- Преподавателю
- Математика
- Урок по математике на тему: Решение показательных уравнений
Урок по математике на тему: Решение показательных уравнений
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ковредова Н.Н. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: "Решение показательных уравнений. "
Цели урока: 1. 1.Образовательная: Познакомить учащихся с определением показательного уравнения и основными методами и приемами решения показательных уравнений.
2. Развивающая: Развить умение применять теоретические знания на практике, навык решения показательных уравнений. Развивать логическое и ассоциативное мышление учащихся.
3. Воспитательная: Воспитывать целеустремленность, внимание и аккуратность при решении уравнений.
Оборудование: проектор, доска, слайдовая презентация, цветные мелки, тесты, карточки разноуровневые
Тип: комбинированный .
Методы: словесный, наглядный.
Оформление: эпиграф.
Эпиграф
"Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду. (Кто автор этих слов?)
Ход урока
-
Орг. момент.
а) Взаимное приветствие.
б)Проверить готовность к уроку.
-Здравствуйте. Запишите число и тему урока.
Цель: Сегодня на уроке мы должны дать определение показательного уравнения и рассмотреть основные методы и приемы решения показательных уравнений, подготовка к ЕГЭ
-
Проверка домашнего задания
№11.61(а)
Карточки (разноуровневые)
Оценка "3"- 0 уровень, "4"- 1 уровень, "5"-2 уровень
-
Фронтальный опрос( слайдовая презентация)
-
Дать определение показательной функции.( функция, заданная формулой y=, где а >0, а≠1, х- показатель степени, называется показательной функцией с основанием а)
-
С каким графиком можно ассоциировать поговорку "Чем дальше в лес, тем больше дров?" (а для 2 графика, где функция убывающая, какую можно поговорку применить)
3.Найти ошибки
=
:=
=*
2=х
4.Представьте числа в виде степени с основанием 2, 5:
32? ? 0.2?
Проверка домашнего задания.
Проверка с места карточек, сразу оценка.
Вернемся к эпиграфу, чтобы узнать автора слов, решите уравнения по карточке и расставьте соответствующие буквы в таблице
Карточка
Решить уравнение и расставьте соответствующие буквы в таблице
Т
О
*
С
Й
Л
:
Вернемся к эпиграфу :Кто автор этих слов?
5
8
3
9
5
8
4
т
о
л
с
т
о
й
Историческая справка
1828г.-1910г.
Гениальные люди, гениальны во всем, это можно сказать о Льве Николаевиче Толстом.
Лев Николаевич Толстой- это не только великий русский писатель и философ. ,но он еще и хороший математик. Мы все знаем, что в Ясной Поляне он открыл свою школу для крестьянских детей, где преподавал математику, историю, физические эксперименты. Лев Николаевич написал и опубликовал книги "Арифметика", где дал ценнейшие методические указания для учителей в области арифметики.
4.Объяснение нового материала.
-
Метод уравнивания показателей
Приём 1
Переход к общему основанию:
-
Решить уравнение:
Решение:
X=0.5
Ответ: X=0.5
-
Решить уравнение:
Метод уравнивания показателей
Приём 2
1.Применение свойств степени
2.Переход к общему основанию
X=-1,5
-
Метод вынесения общего множителя за скобки Приём 3
1. Вынесение за скобку общего множителя
2.Применение свойств степени
Решить уравнение:
=20
X=2
-
Метод введения новой переменной
Приём 4
1. Введение подстановки
2.Приведение показательного уравнения к квадратному виду
=
t1 =27 t2 =-1
=-1
Не имеет корней
X=3 Ответ: X=3
-
Метод функционально графический
=2x+1
Рисуем графики функции у=z=2x+1. Смотрим по графику в каких точках они пересекаются: в двух точках(0,1) и (1,3), абсциссы этих точек являются корнями уравнения: x1=0, x2=1
Перечислите основные методы и приемы решения показательных уравнений
-
Давай те подытожим наш 1 урок
Что мы сегодня делали на уроке? ( мы рассматривали методы и приемы решения показательных уравнений)
2урок
Цель: Закрепим навыки и умения решения методов и приемов показательных уравнений
Работа по учебнику №12.1(а) устно,12.4 (а,б), 12.21(а),
12.17(а) с взаимопроверкой
Обучающий тест-контроль, ответы собрать, потом проверка решения по готовому решению через проектор 8 мин.
Вариант 1 Вариант2
Подведение итогов 1мин
Вернемся к нашему эпиграфу. Эти слова актуальны и в наши дни. Любая жизненная ситуация может быть разрешима если мы ее сведем к простой, как и в уравнениях.
Домашнее задание 1 мин.
-
Сборник ЕГЭ -2013
решить 4 уравнения
и указать метод решения
2)№1162(в), 12.5(а),12.18(а),12.21(в
Дополнительно Самостоятельная работа (с взаимопроверкой)
Дополнительно: Решить крссворд