- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Урок Изготовление цветов в технике оригами
Урок Изготовление цветов в технике оригами
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Козлова Е.М. |
Дата | 19.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок 6 класс
Тема «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦВЕТОВ В ТЕХНИКЕ ОРИГАМИ»
Подготовила:
Козлова Елена Михайловна - учитель трудового обучения
Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 149
Цель:
- Продолжать развивать практические умения в технике оригами;
- Закрепить знания о материалах для работы с бумагой, технику безопасности при работе с ножницами, приемы работы по складыванию и накручиванию бумаги;
- Способствовать развитию эстетического отношения к окружающему миру, творческих способностей;
- Способствовать воспитанию творческого мышления, бережного отношения и любви к природе, усидчивости, целеустремленности, аккуратности, трудолюбия.
Оборудование:
образцы, технологическая карта этапов выполнения работы, кроссворд, компьютерная презентация «Первоцветы».
Ключевое слово: «первоцветы», оригами, модуль.
ХОД УРОКА:
І. Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Наверное у всех сегодня весеннее настроение. Весна несет с собой тепло, улыбку и радость.
II. Актуализация опорных знаний
(Стук в дверь)
Заходит почтальон и передает письмо.
Ребята, мы получили письмо из страны Оригамии, в нем кроссворд, для того, чтобы вы вспомнили каким материалом работают оригамисты. Давайте вместе разгадаем его.
1. Какому правилу необходимо придерживаться в работе? (точность)
2. Родина Оригами? (Япония)
3. В чем заключается изготовление элементов? (складывание)
4. Материал, которым работают оригамисты? (бумага)
5. Главный элемент для складывания элементов и фигурок? (квадрат)
Итак, ребята, мы хорошо справились с кроссвордом.
III. Объяснение нового материала
Что это за сугроб у нас появился? Ну-ка, посмотрим. Как вы думаете кто живет под этим сугробом?
Предлагаю вам разгадать небольшой сканворд, прочесть зашифрованное слово. Правильно, первоцвет.
Посмотрите-ка, наш сугроб зашевелился и появились…
(Появляются девочки-цветы и декламируют стихотворения)
Вот весенние цветы
Или первоцветы.
Их запомнить должен ты
Как весны примету.
Подснежник
П.Соловьева
В саду, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна;
Скажите, ведь правда, что это весна?»
Ландыш
Е.Серова
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит;
Мне кажется, его задень -
Он тихо зазвонит.
И этот звон услышат луг,
и птицы, и цветы...
Давай послушаем, а вдруг
Услышим, - я и ты?
Подснежники.
Глядят они на белый свет
Голубоглазо, робко.
Бредет проснувшийся рассвет
Бескрайней, синей тропкой.
И не понять: где небеса? -
Внизу, иль в выси чистой.
Весна ударила в глаза
Голубизной лучистой! Ольга Остапук
Подснежники, подснежники,
Созвездия - цветки!
Весны ладони нежные
Ласкают лепестки.
Вам голосами чистыми
Дуэты птиц поют,
Лучами золотистыми
Наполнен ваш уют.
Цветущие создания,
Весенний первый сад,
Вы - счастья ожидание,
Как сон ваш аромат.
Подснежники, подснежники,
Лесов цветные дни,
Зеленые подсвечники
И белые огни…
Выглянул подснежник в темноте лесной.
Маленький разведчик, посланный весной.
Пусть ещё над лесом властвуют снега,
Пусть лежат под снегом сонные луга,
Пусть на спящей речке неподвижен лёд.
Раз пришёл разведчик, и весна придёт. (Е.Серова)
Итак, сегодня мы будем заниматься изготовлением первоцвета.
Понравились стихотворения? Какие воспоминания и чувства они у вас вызвали?
Вам вспомнилась прогулка по весеннему лесу, и первые весенние цветы - их общее название первоцветы.
Как вы думаете, почему их так назвали? Правильно, потому что эти цветы зацветают первыми.
Какие первоцветы вы знаете? (подснежники, пролески, медуница, ландыш, мать-и-мачеха и др.)
Посмотрите, как выглядят эти прекрасные первые вестники весны.
