Урок математики на тему Измерение и вычисление длины

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математике в 3 классе

УМК «Перспектива»

Тема урока «Измерение и вычисление длин»

Разработала и провела

Учитель нач .классов

МБОУ СОШ № 26 г УФА

Кузнецова А.В


УФА,2015

ТЕМА: « Измерение и вычисление длин. «

ЦЕЛЬ: формирование умения измерять и записывать длины.

Задачи: добиться знания каждым учеником:

  • правильно измерять и записывать длину отрезка

  • преобразовывать единицы длины

  • чертить отрезки заданной длины

  • вычислять периметр четырёхугольника

Универсальные учебные действия.

  1. Личностные УД:

  • умение самостоятельно формировать учебную задачу;

  • умение анализировать результаты учебной деятельности;

  • способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;

  • познавательный интерес.

    1. Регулятивные УД:

  • умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок.



  1. Познавательные УД:

  • выделять и формулировать познавательную цель в совместно- распределённой деятельности;

  • искать и выделять необходимую информацию;

  • выбирать наиболее эффективный способ выполнения задания;

  • строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.

  1. Коммуникативные УД:

  • планировать способы совместной работы;

-договариваться, находить компромиссное решение в спорных обстоятельствах;

  • высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение;

  • формулировать и объяснять задание.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  • Сегодня у нас необычный урок. На нем присутствуют гости ... Поприветствуйте гостей. Сели. Подписали число в тетради.

    1. Сообщение темы и цели урока.

1) Давайте вспомним тему вчерашнего урока. (Миллиметр и метр)

  • Что это такое? (Единицы измерения длины).

  • Определите тему сегодняшнего урока. - Чему нам надо научиться

Цель урока: (на листе) научиться измерять и вычислять длины.

Подумайте и поделитесь, в чем нам придется разбираться. Где мы научиться измерять и вычислять длины?

Давайте спланируем свою деятельность.

Задачи:

  • измерять и записывать длину отрезка

  • преобразовывать единицы длины

  • чертить отрезки заданной длины

  • вычислять периметр четырёхугольника

  • Какие умения нам помогут решить эти задачи? *умение оценивать свою работу (самооценка) *умение активно работать на уроке

  • умение слушать и слышать

*умение самостоятельно выполнять задания *умение работать по образцу *умение поиска информации в учебной книге *умение понимать текст

*умение давать полный ответ

*умение обосновывать свой ответ

*умение договориться между собой при работе в паре - Что не назвали?

3.Чтобы тема у нас начала работать, и мы достигли цели измерять и вычислять длины, надо, наверное, вспомнить, какие единицы длины вы знаете. Дети называют.

2) Напишите названия единиц длины в порядке убывания, а ваш сосед пусть напишет в порядке возрастания. Договоритесь между собой, как будете работать. Потом проверьте правильность выполнения задания.

Я заметила, что почти все старались выполнять задание самостоятельно.

Поднимите руку, у кого сосед выполнил задание правильно. Похвалите его.

  1. Откройте страницу, на которой находится наш урок. Озвучьте ещё раз тему урока. С чего начнем? № 373. Читаем.

Измерь и запиши длины каждого отрезка. - В этом задании вы можете справиться с первой задачей урока: измерять и записывать длину отрезка.

Я предлагаю поработать в паре. Ваши линеечки могут показывать разный результат, умейте договориться между собой, обоснуйте свой выбор.

Сравните: 9см 11см 5мм бсм Змм Назвали

  1. - Когда мы изучали, величины, какая самая трудная задача стояла перед нами? Преобразовывать единицы длины. Чтобы достигнуть цели урока, а именно, измерять и вычислять длины, надо уметь преобразовывать величины. Назовите, какие соотношения единиц длины вы знаете по цепочке:

Я знаю, что ...

1км = 1000м 1м = 100см 1м = 10дм 1м = 1000мм 1дм = 100мм 1дм = 10см 1см = 10мм

  • Какой сделаем вывод? - На каком уровне шла работа? Вернемся

  1. Я думаю, эти знания нам помогут выполнить следующее задание № 374. Читаем. Попробуем решить следующую задачу: начертить отрезок по заданной длине. Посмотрели заданные длины отрезков. Просто ли выполнить задание? А есть что-нибудь простое?

