Слайд 13

Стр 111, № 467 ( у доски с комментированием)

Ребята, все ли поняли, как умножать одночлены?/НЕТ, не все! Обязательно 5-6 человек поднимут смайлик «унылая рожица»./

№ 469 (б,г,д)

№ 470 -у доски два человека


  1. Контроль усвоения знаний: слайд 14

Карточка №1. Карточка№2 Карточка №3.

А. 3хуОткрытый урок по теме Умножение одночленов3у4 А. -4авОткрытый урок по теме Умножение одночленов0,5а4 А. 9ху9Открытый урок по теме Умножение одночленов Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у

Б. 4а2Открытый урок по теме Умножение одночленов(-0,5а3в) Б. 7х2у5Открытый урок по теме Умножение одночленовху5 Б. 6хуОткрытый урок по теме Умножение одночленовх3у4

В. 3ху4Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у6 В. х2у3Открытый урок по теме Умножение одночленов2у2 В. 2а2в4Открытый урок по теме Умножение одночленов2,5а2в3

Г. 2,5а2вОткрытый урок по теме Умножение одночленов2в6 Г. 3,5а7в2Открытый урок по теме Умножение одночленов2ав3 Г. 7х2у7Открытый урок по теме Умножение одночленов(-2х5у8)

Карточка №4. Карточка №5. Карточка №6.

А. -3х2уОткрытый урок по теме Умножение одночленов(-2х2у4) А. (Открытый урок по теме Умножение одночленовху)2Открытый урок по теме Умножение одночленов8ху8 А. (-3у2)3Открытый урок по теме Умножение одночленов(2х2)2

Б. 3а2в5Открытый урок по теме Умножение одночленов15а7в3 Б. Открытый урок по теме Умножение одночленовх3у2Открытый урок по теме Умножение одночленовху3 Б. (2ху2)2Открытый урок по теме Умножение одночленовху6

В. 5х2у4Открытый урок по теме Умножение одночленовху6 В. (2х2)2Открытый урок по теме Умножение одночленов(-3у2)3 В. Открытый урок по теме Умножение одночленова3в4Открытый урок по теме Умножение одночленов7ав3

Г. 14х2у7Открытый урок по теме Умножение одночленов(-х5у8) Г. -28х7у8Открытый урок по теме Умножение одночленову7 Г. 7х2у10Открытый урок по теме Умножение одночленов(-2х5у5)

Карточка №7.

А . Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у3Открытый урок по теме Умножение одночленов(-42х5у12)

Б. 24ху3Открытый урок по теме Умножение одночленов(Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у)2

В. 15а4в7Открытый урок по теме Умножение одночленов5в2

Г. (-3у2х)3Открытый урок по теме Умножение одночленов4х.

Ответы:

1) 2х3у10; 2) 7а8в5; 3) 6х4у5; 4) 5а4в7; 5) -2а5в; 6) х2у; 7) 45а9в8;

8) -14х7у15; 9) -108х4у6.

Коды для проверки учителя: №1- 3514; №2 - 5132; №3 - 1348; №4 - 3718;

№5 - 1398; №6 - 9148; №7 - 8379.

Самостоятельная работа. Слайд 15 ответы

6. Домашнее задание : №468(б, г), №471 . слайд 16

- Никаких новых формул и правил мы не узнали, но мы нарабатывали на уроке багаж алгоритмов деятельности над одночленами. Домашнее задание доступно всем ученикам, выполните его обязательно.

Итог урока

- Что получается при умножении одночленов? [Одночлен.]

- Будет ли это конечный результат? [Нет не всегда , так как это одночлен не всегда стандартного вида.]

-Какие ещё знания и умения были необходимы для усвоения темы урока? [Умножение обыкновенных, десятичных дробей; умножение чисел с разными знаками]

7. Оценки.

-Кто добился цели, которую ставил?

Рефлексия. Слайд 17

-Опишите глаголами - что мы делали на уроке. [Работали, умножали, делили, смотрели, помогали, комментировали, думали, расслаблялись, слушали…]

-Какие чувства и мысли у вас появились после работы на уроке? Выберите из предложенных смайликов тот, который соответствует вашему настроению после пройденного урока и поднимите его. Если ваш смайлик «плачет», подойдите ко мне, я знаю , что надо сделать, чтобы он улыбнулся…






1 вариант

Фамилия, имя__________________

2 вариант


Фамилия, имя__________________

  1. Открытый урок по теме Умножение одночленов

Ответ:

Открытый урок по теме Умножение одночленова)

Ответ:

Открытый урок по теме Умножение одночленовб)



Ответ:

Открытый урок по теме Умножение одночленов б)


Ответ:

Открытый урок по теме Умножение одночленовв)

Ответ:

Открытый урок по теме Умножение одночленовв)


Ответ:

Открытый урок по теме Умножение одночленовг)

Ответ:

Открытый урок по теме Умножение одночленовг)

Ответ:

Открытый урок по теме Умножение одночленовд)

Ответ:

Открытый урок по теме Умножение одночленовд)



Ответ:











Карточка №1. Карточка№2 Карточка №3.

А. 3хуОткрытый урок по теме Умножение одночленов3у4 А. -4авОткрытый урок по теме Умножение одночленов0,5а4 А. 9ху9Открытый урок по теме Умножение одночленов Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у

Б. 4а2Открытый урок по теме Умножение одночленов(-0,5а3в) Б. 7х2у5Открытый урок по теме Умножение одночленовху5 Б. 6хуОткрытый урок по теме Умножение одночленовх3у4

В. 3ху4Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у6 В. х2у3Открытый урок по теме Умножение одночленов2у2 В. 2а2в4Открытый урок по теме Умножение одночленов2,5а2в3

Г. 2,5а2вОткрытый урок по теме Умножение одночленов2в6 Г. 3,5а7в2Открытый урок по теме Умножение одночленов2ав3 Г. 7х2у7Открытый урок по теме Умножение одночленов(-2х5у8)

Карточка №4. Карточка №5. Карточка №6.