(Компьютерная презентация «Лесные жемчужины - первоцветы»)
Как вы думаете, можно ли срывать первоцветы? Почему нельзя этого делать? Правильно срывать первоцветы нельзя, потому что на планете их осталось очень мало. Человеку нужна земля для строительства городов, фабрик и заводов, для этого он уничтожает природу: вырубает леса, а с лесом погибает все, что когда-то жило в нем, животные, растения. За многие годы необдуманного использования природы, люди очень сильно изменили ее облик: исчезли многие животные, птицы, растения. Но в последние годы люди начали задумываться о том, как сохранить природу, как жить и не наносить ей вред. Изучением этой проблемы занимаются многие ученые, создаются законы, защищающие природу, а так же была создана Красная книга, в нее заносятся названия исчезающих видов животных, растений, птиц, их фотографии с описанием.
ІV. Повторение техники безопасности
Давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами (игра «Передаем снежок»).
Друзья, снег начинает таять и скоро появятся вестники Пробуждения Природы. Первые цветы раскрасят леса и опушки. Певчие птицы запоют весенние песни. Зазвенят ручьи. Лучший способ приблизить Весну - позвать Её. Издревле существовали обряды встречи Весны. Но Весна бывает не только по календарю, но и в Душе. Устройте праздник, рисуйте Весну, открывайте окна и сердца.
Делайте сами. Делайте с нами!
Сегодня мы попробуем изготовить подснежники.
(образец - детские работы)
Посмотрите на пошаговое изготовление подснежника. И повторяйте за мной.
(мастер-класс по изготовление первоцвета)
V. Самостоятельная работа
Класс поделен на группы и каждая группа изготавливает свою полянку. Поработайте творчески.
V. Анализ работ детей
Выставка работ.
Молодцы, все хорошо справились с работой.
Ребята, вы можете свои полянки с цветами подарить, при этом помните о том, что вы не только сделаете приятное своим близким, но сохраните наши прекрасные первоцветы.
И напоследок я бы хочу вам сказать:
Давай поедем, друг до леса,
Ты слишком городом пропах!
Да и не смыслишь
В деревьях, травах и цветах.
Я напою тебя водою,
И ты ей должное воздашь!
Погладишь былки зверобоя,
Тоску калине передашь.
И если здесь, больной душою,
Ты отойдешь, мой младший брат,
Хотя б на время небольшое,
Я буду рад, я буду рад …
Иван Рыжих
Не забывайте беречь природу никогда.
Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат, наполнит воздух сада,
Они так красят сад! Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном строю,
Лететь в одном полёте,
Давайте сохраним ромашки на лугу,
Кувшинки на реке,
Фиалки, ландыши для нас
Весёлый май в садах припас.
Но мы их рвать не будем.
Пускай цветут на радость людям!
Дерево, цветок, трава и птица,
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Урок окончен.
VІ. Уборка рабочих мест.
Цветы
Техника выполнения таких цветов также относится к модульному оригами, ведь каждый цветочек состоит из трёх одинаковых модулей. Выполняются они из белой офисной бумаги или из квадратиков от блоков для записей. Также понадобится тонкая гибкая проволока и зелёная гофрированная бумага.
-
Возьми три квадратика белой бумаги со стороной 4 см и сложи из них модули Трилистник. Если впервые складываешь этот модуль, то сначала лучше потренироваться на листе бумаги большего размера.
-
Смажь клеем левый маленький лепесток одного модуля.
-
Вставь его в карман под правым лепестком второго модуля.
-
Точно также подклей третий модуль.
Возьми квадратный листок бумаги. Положи обратной стороной к себе.
-
Согни и разогни.
-
Сложи к середине.
-
Подними уголок вверх.
-
Заправь уголок внутрь.
-
Согни к середине.
-
Вправь загнутые уголки внутрь. Вот как можно последовательно это сделать.
-
Поверни фигурку.
-
Опусти уголки вниз.
-
Переверни на другую сторону.
-
Складывай к середине. При этом задний слой бумаги (маленькие лепестки) выходит наверх. Проследи, чтобы концы маленьких лепестков правильно сложились.
-
Получился модуль «Трилистник». Так он выглядит с двух сторон.