- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока «Решение тригонометрических уравнений»
Конспект урока «Решение тригонометрических уравнений»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ятманова А.С. |
Дата | 09.01.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок алгебры в 10 классе
Решение тригонометрических уравнений
Ятманова А.С.
МОУ «СОШ №20 г. Йошкар-Олы»
Цель-
обеспечение усвоения алгоритмов решения тригонометрических уравнений.
Задачи образовательные:
- повторить и закрепить решение простейших тригонометрических уравнений с помощью единичной окружности и по формулам.
- формировать умения решать тригонометрические уравнения, классифицировать уравнения по способам их решения.
воспитательные:
-развивать творческую инициативу и умение работать в команде
-формировать навыки эстетического оформления решений уравнений
-активизировать познавательной деятельности
развивающие:
- развивать умения анализировать, сопоставлять, рассуждать.
-формировать навыки самоконтроля.
Тип урока: комбинированный
Применяемые технологии: создание проблемной ситуации.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
проектор; презентация, раздаточный материал.
Ход урока
I. Включение учащихся в учебную деятельность.
- Здравствуйте, ребята! Продолжаем изучать решение тригонометрических уравнений.
-Какие тригонометрические уравнения вы научились решать? (простейшие тригонометрические уравнения).
- Как выдумаете, исчерпываются ли тригонометрические уравнения простейшими? (Нет.)
- Чем сегодня будем заниматься на уроке? (решать более сложные тригонометрические уравнения.
2.Сообщение темы и постановка целей урока.
Итак, нам сегодня предстоит
-закрепить навыки решения простейших тригонометрических уравнений;
-научиться решать более сложные тригонометрические уравнения;
-выделить основные методы решений тригонометрических уравнений.
3. Актуализация знаний.
1.Устная работа на модели числовой окружности.
1) Дайте определение синуса и косинуса числа t, соответствующей точке M (x;y) числовой окружности (слайды 2,3).
2).Что называется тангенсом числа t?
3). Решите уравнения, используя определение синуса и косинуса числа t (слайды 4,5).
-
4).Вспомним определение arcsina,arccosa (слайд6)
5).Работаем с единичной окружностью, повторяем таблицу значений arcsina,arccosa. (слайды 7,8)
6).Решите простейшие тригонометрические уравнения по формулам (слайд 9).
2.Самостоятельная работа (пятиминутка)
(слайд10)
1 вариант
а) .
б) =0
2 вариант.
Сдаем работы, оцениваем.Ответы: (слайд11)
1 вариант: а) x=- kZ б) x= в) x=
2 вариант; а)x= ; б) x =в)
4. Изучение нового материала.
1. Метод введения новой переменной (слайд 12).
Пример1.
+
2.Однородные тригонометрические уравнения (слайд 12). Работа с учебником, п.3.Однородные тригонометрическик уравнения.Выписываем общий вид однородных уравнений первой и второй степени,алгоритм решения. По этому алгоритму решаем вместе с классом.
Пример 2.
Пример3.
Внимание! Это тоже однородное уравнение. Но будьте осторожны! Чтобы разделить на , мы должны быть уверены, что. В данном уравнении может равняться нулю. Как можно поступить? Решим по-другому. Разложим на множители левую часть уравнения.
Далее решаем простейшее уравнение и однородное первой степени
3.Разложение на множители (слайд 12).
Пример3.
Не забудем ОДЗ:
x=k,k. С учетом ОДЗ .
4. Уравнения, решаемые оценкой левой и правой частей (слайд 13).
Уравнение корней не имеет, это вполне очевидно.
Так как
, то и равенство возможно лишь при условии
Из первого уравнения находим x=2 k . Подставим эти значения x во второе уравнение. . Равенство верное, значит x=2
V. Первичное закрепление знаний (слайд 14).
Решить самостоятельно уравнения, проверить. Можно в парах работать.
б)
б)
VI .Включение полученных знаний в систему ранее усвоенных.
Проблемная ситуация (слайд 15).
-Уравнение не является однородным, нельзя его решить разложением на множители. Как же быть? (Идет обсуждение). Существует много способов решения этого уравнения. К ним мы вернемся после изучения темы «Преобразование тригонометрических выражений». А пока мы можем решить его так.
, откуда
. x=
VII. Рефлексия деятельности на уроке
- Какая цель стояла перед нами? Как вы считаете, мы достигли цели?
- Какие два основных метода применяем при решении тригонометрических уравнений?
-Уравнения какого вида называются однородными?
-Укажите способ решения однородных уравнений.
-Проанализируйте и оцените свою работу на уроке. Какие трудности встретились вам, подумайте, как с ними справиться.
VIII. Домашнее задание (слайд 16):
№18.1(а,б),18.3(а,б18.8(а),18.12(а).
Решить уравнение с параметром (дополнительно по желанию)
, если является корнем уравнения
Литература
-
Мордкович А. Г., Семенов П. В. Алгебра и начала анализа.10 класс. Часть 1. Учебник для общеобразовательных учреждений (уровень). - М.: Мнемозина, 2009
-
Макеева А. В. Карточки по тригонометрии. Дидактический материал для учителей. 10-11 класс., Саратов: «Лицей»,2002.