А. -3х2уОткрытый урок по теме Умножение одночленов(-2х2у4) А. (Открытый урок по теме Умножение одночленовху)2Открытый урок по теме Умножение одночленов8ху8 А. (-3у2)3Открытый урок по теме Умножение одночленов(2х2)2

Б. 3а2в5Открытый урок по теме Умножение одночленов15а7в3 Б. Открытый урок по теме Умножение одночленовх3у2Открытый урок по теме Умножение одночленовху3 Б. (2ху2)2Открытый урок по теме Умножение одночленовху6

В. 5х2у4Открытый урок по теме Умножение одночленовху6 В. (2х2)2Открытый урок по теме Умножение одночленов(-3у2)3 В. Открытый урок по теме Умножение одночленова3в4Открытый урок по теме Умножение одночленов7ав3

Г. 14х2у7Открытый урок по теме Умножение одночленов(-х5у8) Г. -28х7у8Открытый урок по теме Умножение одночленову7 Г. 7х2у10Открытый урок по теме Умножение одночленов(-2х5у5)

Карточка №7.

А . Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у3Открытый урок по теме Умножение одночленов(-42х5у12)

Б. 24ху3Открытый урок по теме Умножение одночленов(Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у)2

В. 15а4в7Открытый урок по теме Умножение одночленов5в2

Г. (-3у2х)3Открытый урок по теме Умножение одночленов4х.

Карточка №1. Карточка№2 Карточка №3.

А. 3хуОткрытый урок по теме Умножение одночленов3у4 А. -4авОткрытый урок по теме Умножение одночленов0,5а4 А. 9ху9Открытый урок по теме Умножение одночленов Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у

Б. 4а2Открытый урок по теме Умножение одночленов(-0,5а3в) Б. 7х2у5Открытый урок по теме Умножение одночленовху5 Б. 6хуОткрытый урок по теме Умножение одночленовх3у4

В. 3ху4Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у6 В. х2у3Открытый урок по теме Умножение одночленов2у2 В. 2а2в4Открытый урок по теме Умножение одночленов2,5а2в3

Г. 2,5а2вОткрытый урок по теме Умножение одночленов2в6 Г. 3,5а7в2Открытый урок по теме Умножение одночленов2ав3 Г. 7х2у7Открытый урок по теме Умножение одночленов(-2х5у8)

Карточка №4. Карточка №5. Карточка №6.

А. -3х2уОткрытый урок по теме Умножение одночленов(-2х2у4) А. (Открытый урок по теме Умножение одночленовху)2Открытый урок по теме Умножение одночленов8ху8 А. (-3у2)3Открытый урок по теме Умножение одночленов(2х2)2

Б. 3а2в5Открытый урок по теме Умножение одночленов15а7в3 Б. Открытый урок по теме Умножение одночленовх3у2Открытый урок по теме Умножение одночленовху3 Б. (2ху2)2Открытый урок по теме Умножение одночленовху6

В. 5х2у4Открытый урок по теме Умножение одночленовху6 В. (2х2)2Открытый урок по теме Умножение одночленов(-3у2)3 В. Открытый урок по теме Умножение одночленова3в4Открытый урок по теме Умножение одночленов7ав3

Г. 14х2у7Открытый урок по теме Умножение одночленов(-х5у8) Г. -28х7у8Открытый урок по теме Умножение одночленову7 Г. 7х2у10Открытый урок по теме Умножение одночленов(-2х5у5)

Карточка №7.

А . Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у3Открытый урок по теме Умножение одночленов(-42х5у12)

Б. 24ху3Открытый урок по теме Умножение одночленов(Открытый урок по теме Умножение одночленовх2у)2

В. 15а4в7Открытый урок по теме Умножение одночленов5в2

Г. (-3у2х)3Открытый урок по теме Умножение одночленов4х.






Ф.И. учащегося

Оценка работы учащихся

Итог

«Пара чисел» вводное повторение

Домашняя работа

Усвоение нового материала

Закрепление

(карточки)

Самостоятельная работа

Вакуев Е.


Гришкина С.


Докучаев В


Зубарев И.


Камаев Ю.


Канева А.


Левицкая Е.


Лузина Е.


Магамедова А.


Манафова А


Матей Ю.


Минигулов Е.


Муллагалиев М.


Нигматуллин С


Новьюхова Э.


Петрушкин Г.


Романова Е.


Сачкова В.


Тютчева М.


Чибоченко Д.


Чуприянова В


Чупров Е.


Школяренко В.


Язовских В.


















ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ 7 «г» класса 10.12.15

Фамилия____________________________

Имя ________________________________

Моя цель на уроке_______________________________________________________________________________________________________________________________________

Этапы урока

Самооценка

Отметка учителя

«Пара чисел» (взаимопроверка)

Домашняя работа (самопроверка)

Усвоение нового материала

Закрепление

(карточки)

Самостоятельная работа

( взаимопроверка)

Итоговая оценка:


Достиг ли я цели урока__________________________________________


ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ 7 «г» класса 10.12.15

Фамилия____________________________

Имя ________________________________

Моя цель на уроке_______________________________________________________________________________________________________________________________________

Этапы урока

Самооценка

Отметка учителя

«Пара чисел» (взаимопроверка)

Домашняя работа (самопроверка)

Усвоение нового материала

Закрепление

(карточки)

Самостоятельная работа

( взаимопроверка)

Итоговая оценка:


Достиг ли я цели урока__________________________________________




© 2010-2022