План урока по математике на темуСложение и вычитание десятичных дробей (7 класс)

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока по математике на темуСложение и вычитание десятичных дробей (7 класс)План урока по математике на темуСложение и вычитание десятичных дробей (7 класс)План урока по математике на темуСложение и вычитание десятичных дробей (7 класс)План урока по математике на темуСложение и вычитание десятичных дробей (7 класс)Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.

(7 класс)

Цели: Повторить изученный материал по десятичным дробям.

Учить сложению и вычитанию десятичных дробей, выраженных в одинаковых долях.

Закрепить полученные знания.

Развивать речь, внимание, мышление, кругозор.

Осуществлять социализацию учащихся.

Оборудование: Презентация, карточки.

Ход урока:

*Учитель о теме и целях урока.

1. Из истории десятичных дробей(2 слайда)

2. Устный счет, повторение:

а) Прочитать дроби: 0,02; 5,113; 9,027; 1,14; 12, 8; 7,01; 3,007; 20,5

б) Назвать дроби, в которых отсутствует какой-нибудь разряд, назвать его.

в) Что означает каждая цифра в данных дробях?

г) Вставить нужную цифру или число:

10,415 > … … = 3,75

… < 5,4 0,81* < 0,819

34,5* > 34,56

д) Расположить дроби в порядке возрастания.

0,02; 5,113; 9,027; 1,14; 12,8; 20,5; 3,007

3. Работа с новым материалом:

а) Рассмотрите решение примеров:

+План урока по математике на темуСложение и вычитание десятичных дробей (7 класс) + План урока по математике на темуСложение и вычитание десятичных дробей (7 класс) - План урока по математике на темуСложение и вычитание десятичных дробей (7 класс) - План урока по математике на темуСложение и вычитание десятичных дробей (7 класс)

б) В чем сходство и различие в записи и решении примеров?

Сходство:

1.Все примеры записаны столбиком.

2.Одинаковые разряды записаны под одинаковыми разрядами.

3.Сложение и вычитание начинают с наименьших разрядов.

Различие:

При сложении и вычитании десятичных дробей целая часть отделяется запятой.

в) Сделать вывод, прочитать правило по карточкам:

Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби, надо записать числа столбиком: целую часть под целой, десятые доли под десятыми, сотые под сотыми, тысячные под тысячными и выполнить сложение или вычитание, как с целыми числами, в ответе отделить запятой целую часть.

4.Закрепление:

1. Решить примеры: ( по карточкам)

15,5+7,8 136,7-89,8

103,17+28,35 79,54-43,69

64,326+48,247 254,385-153,293

(2 примера решить на доске, 2 примера с объяснением на месте, 2 -самостоятельно, ответы для самоконтроля даны на слайде)

2.Решение задачи:

Семья состоит из трех человек. Отец - шофер автобуса - получает 8252,4 рубля в месяц, его жена-парикмахер - 5127,5 рубля в месяц. Дочь учится в школе. Каков бюджет этой семьи?

а) Знакомство с задачей.

б) Объяснение слова бюджет:

(БЮДЖЕТ-ЭТО ПЛАН ДОХОДОВ И РАСХОДОВ СЕМЬИ).

б) Работа с условием задачи по вопросам:

О чем говорится в задаче?

Из чего состоит бюджет семьи?

Как ответить на главный вопрос ?

Каким действием?

в) Запись решения в тетрадь, формулировка ответа на вопрос задачи.

г) проверка решения и правильности оформления.

3. Рефлексия:

Что нового узнали, чему научились?

Что понравилось в уроке и что не понравилось?

4.Подведение итогов работы на уроке, выставление оценок.

© 2010-2022