- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок в 8 классе по теме: Теорема Виета
Открытый урок в 8 классе по теме: Теорема Виета
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Печковская Л.С. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Теорема Виета».
Печковская Людмила Сергеевна
учитель математики МБОУ СОШ №2
г.Белореченск Краснодарский край
14.01.2015
8 «в» класс
Образовательные цели урока:
-повторить формулы корней неполных и полных квадратных уравнений;
-сформировать у учащихся умение применять теорему Виета при решении квадратных уравнений.
Развивающие цели урока:
-развивать и совершенствовать умение применять, имеющиеся у учащихся знания в изменённой ситуации;
-способствовать развитию умения делать выводы и обобщения.
Воспитательные цели урока:
-способствовать выработке у школьников желания и потребности в изучении новых фактов;
-воспитывать самостоятельность и творческую активность.
Оборудование урока: интерактивная доска , медиапроектор.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Устная проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала.
(Два ученика работают с таблицей у доски.)
Задание: заполнить пустые места в таблице.
Остальные учащиеся класса отвечают на вопросы учителя
Вопросы:
-
Квадратное уравнение с первым коэффициентом, равным 1 называется… (приведенное)
-
Подкоренное выражение в формуле корней.
квадратного уравнения.. . (дискриминант), он равен..
3. Один из видов квадратного уравнения … (неполное)
4. a, b и с в квадратном уравнении … (коэффициенты)
5.Формула корней полного квадратного уравнения имеет вид… , приведенного…
Учитель проверяет с помощью учеников задание , выполненное учениками у доски.
Учитель сообщает тему урока: Сегодня на уроке мы исследуем зависимость между коэффициентами и корнями квадратного уравнения.
Занимаясь квадратными уравнениями, вы, вероятно, уже заметили, что информация об их корнях скрыта в коэффициентах. Кое - что «скрытое» для нас уже открылось.
От чего зависит наличие или отсутствие корней квадратного уравнения? (от дискриминанта)
Из чего составляется дискриминант квадратного уравнения?
(из коэффициентов a, b, c)
В зависимости от того, какие коэффициенты квадратного уравнения, можно определять корни неполных квадратных уравнений. (проверяем заполнение учащимися таблицы)
Как ещё связаны между собой корни и коэффициенты квадратного уравнения? Чтобы раскрыть эти связи, наверное, будет полезно понаблюдать за коэффициентами и корнями различных квадратных уравнений. (Учащийся от каждого ряда решает задание на оборотной доске, а остальные выполняют задание в тетради , затем происходит сверка выполненной работы с решениями на доске)
Задание. Решить уравнение.
I ряд
3(x2 2) x = 2x2
3x2 6 x 2x2=0
x2 x 6=0
D = 25
x1 = 3
x2 = 2
II ряд
4(3x + 3) =2(1 x2)
2x2 + 12x + 10 = 0
x2 + 6x + 5 = 0
D1 = 4
x1 = 1
x2= 5
III ряд
(x 3)2 = 1
x2 + 9 6x = 1
x2 6x + 8 = 0
D1 = 1
x1 = 4
x2 = 2
Дополнительно для сильных учеников
(x 1)(x + 2) + 3x = 10
x2 + x 2 + 3x 10 = 0
x2 + 4x 12 = 0
D1 = 16
x1 = 2
x2 = 6
Как называются квадратные уравнения, после алгебраических преобразований? (приведённые)
При поиске закономерностей исследователи часто фиксируют свои наблюдения в таблицах, которые помогают обнаружить эти закономерности.
Задание. Заполнить пропуски в таблице
Уравнение
a
b
c
x1
x2
x1 +х2
x1x2
x2 - x - 6 = 0
x2 + 6x + 5 = 0
x2 - 6x + 8 = 0
x2 + 4x -12 = 0
Помогла ли вам эта таблица в раскрытии новых связей между корнями и коэффициентами квадратных уравнений. Выскажите гипотезу, утверждение (учащиеся делают выводы). Сравните сформулированную вами гипотезу с теоремой, записанной в учебнике на стр. 123.
Теорема: Сумма корней приведённого квадратного
уравнения равна второму коэффициенту,
взятому с противоположным знаком,
а произведение корней равно свободному члену.
(Прочитать доказательство самостоятельно)
Теорема называется теоремой Виета, по имени знаменитого французского математика Франсуа Виета (1540-1603).
Свою знаменитую теорему он доказал в 1591 году.
Историческая справка
(презентация учащегося: Франсуа Виет )
Физкульминутка:
Учитель предлагает ученикам , стоя за столами сделать несколько круговых движений головой , затем туловищем , три раза встать-сесть на свой стул.
Задание. Используя теорему Виета, заполните пропуски в формулах.
Уравнение
Сумма корней
Произведение корней
x2 - 5x - 6 = 0
x2 - 3x + = 0
2
x2 + x + 1 = 0
-3
x2 + x + = 0
5
-7
Теорему Виета можно использовать для проверки, найденных корней квадратного уравнения. Рассмотрим задания из домашней работы № 450.
2) х2 - 6х -7 = 0 4) x2 + 6x - 40 = 0
х1= -1; х2 = 7. х1= 4 ; х2 = -10 .
6) x2 - x - 2 = 0;
х1= 2 ; х2 = -1 .
Проверяем верность найденных корней уравнений по теореме Виета.
Применима ли теорема Виета для квадратного уравнения в общем виде? (Да, если заменить это уравнение равносильным ему приведённым уравнением.)
ax2 + bx + c = 0
; если x1 и x2 - корни данного уравнения, то по теореме Виета:
Сформулируйте утверждение для квадратного уравнения в общем виде.
Теорема: Если корни квадратного уравнения ax2+bx+c=0
существуют, то сумма корней равна ,
а произведение корней .
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи постоянства такого:
Умножишь ты корни - и дробь уж готова:
В числителе c, в знаменателе a,
А сумма корней тоже дроби равна
Хоть с минусом дробь, что за беда,
В числителе b, в знаменателе a.
Задание № 451. Найти сумму и произведение корней
квадратного уравнения.
Уравнение
Сумма корней
Произведение корней
1) x2 - x - 2 = 0
3) х2 + 3х + 2 = 0
5) x2 - 7x + 5 = 0
Устно: Не решая данного уравнения, определите какие числа являются корнями уравнения.
x2+ 5x + 4 = 0 -1 и - 4
x2 - 5x + 4 = 0 1 и 4
x2 - 3x - 4 = 0 - 1 и 4
x2 + 3x - 4 = 0 1 и - 4
В некоторых случаях корни уравнения можно найти подбором. Подбор корней значительно облегчает, если известны зависимости между корнями и коэффициентами уравнения. Формулы, выражающие эти зависимости, отражены в теореме Виета.
Сформулируйте утверждение, обратное теореме Виета.
Теорема. Если действительные числа x1 и x2 таковы,
что x1 + x2= - p и x1x2=q, то эти числа являются
корнями квадратного уравнения x2 + px + q = 0.
Но чаще эту теорему используют для нахождения
корней методом подбора.
Учащиеся самостоятельно решают задание № 456 (нечетные-1 вариант, четные- 2 вариант) ,
используя данную теорему.
Итог урока:
1.С какими теоремами вы познакомились сегодня на уроке?
2.В каких ситуациях может быть применима теорема Виета и ей обратная теорема?
3. Учитель выставляет отметки учащимися , которые решали задания у доски , активно работали на уроке и тем , кто успешно справился с самостоятельной работой.
Домашнее задание: п. 29 № 450, 455,457