• Преподавателю
  • ИЗО, МХК
  • Урок изобразительного искусства на тему Роль народных художественных промыслов в современной жизни

Урок изобразительного искусства на тему Роль народных художественных промыслов в современной жизни

Цель урока: деятельностная : сформировать и систематизировать связь между прошлым и настоящим; установить (показать) значение знания народных промыслов в современной жизни; содержательная: способствовать развитию познавательных интересов школьников, связи их с жизнью; умению выполнять орнаментальные композиции на основе народных росписей России; закрепление навыков кистевой росписи.  Задачи: - закрепить ранее полученные знания обучающихся о народных промыслах: Гжель, Хохлома, Городец, Дымковская...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Роль народных художественных промыслов в современной жизни.

Цель урока:

деятельностная : сформировать и систематизировать связь между прошлым и настоящим; установить (показать) значение знания народных промыслов в современной жизни;

содержательная: способствовать развитию познавательных интересов школьников, связи их с жизнью; умению выполнять орнаментальные композиции на основе народных росписей России; закрепление навыков кистевой росписи.

Задачи:

- закрепить ранее полученные знания обучающихся о народных промыслах: Гжель, Хохлома, Городец, Дымковская игрушка, Жостово;

- способствовать развитию образного мышления;

- сохранять и поддерживать индивидуальность учащихся;

- развивать у ребят самостоятельность.

Тип урока: итоговый

Вид урока: урок-путешествие

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Музыкальный ряд: русская народная музыка, заготовки (разделочная доска, поднос, дымковская игрушка, чашка), краски - гуашь, кисти.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)

2

3

4

6



Активизация внимания

Звучит музыка

Ребята, сегодня на уроке мы совершим путешествие, мы побываем в разных городах и в конце нашего путешествия мы попадём в страну «Народного творчества».

Какое настроение мы возьмём с собой?

Как вы думаете, что возьмёт с собой художник в путешествие, чтобы запечатлеть понравившийся момент?

А что ещё?

Ну что, мы отправляемся в путешествие. В путь друзья!

Звучит музыка

Рапорт учащегося

Эмоционально-образный настрой к уроку



Хорошее, весёлое, радостное.

Холст, краски, кисти, карандаш, бумагу

Фотоаппарат

1 - 2 минуты

Постановка проблемы.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Мы с вами прибыли в город «Размышляево».

Посмотрите на экран, какие виды народных промыслов вы можете назвать? Какие изделия вы видите и что о них вы можете рассказать?

(Дети коротко рассказывают о народных художественных промыслах - по плану: 1. Название, 2. Откуда этот промысел, 3. Из чего изготавливаются изделия, 4. Для чего используется данное изделие)

Ребята, как вы думаете, нужны ли сейчас народные художественные промыслы?

- Посоветоваться в парах по теме слайда;

- сообща выбрать несколько аргументов в подтверждение своих рассуждений.


Размышляют, анализируют, высказывают свое суждение и отношение к народным художественным промыслам, называют их характерные особенности.

2-3 минуты

Актуализа-ция знаний.

Обобщение и системати-зация знаний.


Путешествуя по стране, мы пришли туда, где дорога расходятся в разные стороны. Выбрать верный путь, нам поможет «Мозговой штурм».

Приведите аргументы «За» и «Против» (Почему?) Приведите примеры из собственной жизни или литературные примеры. (Если все выбирают одну позицию, то волевым решением делим группы на тех, кто «ЗА» и тех, кто «ПРОТИВ»).

- Молодцы, ребята, мы выслушали несколько мнений, правильные ли они мы узнаем в конце урока.

Работают в малых группах.

Формулируют и высказывают свою точку зрения.

Учащиеся выбирают, какую точку зрения они будут поддерживать.

2 - 3 минуты

Подготовка учащихся к обобщенной деятель-ности

Определив правильный путь, мы оказались у стен города «Умелец»

Как вы думаете, существует ли связь между настоящим и прошлым?

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

А в чём же заключается цель урока?



Какую роль играют художественные промыслы в современной жизни?



Какими выразительными средствами изобразительного искусства вы сможете подтвердить своё утверждение?

Молодцы!

Мы продолжаем путешествие?



Тема урока звучит как «Роль народных художественных промыслов в современной жизни.»

Определить связь между прошлым и настоящим; установить (показать) значение знаний народных промыслов в современной жизни;

Практически закрепить полученные знания.

Учащиеся делают вывод: о важности роли народных художественных промыслов в современной жизни.

Дети размышляют и высказывают свои суждения. Система-тизируют знания, полученные ранее на уроках.

