ИЗО по теме Золотая рыбка

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема : Золотая рыбка.

Цель: учить рисовать рыбку, компонуя ее на весь лист; развивать чувство цвета, творческие способности, воображение; воспитывать бережное отношение к живой природе и ее обитателями, аккуратность, усидчивость.

Тип урока: урок освоений новых знаний.

Оборудование: красочные иллюстрации, лист с изображением рыбки.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

2. ТБ и принадлежности на уроках рисований.

3.Постановка темы урока.

- загадки про рыб:- Вильнет хвостиком туда - сюда

И нет ее, и нет следа.

- В воде она живет,

Нет клюва, а клюет.

- Не хожу и не летаю,

А попробуй догони!

Я бываю золотая,

Ну- кА в сказку загляни!

4Просмотр иллюстраций « Жители подводного царства».

5Беседа:- где живут рыбы?

- чем они похожи друг на друга ?

- какой формы тело у рыб ?

-чем покрыто тело у рыб?

- зачем рыба плавники?

- сходство у рыб? ( они все живут в воде, тело покрыто чешуей, у них есть хвост, глаза, плавники)

6.Инсценировка сказка « Сказка о рыбаке и рыбке».

7.Педагогический рисунок - технология выполнения работы.

1. В центре листа рисуем туловище рыбки простым карандашом.

2.Затем плавники сверху и снизу.

3.Затем плавными линиями рисуем хвост.

4.Рисуем глаза и корону.

5.Раскрашиваем по своему усмотрению.

8.Физминутка:- поднимает руки класс - это раз

Завертелась голова- это два

Три- руками три хлопка

Четыре- руки шире.

Пять- руками помахать

Шесть - на место тихо сесть.

9.Самостоятельная работа уч-ся.

10.Выставка работ уч-ся.

11.Обобщение.

12.Итог урока.



© 2010-2022