Конспект урока Обобщение изученного по теме координатная плоскость

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План -конспект урока . 6 класс Обобщение изученного по теме: "Координатная плоскость"

ФИО (полностью)

Каровайцева Галина Викторовна

    Должность

    Учитель математики

      Предмет

      математика

        Класс

        6

          Тема урока

          Обобщение изученного по теме: "Координатная плоскость"

            Базовый учебник

            1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. - М.: Мнемозина, 2013

            Цель урока: закрепить и обобщить знания и умения обучающихся по теме «Координатная плоскость»

            Задачи урока:

            Образовательные:

            • Повторить понятия системы координат, координатной плоскости, осей координат, абсциссы, ординаты.

            • Закрепить навыки и умения нахождения координат точек на плоскости и построения точек по заданным координатам.

            Развивающие:

            • Развивать навыки устного счёта.

            • Развивать умение выполнять геометрические построения.

            • Формировать умение чётко и ясно излагать свои мысли.

            • Развивать пространственное воображение, логическое мышление, творческие способности учащихся.

            • Развивать математическую речь, память, внимание

            Воспитательные:

            • Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.

            • Воспитывать культуру общения в группе, учить добиваться поставленной цели,

            воспитывать трудолюбие, развивать самоконтроль, самооценку.

            Оборудование:

            • Компьютер учителя с проектором и экраном.

            • Ученические компьютеры (урок проводится в компьютерном классе).

            Время реализации урока: 45 минут

            Этапы урока. Цель.

            Деятельность учителя

            Деятельность учащихся

            Формируемые УУД

            Название используемых ЭОР

            1

            Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

            Цель: организация положительной мотивации к учебной деятельности

            Здравствуйте, ребята!

            Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие, где преодолеть все трудности и препятствия нам помогут знания по математике!

            Нам необходимо пройти по станциям

            Станция «Повторялки»

            Станция « Компьютерная»

            Станция « Реши задачу»

            Станция « Физкультурная»

            Станция « Рисовальная»

            Учащиеся приветствуют учителя

            Регулятивные УУД:

            планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.

            Коммуникативные:

            Умение слушать учителя

            2

            Актуализация знаний

            Цель: повторение теоретического материала по теме «Координатная плоскость»

            Чтобы путешествие было успешным, к нему надо тщательно подготовиться. Вопросы на повторение теоретического материала.

            Станция «Повторялки»

            1. Что называется координатной плоскостью?

            2. Как называется горизонтальная ось?

            3. Дайте название вертикальной оси.

            4. Как называется точка пересечения числовых прямых?

            5. Два числа, задающие положение точки на координатной плоскости, называются…

            6. Как называется первое число? Второе?

            7. Нумерация координатных углов, знаки абсциссы и ординаты точки по четвертям.

            8. Какие координаты имеют точки , лежащие на координатных осях?

            9. Расскажите, как найти абсциссу и ординату.

            10. Расскажите , как построить точку по ее координатам.

            11. Почему иногда координатную плоскость называют декартовой системой координат?

            12. Что вы знаете о Рене Декарте?

            По очереди отвечают на вопросы.

            Предметные УУД:

            давать определения понятиям темы;

            Коммуникативные: Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

            Личностные: Умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной речи.

            Станция « Компьютерная»

            Тест на компьютере.

            Выполняют тест на компьютерах.

            Выставляют себе отметку.

            Познавательные УУД

            Сравнивают и анализируют информацию, делают выводы.

            Регулятивные УУД

            Планирование своей деятельности. Представляют результаты работы

            Личностные УУД

            Умение соблюдать дисциплину на уроке при работе , уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

            Тест приложение 1 "Координатная плоскость" - Международная Ассоциация Развития Образования

            3

            Целеполагание

            Цель: развитие умения самостоятельно формулировать тему и цель урока.

            1..Итак! Мы с вами повторили знания о координатной плоскости

            Значит, темой нашего урока будет плоскость, на которой выбрана система координат. Какая это плоскость? Сформулируйте тему урока.

            2. Какие две основные задачи научились мы выполнять на координатной плоскости?

            3. Какие трудности возникали при решение этих задач? Над чем надо сегодня поработать? Чему научиться? Сформулируйте цель урока.