Изображением, рисун-ком, росписью.


Дети дают утвердитель-ный ответ

3-4 минуты

Применение знаний и умений в новой ситуации.


















































Практичес-кая работа


А теперь закройте глаза и представьте, что вы оказались на площади, где идёт шумная ярмарка, на которой можно увидеть множество сувениров, игрушек, посуды, шкатулок, платков и пряников, самоваров, валенок, кружево и чеканку.

Хотели бы вы принять участие в ярмарочной торговле?

Физкультминутка «Эй, ребята, выходите»

Эй, ребята, выходите, Поочередно ставить ногу на пятку вперед, руки на поясе.

Пляску русскую начните!

В этой пляске удалой

Повороты налево - направо.

Пусть кружится шар земной.

Вот какой веселый пляс

Поочередно ставить ногу на пятку вперед, руки на поясе.

Начинается у нас!

Не стоит никто на месте

Повороты налево - направо.

Все танцуют с нами вместе.

Эх, раз, еще раз,

Наклоны вправо - влево, руки на поясе.

Мы наклонимся сейчас.

Начинаем перепляс,

Притопы ногами в полуприседе.

Постараемся для вас.

Все ногами топают,

Притопы ногами, руки на пояс.

Все в ладоши хлопают.

Два хлопка перед собой. Два хлопка о колени.

Закрыть глаза, шепотом (превращение в «мастера»). Гимнастика для глаз


Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем,

Через речку мост построим.

Нарисуем букву о, получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Мастерить сейчас начнем.

А теперь я приглашаю вас в мастерскую!

Задание: при помощи заготовок, красками выполнить роспись одного из предметов соответствующей росписью

Только сначала вспомним правила работы с кисточкой.

  1. Кисточку держат под прямым углом к расписываемому предмету, зажав её тремя пальцами.

  2. Не оставляй кисточку в баночке с водой.

  3. Не забывай прополоскать кисточку.

- Приступайте к работе. Работаем быстро, качественно, аккуратно.

Звучит музыка.

Хронометраж во время выполнения практической деятельности

Выполняется работа в малых группах.























































Класс делится на 5 групп и применяют ранее полученные художественные навыки






15 минут

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Завершив работу, мы поспешим на ярмарку!

Ребята, вы располагайте свои работы на ярмарке, а если кто-то из вас хочет рассказать о своей работе, я попрошу остаться у доски.

(Защита работ в стихотворной форме)

(Стихи в приложении)

Представляют выполненные работы, осуществляя защиту в стихотворной форме.

5-8 минут


Оценивание работ учащихся.

Ребята, вам понравились работы? Почему?

Почему выбрал это изделие?

Где и для чего можно использовать это изделие в современной жизни?

Какая работа вам понравилась больше всего? Почему?

- Ребята, вы выбрали несколько лучших работ и я предлагаю вывесить их на общешкольную выставку, которая организована у нас в холле школы.

Учащиеся, дают оценку работам учащихся.

3-4 минуты

Рефлексия

























Домашнее задание




Итог






















Выставление оценок

Совершив путешествие, мы вернулись назад.

- Как вы считаете, если каждый промысел представить себе как прекрасную бусинку в ожерелье России, длинное получится ожерелье?

- А если мы потеряем хотя бы одну бусинку, что случится?

Ребята, мы достигли поставленной цели урока?

Молодцы, ребята, мы познакомились лишь с малой частью культурного наследия, которое оставили нам предки. Произведения, созданные нашим народом, хранятся в музеях, показываются на выставках, служат образцами на производствах традиционных промыслов и продолжают делать нашу жизнь ярче и красивее.

А ваши работы украсят нашу выставку.

Нарисовать понравившийся предмет и расписать его в полюбившейся вам росписи: Гжель, Жостово, Городец, Дымковская роспись, Хохлома.


Велика Россия наша,

И талантлив наш народ,

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.


Золотая Хохлома,

Ей не налюбуются.

И в Париже, и в Нью-Йорке

Хохлома красуется.


Любовались гости чудом,

Громко восхищалися,

Городецкой красотой

Сраженные осталися.


В Гжели делают посуду.

Столько радости для глаз!

Подрастают мастерицы,

Может быть, и среди нас.


Вы не просто детвора,

Вы ребята - мастера.

Спасибо, ребята за работу, вы все справились с заданием и получаете оценку «отлично».

Очень длинное, так как промыслов в России очень много

Мы потеряем кусочек культуры, традиции и памяти

Дети дают утвердитель-ный ответ













Записывают домашнее задание

2-3 минута

























2-3 минуты
























© 2010-2022