Разработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень.

Цели:

  • Выработка умений и навыков умножения одночленов, возведение одночленов в степень, применяя свойства степеней.

  • Развитие познавательной деятельности и активности учащихся на уроке.

  • воспитывать целеустремленность, ответственность, организованность, формировать интерес к изучению математики

Ход урока:

1. Организационный момент.

2.Мотивация урока.
Чтобы узнать тему урока решим анаграмму.

( Найти исходное слово).

ОДЧЛНОЕН одночлен

ЖЕНИЕУМНО умножение

ПЕНЬСТЕ степень

ЗАКОПАТЕЛЬ показатель

Значит тема урока: « Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень»

3.Актуализация опорных знаний.

1) Верно ли утверждение, определение, свойство?

  1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.

  2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.

  3. Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом

  4. Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называется степенью одночлена.

  5. Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.

  6. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется одночленом.

  7. Степень одночлена не может быть равна нулю

  8. 5 это одночлен

  9. 2х2 + у3 - одночлен

Ученики осуществляют самопроверку по выведенным ответам.

Приведите одночлен к стандартному виду:

4ав2авв4а·(-5) 3а2вав4а2·(-4)

Решить устно.

Возведите в степень:

а) (ав)3; б) (а3)5; в) ( 2х3)3; г) (-4а7)2; д) (- 10х2у4)3

Вычислить:

а) (65+29)0 · (-2)3;
б) 56·52
(52)3
в) 23·16
25

4. Изучение нового материала.

«Подумай и сделай открытие»

Еще древние мудрецы считали, что «Величие человека в его способности мыслить». Нам сегодня предстоит на основании имеющихся у нас знаний получить новое знание.

- Как мы отличаем одночлен стандартного вида от одночлена нестандартного вида?

- Как привести одночлен к стандартному виду?

- Сравните выражения: (-23ав)(2а) и -46а²в

- Как их можно назвать?

- Чем они отличаются?

- Поставим цель урока. Выполнять операцию умножения одночленов через применения алгоритма приведения одночлена к стандартному виду.

- 2Разработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньаРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень=(2а)Разработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень; 3Разработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньхРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньуРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень=(3ху)Разработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень

- назовите одночлены в правой части этих равенств.

- дайте определение одночлена.

Сравните выражения: (3ху)Разработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень и 81хРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньуРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень

- Можно ли получить второе выражение из первого?

- Какое правило можно использовать?

-Чему еще мы должны научиться? Возведению одночлена в степень.

-А удобно ли использовать формулу: аРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньвРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень=(ав)Разработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень?

-Как можно применить ее в новой ситуации, т.е. для возведения одночлена в степень?

(ав)Разработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньвРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень

Плакат с формулами вывешиваем на доске.

- Кто попробует объяснить как возвести одночлен в степень?

- Откройте учебники и сравните свое правило с объяснением решения примера.

5. Закрепление нового материала.

А сейчас применяем данные правила при выполнении заданий.

Решить № 340, 342, 344, 352.

6. Самостоятельная работа.

Используя полученные знания, найдите верные равенства и угадайте слово. Карточки с заданиями получает каждый ученик.

5,1рРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньqРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень*(-2pqРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень)=-10,2pРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньqРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень С

-2,5zРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень*2zx=-5xzРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень Ф

(7а²в)²=49аРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньв² Т

(-0,1хуРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень)²=0,01х²уРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень Е

(-5хРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньус)Разработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень=-125хРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньуРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньсРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень Р

(1/2аРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень)Разработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень=1/32аРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень П

17р²*2рРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень34рРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень Ш

0,6х²уРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень*2ху=1,2хРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньуРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень Е

(-10х²уРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень)²=100хРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степеньуРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень Н

(1/5ecРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень)²=1/25e²cРазработка урока Умножение одночленов. Возведение одночленов в степень Ь

Ответ: степень

7. Итоги урока. Д/з.

«Момент истины»

Какая была сегодня тема урока?

Какие открытия мы сделали?

Сформулируем открытые правила? Ученики дают ответы.

Решить №341, 343, 353.


© 2010-2022