ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ  ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ПО ПРОГРАММЕ НЕМЕНСКОГО В 5 КЛАССЕ ПОМОЖЕТ УЧИТЕЛЮ БОЛЕЕ ГЛУБОКО РАССМОТРЕТЬ СТИЛЬ ОДЕЖДЫ И ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ РУССКОГО КОСТЮМА НО И КОСНУТЬСЯ РОСПИСИ КОСТЮМОВ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ. ЗОЛОТОЕ ШИТЬЕ АДЫГОВ -ЭТО ОДНО ИЗ ТРАДИЦИОННЫХ РЕМЕСЕЛ АДЫГЕЙСКОГО НАРОДА. ПРИКОСНОВЕНИЕ ЗОЛОТОЙ НИТИ В КОСТЮМУ ОЖИВЛЯЕТ ТРАДИЦИИ И БЫТ НАРОДА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА . НА УРОКАХ ИЗО МЫ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ РОСПИСЫВАЕМ ЗАГОТОВКИ КОСТЮМОВ, ПРИ ЭТОМ Я КАК ПСИХОЛОГ УЧИТЫВАЮ СФОРМИРОВАННОСТ...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель Cтрельба е.б.

Урок изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.Неменского.

Тема урока: Народный праздничный костюм.

Задачи урока:

1. познакомить учащихся с видами и символическим значением народного праздничного костюма,

2. воспитывать интерес к народной культуре,

3. развивать творческую самостоятельность, навыки работы в технике аппликации.

7 урок в теме «ДПИ в жизни человека».

Этапы урока, содержание.

примечания

  1. орг.момент


  1. формирование художественных знаний

- Вспомните, о чём мы начали говорить на предыдущем уроке?

- Прочитайте пословицу. (Курицу не накормишь, а девицу не нарядишь.)

- Как вы понимаете её смысл?

- В течение нескольких веков в разных концах земли Русской складывались свои особенности в одежде.

- Рассмотрим мужской праздничный костюм.

Основой мужского костюма была рубаха. Она доходила до колен и подвязывалась поясом. Шили её из белой, синей, красной ткани.

Частью костюма были штаны (порты). Они заправлялись в сапоги или обёртывались онучами.

- Женский костюм был намного сложнее и многослойнее.

- Основа женского костюма - рубаха. Вышивка на рубахе не только украшала, но и оберегала женщину.

- В центральных и северных районах России женщины на праздники одевали сарафан

Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали узорной полоской.

- В праздничный наряд входили и так называемые душегрей - епанечки или коротены - коротенькие кофточки на лямочках, похожие на сарафанчики

- А в южных районах России модницы одевали поневный комплекс. Понева - юбка. Она одевалась непременно поверх рубахи, затем шел передник, а затем навершник. Передник щедро украшался вышивкой

- Большое внимание уделялось головным уборам. Для женщин разного возраста были разные уборы.

  1. формирование практических умений

Сегодня вам предстоит выполнить праздничный наряд в технике Аппликации. На прошлом уроке вы сделали заготовки кукол. Сейчас вам нужно вырезать наряд из ткани и наклеить его на шаблон.


  1. выполнение творческого задания


  1. итог урока

- Посмотрите работы друг друга, дайте оценку.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ « ОРНАМЕНТ КОСТЮМА»)

  1. д/з

- Узнать о народных праздниках. Как проходили, чему посвящались.

Слайд 1.

Слайд 2.

Связь с литературой, развитие мышления


Слайд 3.


Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7.

Слайд 8.

Работа с шаблоном.

ТБ при работе с ножницами

Индивид. Помощь

Выставка работ

Учитель ГИАГИНСКОЙ СОШ№1 СТРЕЛЬБА Е.Б.

© 2010-2022