Предлагаю задание по выбору: выберите 2 любых отрезка.

  1. Проверим работу. - Как вы определили длины отрезков?

10см 5 мм, 1дм Зсм 4мм = 13см 4мм, 12 см Змм, 15 см 2мм = 1дм 5см 2 мм Я предлагаю, чтобы вы оценили свою работу по следующим критериям:

  • умение чертить отрезок по заданной длине;

  • умение аккуратно чертить отрезки.

  1. Я оцениваю себя -на высоком уровне

-чуть ниже высокого уровня -на среднем уровне

  • ниже среднего уровня по критерию...

  1. Я оцениваю себя по всем критериям на

  2. высоком уровне, потому что я умею

    1. Некоторые, наверное, думают, чего там трудного - чертить отрезки. А оказывается, не все так просто. Усложним задание. № 376 Читаем задание. Составим алгоритм выполнения? Первый шаг:

      1. Измерь отрезок

      2. Начертить такой же.

      3. Раздели его на 2 части по заданию учебника. Начертить у себя в тетради. 9см = Зсм + б см

    2. Для домашнего задания № 377. Сколько отрезков надо начертить? Как?

    3. Физкультминутка «Моль»

  • А подумайте, в каких единицах длины может измеряться путь моли?

    1. Вспомнили, к чему мы стремимся. Научиться измерять и вычислять длины. Чтобы цель, которую мы поставили на уроке, была достигнута, нам нужно выполнить ещё задачу: вычислять периметр четырёхугольника. № 375

  • Что за значок в этом задании? Прочитайте, как

  • нужно выполнить работу.

Подумайте, вам сразу надо договариваться в паре с соседом или после выполнении задания.

  • Что такое периметр? (сумма длин) - Какая фигура? Вспомнили, как найти периметр? Что нужно сделать сначала? (Измерить, сложить)

Р = 5см + 5 см + 2см 5мм + 2см 5мм = 15 см - Есть

ли другой способ?

Р = 5см 2 + 2см 5мм 2 = 15 см

    1. Для домашнего задания № 378. Прочитали. Что скажете? Похожее ли задание вы выполняли?

    2. Домашнее задание: с. 109 № 377, № 378 Записали в дневник.

    3. № 379. А сейчас будем выполнять трудное задание. Хотя оно не обозначено голубым цветом. Читаем. Каждая из следующих фигур состоит из 9 одинаковых квадратов со стороной 5 мм.

-Квадраты какого размера надо чертить?

  • Сколько фигур надо начертить?

  • Какая из этих фигур имеет самый большой периметр? Начерти её.

  • Какая из этих фигур имеет самый маленький периметр? Начерти её.

  • Что такое периметр? (Сумма длин сторон) Сосчитайте, сколько таких сторон у квадратов.

Попробуйте разобраться с этим заданием в четверках. Подумайте, как быстрее выполнить задание. Распределите, кто у какой фигуры будет вычислять периметр.

1 - 20, 2 - 14, 3 - 14, 4 - 16, 5 - 12, б - 18, 7 - 16, 8 - 14

Проверка работы. Докажите.

Р = 5мм 20 = 100мм = 10см =1дм Р = 5 12 = 60мм = бсм

  • Какое задание было самое трудное?

    1. Подведем итог урока. Рефлексия.

  • Над чем мы сегодня работали?

  • Для чего мы изучали этот материал? Где он вам может пригодиться?

  • Выясним, как же мы выполнили цель урока?

Превратим задачи в умения. - По каким критериям вы бы могли оценить себя?

  • умение измерять и записывать длину отрезка

  • умение преобразовывать единицы длины

  • умение чертить отрезки заданной длины

  • умение вычислять периметр четырёхугольника

Продолжите предложение...

  1. Я оцениваю себя -на высоком уровне

-чуть ниже высокого уровня -на среднем уровне

  • ниже среднего уровня по критерию...

  1. Я оцениваю себя на ... уровне по 1 критерию

  2. Я оцениваю себя по всем критериям на высоком уровне, потому что я умею

Кто считает, что выполнил первую задачу урока, поднимите красный кружок, кто сомневается - желтый, а кто считает, что не понял - синий; вторую, третью, четвёртую.

ос©

  • выполнена - не очень - не выполнили.

© 2010-2022