- Преподавателю
- Математика
- Графический способ решения систем уравнения
Графический способ решения систем уравнения
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Саунина Л.А. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МБОУ Слизневская ОШ
Урок изучения нового материала
« Графический способ решения систем уравнений»
Класс : 9
Выполнила
учитель математики
МБОУ Слизневская ОШ
Саунина Л.А.
Тема урока : Графический способ решения систем уравнений
Цель : Научить решать системы уравнений графическим способом.
Задачи:
1. Повторить свойства линейной , квадратичной , степенной функции, окружности необходимые для постоения графиков данных функций.
2.Рассмотреть алгоритм решения систем уравнений графическим срособом;
3.Закрепить решение систем уравнений в процессе выполнения различных видов заданий , встречающихся в Г(И)А по математике.
Оборудование
-
Карточки с названием функций, плакат ( готовый чертеж), раздаточный материал,прямоугольная система координат, сигнальные карточки , учебник « Алгебра» 9 класс Ю.Н. Макарычев и др. М. : Просвещение , 2010г
Ход урока
1.Оргмомент.
В 7 и в 8 классе мы с вами уже решали системы уравнений .Назовите пожалуста способы решения систем уравнений ( подстановки, сложения, графический способ) Сегодня мы с вами вспомним графический способ решения систем уравнений ,содержащих различные функции .
2. «Я повторяю» Устная работа : Сигнальные карточки
1.Какое из чисел не входит в область определения выражения
1) 2 2) 0 3) -4 4) -2
2. Даны выражения .какие из них не имеют смысла при х= 1
1) 2) 3) -
3.Какая из данных прямых параллельна прямой у = 8х-8
1)у= 8х+9 2) у= -8х -7 3) у= -5х-8 4) у= -х+6
4.Вычислите кординаты точки пересечения прямых у= х+2 и у= 3х+2 ( 0;2)
3.Актуализация знаний : « Я вспоминаю»
На доске записаны на карточках функции .Разложить функции в четыре столбика , в первый столбик функции графиком которой является прямая, второй - парабола , третья гипербола и окружность
У=2х-1 2) у =х2 +2х +3 3) у=-х 4) у= 5) х2+ у2 = 4 6) у=2
7) у=х2 8) у= + 7 9) х=2 10) у= х2 -4 11) 5) х2+ у2 = 25
12) у= 13) у= - х2 + 9 14) ( х- 4)2 + ( у+5 )2 = 9
На доске карточки расскладываем на четыре столбика
Прямая Парабола Гипербола Окружность
У=2х-1 у = х2 у= х2+ у2 = 4
у=- х у= х2 -4 у= х2+ у2 = 25
у=2 у= - х2 + 9 ( х- 4)2 + ( у+5 )2 = 9
у= + 7 у =х2 +2х +3
х=2
Задание по линейной функции.( работа с сигнальными карточками)
Назовите какие из данных функций являются возрастающими ( Почему?)
Какая из данных функций проходит через начало координат?
Какая из данных функций параллельна оси ох?
Какая из данных функций параллельна оси оу?
Сколько нужно взять точек для посторения прямой ?
Задание по квадратичной функции:
Заполнить таблицу
Функция
Напрвление ветвей
параболы
Координаты вершины параболы
Нули функции
у = х2
(0,0)
0
у= х2 -4
(0,-4)
2,-2
у= - х2 + 9
( 0,9)
3,-3
у =х2 +2х +3
(-1,2)
нет
Задание по степенной функции ( гипербола)
1.Назовите область опрееделения функции
2.В каких четвертях расположены ветви гипербол
3.Изобразите схематически графики этих функций
4.Окружность
1.Запишите координаты центра окружности
2.Запишите чему равен радиус окружности
4.Объяснение материала
4) « Я узнаю»
Составим из наших функций систему уравнений и решим ее графически
х2+ у2 = 25
у=
Алгоритм
1)Строим график первой функции
2.Строим график второй функции
3.Находим точки пересечения этих графиков ( обозн. А,В,С и т.д)
4.Записываем координаты точек пересечения графиков функций.
Вывод : В зависимости от того сколько общих точек будут иметь графики функций , столько решений будет иметь система уравнений.
5. « Я учусь» Первичное закрепление.
5.1 Работа по готовому чертежу ( фронатальная работа)
На рис. изображена парабола и три прямые. Укажите ,сколько решений имеет каждая система уравнений.
у= 1-х2 у = 1-х2 у = 1-х2
х+у= 4 у + 10 = 0 х + 4 = 0
5.2 Работа по карточке ( 10 мин)
Самопроверка
Ответы
-
( 2,-3) , ( -2; 5)
-
(-1,-5) ( -5;-1)
-
(-2, 1) ( 1, -2)
-
Х-2У=4
Х+У= 4
-
1
-
« Проверь себя» Практическая работа.
Составить систему уравнений из функций записанных на доске и решить ее графически ( каждый составляет свою)
7.Постановка домашнего задания п.18 стр.109 № 418, 420 :
8.Итог урока
9.Рефлексия.