            .

            1.Тема урока «Координатная плоскость»

            2. Определять координаты указанных точек и отмечать точки по заданным координатам.

            3. Ответы детей... Закрепить знания и умения по данной теме

            Познавательные УУД: Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы.

            Регулятивные УУД: Целеполагание

            4

            Закрепление знаний. Решение задач

            Цель: развитие навыков и умений в нахождении точек в системе координат, построении геометрических фигур по заданным координатам и вычислении их площади.



            Станция « Реши задачу»

            №1. Отметьте на координатной плоскости и последовательно их соедините. Кто изображен на рисунке?

            Птица.

            1. ( -1,5; -1,5 ); ( -2; -1 ); ( -2,5; -1 ).

            2. ( -2; -1,5 ); ( -2; -1 ); ( 1; 1 ); ( 3; 0 ); ( 2; 3 ); ( 2,5; 5 );

            ( 2; 6 ); ( 1; 6 ); (2 ; 6,5 ); ( 1; 7 ); ( 2; 7 ); ( 3; 8 );

            ( 3,5; 7 ); ( 3; 5,5 ); ( 4; 3,5 ); ( 4,5; 1 ); ( 3,5; 1,5 ); ( 3; 0 );

            ( 3; -5 ); ( 2,5; -4,5 ).

            1. ( 3; -5 ); ( 2,5; -5 ).

            2. ( 3; -5 ); ( 2,5; -5,5 ).

            Решают задания 1 ученик у доски остальные - в тетрадях.

            На рисунке изображена птица

            Познавательные УУД : Применяют полученные знания при решении задач.

            Регулятивные УУД: Умение самооценки, самоанализа. Коммуникативные УУД: Умение воспринимать информацию на слух, осуществление самоконтроля. Умение самостоятельно анализировать свои действия

            Личностные УУД: Умение излагать свои мысли .

            Приложение 2

            №2. Постройте на координатной плоскости четырехугольник АВСД, если А(-4;3), В( 4;3), С(4;-3), Д(-4;-3). Найдите площадь и периметр четырехугольника.

            В координатной плоскости строят точки, вычисляют площадь и периметр.

            №3. Назовите координаты точек, изображенных на рисунке. ( Созвездие дракона). Какое название населенного пункта зашифровано?

            Конспект урока Обобщение изученного по теме координатная плоскость

            Называют координаты точек, изображенных на рисунке.

            Приложение 3




            к

            о

            и

            е

            (- 6; - 7)

            (- 7; - 9)

            (- 4; - 2)

            (- 11; - 7)

            е

            в

            л

            л

            (12; - 1)

            (14; 0)

            (- 10; 5)

            (9; -5)

            ь

            о

            е

            С.

            (4; -7)

            (- 7; 5)

            (1; -7)

            (12; 6)

            с

            к

            н

            ь

            (- 8; - 5)

            (- 4; 2)

            (- 1; - 6)

            (- 10; 2)

            Отв с. Вельеникольское

            Называют координаты точек и находят соответствующую букву.

            Из полученных букв составляют название населенного пункта.

            5

            Физкультминутка

            Станция « Физкультурная»

            Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

            А теперь, ребята, встать,

            Руки медленно поднять,

            Поднимает руки класс - это «раз».

            Повернулась голова - это «два».

            Руки вниз, вперед смотри - это «три».

            Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

            С силой их к плечам прижать - это «пять».

            Всем ребятам надо сесть - это «шесть».

            Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

            6

            Практическая работа

            Цель: закрепить умение отмечать точки по заданным координатам, проверить степень усвоения данного умения.

            Станция « Рисовальная»

            Постройте самостоятельно за компьютерами в программе «Координатная плоскость» рисунки по координатам .

            .

            Волк

            1) (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4),

            (9; - 5), (9; - 1), (7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1), (3; - 2), (0; - 1),

            (- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).

