Технологическая карта к занятию по ручном труду - квиллинг

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности


Ф.И.О педагога Торопова Анна Александровна Должность: воспитатель

Полное название ОУ (с указанием муниципального образования) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Лесобазовский детский сад»

Образовательная область: «Художественное творчество», «Труд» Тема: «Веточки с листочками» (в технике квиллинг).

Характеристика группы: подготовительная к школе группа.

Предварительная работа: изготовление макета дерева.

Оборудование: полоски бумаги, зубочистка для скручивания бумаги, клей, макет дерева, листы А5 с нарисованными ветками по количеству детей.

Цели непосредственно образовательной деятельности: создание картины в технике квиллинг.

Задачи: Формировать умение выполнять картину в технике квиллинг

Развивать воображение, творческие навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук, мышление;

Воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов работы; умение слушать; трудолюбие.

В образовательной области

Формируемые

предпосылки к учебной деятельности

Планируемые достижения результатов совместной деятельности педагога с детьми

социально-коммуникативное развитие

познавательное развитие

речевое развитие

художественно-эстетическое развитие

Формировать умение выполнять картину в технике квиллинг

Развивать воображение, творческие навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук, мышление;

Воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов работы; умение слушать; трудолюбие.

Умеет слушать воспитателя и не перебивать сверстников; называть весенние приметы. Умеет работать с бумагой и клеем. Создает декоративную композицию. Во время работы аккуратно обращается с материалами, проявляет трудолюбие.

физическое развитие

Этапы НОД

Задачи этапа

Методы, приемы,

формы взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формируемые предпосылки к учебной деятельности

Вводная часть - психологический настрой

2 мин

Создание атмосферы психологической безопасности

Психологический этюд «Нам здороваться не лень!»

Приветствие, установление зрительного, тактильного контактов:

«Здравствуй, солнце золотое! (описывают руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (поднимают руки ладошками вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (машут поднятыми вверх руками)

Здравствуй, маленький дубок! (показывают высоту дубка)

Здравствуй, утор! Здравствуй, день! (попеременно показывают правую и левую руки)

Нам здороваться не лень!» (показывают на себя потом на гостей)

Приветствуют друг друга.

Проявляют эмоции.

Психологическая готовность

Организационный

(мотивационно-побудительный)

2-3 мин

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах.

Словесный, наглядные (макет дерева); фронтальная

Привлечение детей на мотивацию. Задает вопросы; обращает внимание на макет дерева.

Подготовка детей к восприятию задаваемых вопросов, получение положительных ответов.

Достает полоску бумаги - обращает внимание детей.

Слушают вопросы и дают ответы.

Привлечение произвольного внимания; умение отвечать на заданные вопросы воспитателем, не перебивая сверстников.

Внутренняя мотивация на деятельность

Динамическая пауза - 1 мин

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

Словесный, игровые приемы; групповая

Проведение физкультминутки «Паучок гулял по ветке».

Участвуют в игре, выполняют физические упражнения.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Получение нового игрового опыта

Основная часть

(практическая) - 20 мин

- Формировать умение выполнять картину в технике квиллинг

Развивать воображение, творческие навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук, мышление;

Воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов работы; умение слушать; трудолюбие.

Словесный, наглядный, практический;

Индивидуальная,

групповая

Предлагает посмотреть на данный материал; вспоминают правила работы с колющимися предметами.

Объяснение и показ.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Создание завитков.

Активное участие детей в деятельности.

Заключительная часть (рефлексия) - 4 мин

Подведение итогов НОД.

Обобщение полученного опыта.

Словесный; индивидуальная, групповая

Подведение итогов НОД, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной работы.

Беседа, обсуждение.

Вопросы, ответы

Осознание себя как участника творческого процесса.

Дата: Подпись педагога:























Проект самоанализа непосредственно образовательной деятельности

Ф.И.О педагога Торопова Анна Александровна Должность: воспитатель

Полное название ОУ (с указанием муниципального образования) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Лесобазовский детский сад»

Образовательная область: «Художественное творчество», «Труд» Тема: «Веточки с листочками» (в технике квиллинг).

Характеристика группы: подготовительная к школе группа.

Предварительная работа: изготовление макета дерева.

Оборудование: полоски бумаги, зубочистка для скручивания бумаги, клей, макет дерева, листы А5 с нарисованными ветками по количеству детей.

Цели непосредственно образовательной деятельности: создание картины в технике квиллинг.

Задачи: Формировать умение выполнять картину в технике квиллинг

Развивать воображение, творческие навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук, мышление;

Воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов работы; умение слушать; трудолюбие.

Этапы НОД

Формируемые предпосылки к учебной деятельности

Планируемые достижения результатов совместной деятельности педагога с детьми

Возможные риски

Коррекционная работа

Вводная часть

Создание атмосферы психологической безопасности

Психологическая подготовка. Называют весенние приметы.

Стесняются рассказывать, могут перебивать друг друга.

Применить познавательную беседу - объяснение.

Основная часть

Формировать умение выполнять картину в технике квиллинг

Развивать воображение, творческие навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук, мышление;

Воспитывать у детей качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов работы; умение слушать; трудолюбие.

Возможно дети не сразу поймут объяснение воспитателя.

Неполное восприятие информации.

Во время игры ребенок может не принять участие.

Заключительная часть


Дата: Подпись педагога:


© 2010-2022