- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока 11 класс на тему Понятие логарифма. Основное логарифмическое тождество
Конспект урока 11 класс на тему Понятие логарифма. Основное логарифмическое тождество
Раздел | Математика |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Калашникова К.В. |
Дата | 23.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Модуль | Математика | Занятие | Показательная и логарифмическая функции | |||
Тема занятия | Понятие логарифма. Основное логарифмическое тождество.
| |||||
Цели занятия | Знать и уметь записывать определение логарифма, основного логарифмического тождества; уметь применять определение логарифма и основное логарифмическое тождество при решении упражнений. | |||||
Критерии успеха |
3. Смогут применить формулу основного логарифмического тождества при решении заданий. | |||||
Ключевые идеи | Использование диалогового подхода в обучении, организация работы группах. Развитие навыков критического мышления учащихся. Использование ИКТ в качестве эффективного средства обучения на уроке. | |||||
Время | Действия учителя | Действия учеников | Рефлексия и оценивание | Ресурсы | ||
2 мин | Организационный момент. Приветствую учащихся. Сообщаю тему, цели и совместно с учениками формулирую критерии успеха.
| Учащиеся приветствуют учителя. Записывают тему урока в тетради.
| Организация рабочей атмосферы в классе.
| Интерактивная доска, плакат с формулами,проектор | ||
3 мин
7 мин
| Актуализация знаний. 1)Проверка домашнего задания Прежде чем приступить к повторению темы я проверяю домашнее задание, разбираем с учащимися нерешенные задания и исправляем ошибки, если они имеются, для того чтобы в дальнейшем учащимся не приходилось с ними сталкиваться. 2) Устный счет Вспомним как находятся логарифмы (на доске задания для устного счета): 1) 2) 3) 4) ; 5) ; 6)
| Учащиеся вместе с учителем осуществляют проверку домашней работы.
Ученики отвечают на вопросы устного счета, используя ранее полученные знания. | Актуализация знаний по теме прошлого урока путем проверки домашней работы.
Актуализация знаний по теме прошлого урока путем устного счета. | Интерактивная доска, плакат с формулами,проектор
Интерактивная доска, плакат с формулами,проектор | ||
3 мин | Мозговой штурм Вопросы: 1)Как вы понимаете понятие «логарифм»? 2)Чем является х в выражении logₓ25=2 ? 3)Что называется десятичным логарифмом? 4)При каких условиях log ₐ b=x будет иметь решение?
| Ученики отвечают на вопросы по пройденной теме . | Закрепление знаний по теме логарифм числа,основное логарифмическое тождество. | Интерактивная доска, плакат с формулами,проектор | ||
8 мин | Приложение.
Примеры: ;
Примеры: ;
Пример:
Пример:
| Ученики записывают в тетради приложения ,прочитывают про себя для первичного закрепления дополнительного материала по теме логарифм числа. | Систематизация знаний по теме логарифм числа при записи дополнительного материала по теме. | Интерактивная доска, плакат с формулами. Слайды по теме: «Логарифм числа». | ||
10 минут | Провожу групповую работу по изучению свойств логарифма. Свойства логарифмов Первая группа: А) Логарифм единицы Логарифм числа 1 по основанию а равен 0 а>0, а ≠ 1 В) Логарифм основания Логарифм числа а по основанию а равен 1 а>0, а ≠ 1 Вторая группа: Г) Логарифм произведения Логарифм произведения положительных чисел равен сумме логарифмов сомножителей а>0, а ≠ 1, b>0, с>0 Д) Логарифм частного Логарифм частного положительных чисел равен разности логарифмов делимого и делителя а>0, а ≠ 1, b>0, с>0 Третья группа: Е) Логарифм степени Логарифм степени равен произведению степени на логарифм основания степени а>0, b>0, а ≠ 1, nR Ж) Если в основании логарифма находится степень, то величину, обратную показателю степени, можно вынести за знак логарифма
| Ученики делятся на группы по 5-6 человек. Каждая группа учеников при помощи учебников,слайдов,плаката с формулами изучают свойства логарифма.Затем обмениваются полученными знаниями между собой. На постере записывают формулы данных свойств логарифма с примерами(2 с решением,2 без решения) . | Ученики учатся работать самостоятельно, распределяя между каждым членом группы задания. Анализируют новый материал. Обмен информацией с другими группами. Оценивание постеров других групп, путем решения примеров. | Интерактивная доска, плакат с формулами,учебник,слайды по теме: «свойства логарифма»,постеры,маркеры,карандаши. | ||
10 мин | Подведение итогов по пройденной теме. (Работа с упражнениями ) Задание: Каждой группе даются номера упражнений с учебника, для закрепления нового материала. 1 группа: №523,525; 2группа:№524,526; 3группа:№526,527. | Ученики делают собственные выводы по теме при выполнении упражнений. | Систематизируют и закрепляют полученные знания в ходе выполнения заданий.
| Учебник. Плакат с формулами. | ||
2 мин | Домашнее задание: Ученики должны повторить логарифм числа, свойства логарифма. Решить упражнения из учебника № 530,531. Оценивание учеников. Группы учеников, по результатам проделанной работы оценивают друг друга. Рефлексия Приемы рефлексии эмоционального состояния и настроения:
| Запись домашнего задания. Ученики записывают на интерактивной доске оценки. Рефлексия по проведенному занятию. | Группы учеников оценивают себя и друг друга. | Интерактивная доска. |
Критерии оценивания
ФИО
Самооценка
Групповое оценивание
Оценка других групп
Оценка по упражнениям
Критериальное оценивание
Итоговая оценка
Критериальное оценивание
1 группа
ФИО
Знание
Понимание
Применение
Анализ
Синтез
Оценивание
(критическое самооценивание)
2 группа
ФИО
Знание
Понимание
Применение
Анализ
Синтез
Оценивание
(критическое самооценивание)
3 группа
ФИО
Знание
Понимание
Применение
Анализ
Синтез
Оценивание
(критическое самооценивание)
4 группа
ФИО
Знание
Понимание
Применение
Анализ
Синтез
Оценивание
(критическое самооценивание)