            2) Глаз: (- 6; 5)

            Верблюд

            1) (- 9; 6), (- 5; 9), (- 5; 10), (- 4; 10), (- 4; 4), (- 3; 4), (0; 7), (2; 4), (4; 7), (7; 4),

            (9; 3), (9; 1), (8; - 1), (8; 1), (7; 1), (7; - 7), (6; - 7), (6; - 2), (4; - 1), (- 5; - 1), (- 5; - 7),

            (- 6; - 7), (- 6; 5), (- 7;5), (- 8; 4), (- 9; 4), (- 9; 6).

            2) Глаз: (- 6; 7).

            Обучающиеся работают парами за компьютерами

            по вариантам

            Познавательные УУД : При-меняют полученные знания при решении задач. Контроль и оценка результатов деятельности

            Регулятивные УУД: Умение самооценки, самоанализа. Коммуникативные УУД: Умение воспринимать информацию , осуществление самоконтроля.

            Личностные УУД: Умение излагать свои мысли . Проявление терпения и аккуратности

            Приложение 5, "Координатная плоскость" - Международная Ассоциация Развития Образования

            Приложение 4

            7

            Рефлексия

            Подведение итогов по прохождению станций.

            выслушивает мнения детей и высказывает своё по поводу работы учащихся.

            Чему научились?

            Что понравилось?

            Что запомнилось?

            Что получилось?

            В чем затруднились?

            высказываются по поводу реализации поставленной цели и способах её достижения, оценивают свою работу на уроке.

            Регулятивные УУД :Оценка своей деятельности и деятельности других людей.

            Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

            8

            Домашнее задание

            Придумайте сами задачу с построением какой- либо фигуры по координатам.

            Записывают д/з

            Регулятивные УУД: Оценка промежуточных результатов Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка

            Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация







            Приложение 2

            Станция « Реши задачу»

            №1. Отметьте на координатной плоскости и последовательно их соедините. Кто изображен на рисунке?

            Птица.

            1. ( -1,5; -1,5 ); ( -2; -1 ); ( -2,5; -1 ).

            2. ( -2; -1,5 ); ( -2; -1 ); ( 1; 1 ); ( 3; 0 ); ( 2; 3 ); ( 2,5; 5 );

            ( 2; 6 ); ( 1; 6 ); (2 ; 6,5 ); ( 1; 7 ); ( 2; 7 ); ( 3; 8 );

            ( 3,5; 7 ); ( 3; 5,5 ); ( 4; 3,5 ); ( 4,5; 1 ); ( 3,5; 1,5 ); ( 3; 0 );

            ( 3; -5 ); ( 2,5; -4,5 ).

            3. ( 3; -5 ); ( 2,5; -5 ).

            4. ( 3; -5 ); ( 2,5; -5,5 ).

            Приложение 3

            №3. Назовите координаты точек, изображенных на рисунке. ( Созвездие дракона). Какое название населенного пункта зашифровано?

            к

            о

            и

            е

            (- 6; - 7)

            (- 7; - 9)

            (- 4; - 2)

            (- 11; - 7)

            е

            в

            л

            л

            (12; - 1)

            (14; 0)

            (- 10; 5)

            (9; -5)

            ь

            о

            е

            С.

            (4; -7)

            (- 7; 5)

            (1; -7)

            (12; 6)

            с

            к

            н

            ь

            (- 8; - 5)

            (- 4; 2)

            (- 1; - 6)

            (- 10; 2)

            Конспект урока Обобщение изученного по теме координатная плоскость

            Приложение 4

            Станция « Рисовальная»

            Постройте самостоятельно за компьютерами в программе «Координатная плоскость» рисунки по координатам .

            .

            Волк

            1) (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4),

            (9; - 5), (9; - 1), (7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1), (3; - 2), (0; - 1),

            (- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).

            2) Глаз: (- 6; 5)

            Верблюд

            1) (- 9; 6), (- 5; 9), (- 5; 10), (- 4; 10), (- 4; 4), (- 3; 4), (0; 7), (2; 4), (4; 7), (7; 4),

            (9; 3), (9; 1), (8; - 1), (8; 1), (7; 1), (7; - 7), (6; - 7), (6; - 2), (4; - 1), (- 5; - 1), (- 5; - 7),

            (- 6; - 7), (- 6; 5), (- 7;5), (- 8; 4), (- 9; 4), (- 9; 6).

            2) Глаз: (- 6; 7).



            © 2010-2022