Конспект урока ИЗО Космические дали

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5

Учитель ИЗО Додонова Марина Александровна

09.04.2009 год

6 класс

Урок № 29

Тема урока: «Космические дали»

Цели:

Обучающие.

  • Расширить представление детей о жанре пейзажа;

  • Закрепить знания, умения и навыки по основным видам изобразительного искусства, полученные учащимися в течение года, а именно компьютерной графике и живописи;

  • Закрепить умение в использовании закономерностей линейной и воздушной перспективы, цветоведения;

  • Соблюдать последовательность графического и живописного изображения;

Развивающие.

  • Развитие воображения, творческой фантазии обучающихся;

  • Развитие зри­тельной памяти в процессе передачи впечатлений;

  • Развитие умения передавать в работах художественный образ, при помощи различных изобразительных материалов и техник;

Воспитывающие.

  • Способствовать патриотическому воспитанию учеников;

  • Воспитание чувства гордости за нашу страну, открывшую дорогу всему миру в космос;

  • Создание праздничного настроения;

Тип урока: Комбинированный.

Методы: метод творческого сотрудничества, метод наглядности, метод эмоционального погружения, метод рефлексивного анализа, проблемно-поисковый метод.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, персональные компьютеры, презентация к уроку, записи инструментальной музыки, компьютерное тестирование в программе «Mytest», альбомные листы, гуашь, акварель, кисти, палитры, баночки с водой, пастель, восковые мелки.


Последовательность этапов урока:


  1. Организация начала урока;

Теоретическая часть

  1. Изучение нового материала.

- Вступительное слово учителя.

- Постановка проблемы.

- Постановка цели урока.

  1. Повторение ранее пройденного учебного материала.

- Выполнение учащимися индивидуально и в малых группах теста в программе «Mytest»;

- Составление учащимися теста в программе «Mytest» по теме

«Космос»;

IV. Изучение нового материала.

- Просмотр презентации «Космос»

Практическая часть

V. Закрепление изученного материала.

Выполнение учащимися индивидуальных заданий;

VI. Итог урока. Рефлексия;

Содержательная часть урока

Этапы урока

Время

Приемы, методы

Что делают ученики

Что делает учитель

Организацион. момент

1 мин.

Приветствуют учителя.

Вводное слово.

Изучение нового материала

5мин.

Фронтальный опрос.

Поисково-исследовательский.

Отвечают на поставленные вопросы. Делают сообщения по своей теме д/з. Делают свои выводы.

Задает вопросы. Ставит проблему.

Повторение ранее изученного материала

10мин.

Индивидуальный

и групповой опрос ранее изученного материала.

Выполняют на компьютере тестирование.

Составляют на компьютере тест по теме «Космонавтика»

Осуществляет помощь в работе с

программой «Mutest»

Изучение нового материала

5мин.

Визуально- эмоциональное воздействие.

Смотрят картины и фотографии космоса. Слушают инструментальную музыку. Делают предварительные эскизы.

Ведет показ презентации.

Закрепление изученного материала

20мин.

Практическое выполнение индивидуального задания в разных видах работ: компьютерной графике и живописи.

Выполняют задания по выбору: Компьютерная графика, живопись разными изобразительными материалами и техниками.

Ведёт индивидуальные консультации.

Подведение итогов. Рефлексия.

4 мин.

Коллективный анализ работ.

Анализируют свои работы и работы одноклассников.

Выставляет, аргументировано оценки.

Ход урока:

Теоретическая часть


  1. Организационный момент.

- Учитель ведет счет - 5,4,3,2,1 - поехали!

- Хочу сегодня всем пожелать хорошего настроения и творческой плодотворной работы.


  1. Изучение нового материала

- А начну наш урок с вопроса.

- Какое событие в мире произошло в 1961 году 12 апреля?

(Первый полет в космос).

(Выступление поисково-исследовательских групп).

- А кто был первым космонавтом, совершившим полет в космос?

(Юрий Алексеевич Гагарин).

- На каких космических кораблях были совершены полеты в космос?

( «Восток», «Союз», «Прогресс»).

- Кем были созданы первые советские космические корабли? (Сергеем Павловичем Королёвым).

- Кто из женщин космонавтов первой полетел в космос? (Валентина Терешкова).

- Какой праздник отмечается 12 апреля в нашей стране? (День космонавтики).

- Как вы думаете, чем мы сегодня займёмся на нашем уроке в связи с этими событиями?

(предположения детей)

- Совершенно верно. Вы будите рисовать космический пейзаж.

- А какие виды пейзажей мы с вами уже знаем?

(Городской, сельский, индустриальный…).

- Кто даст определение, что такое пейзаж?

(Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, посвященный воспроизведению естественной или измененной человеком природы).

- А теперь попробуйте дать определение космическому пейзажу.

- А как мы можем нарисовать то, что никогда не видели сами?

- Сегодня на уроке мы будем фантазировать и создадим с помощью компьютера и живописных материалов свой космический пейзаж, а я вам в этом помогу.

- А кто бы из вас хотел полететь в космос?

- Что необходимо сделать, чтобы реализовать свою мечту?

- Я предлагаю вам сейчас пройти тест космонавтов-художников и выполнить его на персональных компьютерах. Прошу занять свои места.

(Учащиеся выполняют тест в парах).

- А сейчас я попрошу вас составить тест по теме «Космос».

Учащиеся работают в программе «Mytest»

- Ну, теперь, когда мы на один шаг ближе к своей мечте, мы можем отправиться с вами виртуальное космическое путешествие.

- Попрошу занять свои места в классе, сесть удобно.

(Под музыку идет презентация картин и фотографий космоса).

Практическая часть

- А теперь давайте свои впечатления попробуем изобразить.

- Одна группа ребят будет работать на компьютере в программе «Paint»и выполнять графический пейзаж.

- Другие ребята будут выполнять свои рисунки на бумаге в живописи, разными изобразительными материалами и техниками.

(Учащиеся по желанию выбирают вид работы, и выполняю космический пейзаж по индивидуальным карточкам)

- Основные сюжеты композиции:

1. Космонавты вышли в открытый космос недалеко от неизвестной планеты.

2. Космонавты выходят из корабля на другой планете.

3. Пейзажи самой планеты.

4. Инопланетяне и земляне, встреча.

5. Портрет инопланетянина.

6. Парад планет.

7. Космическое созвездие.

8. Космические цветы.

9. Гонки на космических кораблях.

10. Звезда по имени Солнце.

11. Лунный пейзаж.

- учащиеся согласно своему замыслу начинают выполнять композицию, затем изображают космический пейзаж в своем виде работы.

- Последовательность работы в цвете:

  1. космическое пространство;

  2. планета;

  3. корабль;

  4. космонавты, мелкие детали;


  1. Итог урока. Рефлексия.

Выставка работ учащихся. Анализ работ. Оценивание работы.

- Какие впечатления у вас остались от урока? Что вам дал сегодня наш урок? Что бы изменили в уроке, будь вы учителем?

- Всех благодарю за творческую плодотворную работу.

- До новых встреч.


© 2010-2022