- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Конспект урока по ИЗО «Рисуем животных из кляксы»
Конспект урока по ИЗО «Рисуем животных из кляксы»
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шматова Т.А. |
Дата | 04.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
Учитель: Здвижкова Татьяна Александровна
Учреждение: МБОУ СОШ №30г. Киселевск
Предмет: ИЗО
Класс: 1
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Рисуем животных из кляксы
Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема раздела
Цвет.
Тема изучения
Рисуем животных из кляксы.
Цель
Сформировать знания о технике монотипия, её возможностях в живописи, умение
видеть и передавать красоту окружающего мира в своей работе
Планируемый результат
Личностные умения:
-ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
-духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе - источнику красоты и вдохновения.
Познавательные умения:
-развивать творческую фантазию и чувство гармонии;
-развивать способность смыслового восприятия художественного текста;
-осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Регулятивные умения:
- принимать и выполнять учебное задание в соответствии с планом;
-контролировать и корректировать свою работу;
-оценивать результат выполненного задания;
-в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Коммуникативные умения:
-уметь слушать и воспринимать речь учителя и ответы сверстников.
-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
-адекватно оценивать свою роль в творческой деятельности
Предметные умения :
-научиться передавать в рисунке формы, очертания и цвета изображаемых предметов;
-изображать форму, общее пространственное расположение, пропорции, цвет.
Содержание урока
№
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Методический комментарий
1.
Организационный этап. Мотивация.
Цель - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Ученики передают воздушный шарик - солнышко, говоря друг другу ласковое слово
Сегодня по пути в школу я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим.
Установление эмоционального контакта.
2.
Этап повторения изученного.
Цель - выявить знания детей по изученной ранее теме «Разноцветный мир природы.»
Отвечают на вопросы учителя.
Ребята, вспомним, что о чём мы с вами говорили на прошлом уроке.
Игра «Закончи предложения»:
-
На прошлом уроке мы учились …
-
На прошлом уроке у меня получилось……
-
На прошлось уроке мне удалось
-
На прошлом уроке меня удивило…….
Организуется диалог
с обучающимися,
в ходе которого
конкретизируется
понятие «летний пейзаж»".
3.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.
Цель - активизация мыслительной деятельности, формулирование темы урока.
Выкладывают из разрезных деталей рисунок.
Воспринимают на слух рассказ учителя, отвечают на вопросы учителя.
и формулируют вывод.
Выдвижение гипотез для решения проблемы.
Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие.
И так начинаем путешествие. Я - Ваш капитан - ведущий нашего путешествия. А куда мы отправимся - вы определите сами.
Куда мы отправляемся?
Под каким названием?
Жарким летом всегда хочется, чтобы пришла зима и побыла с нами хотя бы один день. И эта желанная зима кажется такой красивой и солнечной. Одним словом в Простоквашино зима.
В Простоквашино начались бои местного значения, то Матроскин с Шариком печку не поделят, то спорят - кому посуду мыть. Почтальон Печкин очень встревожился и решил, надо что - то делать.
-
Вызываем дядю Фёдора, сказал Кто -то Там.
-
Надо послать письмо, - предложил Печкин.
И начал писать , а Галчонок крутился около Печкина и он перевернул чернильницу и образовалась клякса.
-
Как поступить?
Организует творческо - поисковую работу учащихся
Подведение детей к формулированию
темы и постановке
задач урока.
Заинтересовать предстоящей деятельностью.
Поставить цели совместно с учащимися.
4.
Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
Участвуют в диалоге с учителем.
Наблюдение.
Диалог с учениками
Действительно, Клякса.
Что можно сделать с ней?
-Вы хотите попробовать научиться рисовать с помощью клякс?
Эта техника, ребята, называется МОНОТИПИЯ
Монотипия - это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно - один, типия - отпечаток». Монотипия как вид искусства максимально пробуждающая фантазию и образное мышление. Оказывается, клякса может быть и способом рисования, за который никто не будет ругать, а, наоборот, еще и похвалят. При этом не нужно мучиться с пером и чернилами, а можно использовать разноцветные кляксы из красок.
Показ учителем технику выполнения работ:
- раздувание трубочкой краски;
- рисование картофелем и свёклой;
- рисование нитью.
Поиск и выделение необходимой информации для выполнения задания.
Подведение детей
к самостоятельному
рисованию.
5.
Физминутка. Пальчиковая гимнастика.
Цель - реализация двигательной активности.
Выполняют упражнение.
Показывает образец выполнения упражнений.
Развитие мелкой моторики.
6.
Этап применения изученного материала (творческая деятельность учащихся).
Цель - освоение способов рисования красками в технике «монотипия»
Самостоятельная работа учащихся в альбомах красками и представление результатов деятельности.
Учитель организует самостоятельную работу учащихся.
Выполнить рисунок на тему «Животное из кляксы» в технике «монотипия»
Вы можете в своих работах выразить настроение, как грустное, так и радостное, используя различные приёмы.
Освоение способов рисования в технике «кляксография» красками
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
7.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
-соотносят полученный результат с поставленной целью;
-оценивают результат учебной деятельности.
-Какую проблему решали на уроке?
Расскажите по схеме чему научились на уроке.
знаю
Я запомнил
смог
Организовать работу проведения самоанализа работы учащихся.
8.
Вернисаж.
Выставка - показ своих рисунков.
Учитель предлагает проанализировать и оценить полученный результат.
Развитие умения контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.