- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Деление положительных десятичных дробей 4 (6 класс)
Конспект урока по математике на тему Деление положительных десятичных дробей 4 (6 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ковалёва С.В. |
Дата | 13.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Математика 6
УРОК № 118. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)
Тема. Деление положительных десятичных дробей.
Цель. Продолжить формировать навыки деления десятичных дробей, нахождения дроби от числа и нахождения числа по его дроби.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
1. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.
2. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д. А на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.
3. Сформулируйте правило деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д. А на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.
4. Какие законы умножения знаете?
5. Как найти дробь от числа? А число по его дроби?
6. Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
7. Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь?
-
Решение упражнений.
Вычислите (1 - 2)
1. а) 3,68 + 8,5 = 12,18; в) 7,34 - 5,6 = 1,74;
б) 5,6 0,45 = 2,52; г) 21,708 : 6,7 = 3,24.
2. (8,16 - 39,7 (0,79 - 0,69)) : 0,5 = 8,38.
1) 0,79 - 0,69 = 0,1; 3) 8,16 - 3,97 = 4,19;
2) 39,7 0,1 = 3,97; 4) 4,19 0,5 = 8,38.
3. Аленка слепила 120 вареников с вишнями и с картошкой, причем вареников с вишней составляли 0,8 всех вареников. Сколько вареников с картошкой слепила Аленка?
Всего - 120 шт.
Вишня - ? шт., 0,8 от
Картофель - ? шт.
Решение.
1) 120 0,8 = 96 (шт.) - вареников с вишнями;
2) 120 - 96 = 24 (шт.) - вареников с картошкой. Ответ: 24 штуки.
А какой второй способ решения этой задачи?
4. Упростите выражение 13х - 9 - (6х - 15) и найдите его значение при х = 0,2.
13х - 9 - (6х - 5) = 13х - 9 - 6х + 15 = 7х + 6 при х = 0,2, то
7 0,2 + 6 = 1,4 + 6 = 7,4.
5. Садовник выполнил 0,6 сменного задания, и ему осталось посадить еще 16 кустов роз. Сколько кустов роз должен посадить садовник за смену?
Всего - ? кустов
Посадил - ? кустов, что составляет 0,6
Осталось - 16 кустов, что составляет ?
Решение.
1) 1 - 0,6 = 0,4 (сменного задания) - это 20 кустов роз;
2) 16 : 0,4 = 40 (кустов) - всего. Ответ: 40 кустов.
6*. Вычислите, не умножая столбиком: 456,63 7,584 - 4,5663 758,4.
456,63 7,584 - 4,5663 758,4 = 456,63 7,584 - 456,63 7,584 = = 456,63 (7,584 - 7,584) = 456,63 0 = 0.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. п. 4.1-4.6 (повторить теорию). Задание в тетради.
Домашняя контрольная работа № 6 по теме «Действия с положительными десятичными дробями».
Вычислите (1 - 2)
1. а) 4,3 + 9,84 = 14,14; в) 5,72 - 3,8 = 1,92;
б) 6,34 0,75 = 4,755; г) 35,856 : 8,3 = 4,32.
2. (29,18 - 2,46 (12,53 - 2,53)) : 0,4 = 8,38.
1) 12,53 - 2,53 = 10; 3) 29,18 - 24,6 = 4,58;
2) 2,46 10 = 24,6; 4) 4,58 0,4 = 11,45.
3. При обработке 20 т гречихи на крупу отход (плёночная кожура) составил 0,25 массы гречихи. Сколько получилось гречневой крупы?
Всего - 20 т
Отходы - ? т, 0,25 от
Крупы - ? т
Решение.
1) 20 0,25 = 5 (т) - отходы;
2) 20 - 5 = 15 (т) - получилось гречневой крупы. Ответ: 15 т.
4. Упростите выражение 24х - 3 - (9х + 8) и найдите его значение при х = 0,8.
24х - 3 - (9х + 8) = 24х - 3 - 9х - 8 = 15х - 11 при х = 0,8, то
15 0,8 - 11 = 12 - 11 = 1.
5. Когда велосипедист проехал 0,7 пути, то оказалось, что ему осталось проехать еще 60 км. Сколько километров планировал проехать велосипедист?
Всего - ? км
Проехал - ? км, что составляет 0,7
Осталось - 60 км, что составляет ?
Решение.
1) 1 - 0,7 = 0,3 (сменного задания) - это 60 км;
2) 60 : 0,3 = 200 (км) - всего. Ответ: 200 км.
6*. Вычислите, не умножая столбиком: 3,2845 643,4 - 328,45 6,434.
3,2845 643,4 - 328,45 6,434 = 3,2845 643,4 - 3,2845 643,4 = = 3,2845 (643,4 - 643,4) = 3,2845 0 = 0.
Математика 6
УРОК № 118. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)
Тема. Деление положительных десятичных дробей.
Вычислите (1 - 2)
1. а) 3,68 + 8,5; б) 5,6 0,45; в) 7,34 - 5,6; г) 21,708 : 6,7.
2. (8,16 - 39,7 (0,79 - 0,69)) : 0,5.
3. Аленка слепила 120 вареников с вишнями и с картошкой, причем вареников с вишней составляли 0,8 всех вареников. Сколько вареников с картошкой слепила Аленка?
4. Упростите выражение 13х - 9 - (6х - 15) и найдите его значение при х = 0,2.
5. Садовник выполнил 0,6 сменного задания, и ему осталось посадить еще 16 кустов роз. Сколько кустов роз должен посадить садовник за смену?
6*. Вычислите, не умножая столбиком: 456,63 7,584 - 4,5663 758,4.
Домашняя контрольная работа № 6 по теме «Действия с положительными десятичными дробями».
Вычислите (1 - 2)
1. а) 4,3 + 9,84; б) 6,34 0,75; в) 5,72 - 3,8; г) 35,856 : 8,3.
2. (29,18 - 2,46 (12,53 - 2,53)) : 0,4.
3. При обработке 20 т гречихи на крупу отход (плёночная кожура) составил 0,25 массы гречихи. Сколько получилось гречневой крупы?
4. Упростите выражение 24х - 3 - (9х + 8) и найдите его значение при х = 0,8.
5. Когда велосипедист проехал 0,7 пути, то оказалось, что ему осталось проехать еще 60 км. Сколько километров планировал проехать велосипедист?
6*. Вычислите, не умножая столбиком: 3,2845 643,4 - 328,45 6,434.