Процентное отношение двух чисел

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Процентное отношение двух чисел.

Цель: сформировать представление о содержании понятия процентное отношение двух чисел и выработать умение находить процентное отношение двух чисел а так же решать задачи, которые предусматривают данное действие.

Тип урока: усвоение знаний, умений, навыков.

Ход урока

  1. Актуализация опорных знаний

-- Начнем наш урок с легкой интеллектуальной разминки

Устные упражнения

  1. На магнитной доске лежат четыре числа: 3, 4, 6, 8 (15, 18, 10, 12). Составить из них пропорцию

  2. Найдите неизвестный член пропорции (крайние, средние члены пропорции, основное свойство пропорции):

а) х:2=3:11 (6/11)

б) Процентное отношение двух чисел (8)



  1. Выразите в процентах числа: Процентное отношение двух чисел; 0,01; Процентное отношение двух чисел; 0,4; 0,17;

  2. Найдите отношения чисел: 15 к 5; 10 к 30; 7 к 2. Что показывает каждое из этих отношений?

  3. Цена товара: а) снизилась на 30%; б) повысилась на 10%. Сколько процентов от начальной цены она составляет?

  4. Решить задачу:

Пусть дано число 60. Как разделить его на II части пропорциональные числам 1 и 5?



  1. Усвоение знаний

  1. Мотивация:

На данном уроке ученики знакомятся с третьим типом задач на проценты - задачами на нахождение процентного отношения двух чисел. Т.к. нахождение процентного отношения двух чисел является самым распространенным способом оценки изменений, происходящих в нашей жизни, то для мотивации лучше всего использовать фактический материал.

  1. Усвоение новых знаний

Задача 1. В 6 классе учится 12 человек, из которых 3 отсутствовали на последнем уроке. Какую часть составляют эти ученики от всех учеников класса?

Решение. Понятно, что число, которое мы ищем, - отношение 3 к 12:

3:12=Процентное отношение двух чисел=Процентное отношение двух чисел=0,25

Ответ: 0,25

Задача 2. В 6 классе учится 12 человек, из которых 3 отсутствовали на последнем уроке. Сколько процентов всех учеников составляют отсутствующие?

Решение. Из первой задачи имеем:

3 от 12 составляет 0,25, но 0,25=25%

Ответ: 25%

Вывод:

Процентное отношение двух чисел

a от b составляет Процентное отношение двух чисел



  1. Формирование умений

  1. Мультики-задачи (решаем и обговариваем 2 задачи с конспектом их в тетради)

  2. Решение задач по учебнику № 698, №704

№ 698 а) Процентное отношение двух чисел

б) Процентное отношение двух чисел

в)Процентное отношение двух чисел

г)Процентное отношение двух чисел

№ 704 раствор 4кг+1кг=5кг

Процентное отношение двух чисел

  1. Заполните пустые клетки таблицыПроцентное отношение двух чисел

Решение таблицы

Процентное отношение двух чиселПроцентное отношение двух чиселПроцентное отношение двух чисел

Процентное отношение двух чисел

Процентное отношение двух чиселПроцентное отношение двух чисел

Процентное отношение двух чисел



  1. Масса ящика с печеньем 11,5 кг. Масса печенья 9,2 кг. Сколько процентов составляет масса пустого ящика от массы ящика с печеньем?

Решение. 11,5-9,2=2,3(кг) масса пустого ящика

Ответ: 20%



  1. Итог урока:

Блицтест

  1. 4 от 16 составляет:

а) 40% ; б) 16 %; в) Процентное отношение двух чисел; г) 25%.

  1. Разность чисел 5 и 2 составляет от числа 5:

а) 3%; б)Процентное отношение двух чисел; в) 60%; г)Процентное отношение двух чисел



  1. Домашнее задание № 700, №703, №705

© 2010-2022