Метод разработка занятия по рисованию Зимние деревья

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 4 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ ДО

«Центр детского и юношеского творчества» г.Саки»













План - конспект

учебного занятия

изостудии «Вдохновение»




«Зимние деревья»



Составитель:

Стенковенко Оксана Игоревна,

педагог дополнительного образования








Тема: «Зимние деревья. Березки зимой»

Цель: способствовать развитию творческих способностей учащихся посредством использования различных приёмов и техник рисования.

Задачи:

Научить:

  • рисовать берёзку зимой, используя свечу и акварель;

  • выделять и правильно изображать линию горизонта;

  • изображать снег двумя способами, используя техники «Акварель» и «Гуашь и поролон»;

  • рисовать снежинки ватной палочкой;

  • использовать колорит и гармонию цветовых оттенков;

  • «оживлять» рисунок при помощи фигурок животных;

Закрепить:

  • умение правильно держать лист бумаги, карандаш и кисть, без напряжения проводить линии в нужных направлениях, применять ластик по назначению;

знания о холодных цветах;

  • умение изображать небо широкой кистью, используя несколько цветов;

  • умение мыслить, сравнивать, анализировать.

Воспитывать:

  • любовь к природе;

  • умение вживаться в образ изображаемого предмета;

  • коммуникабельность, дружеское отношение друг к другу;

  • трудолюбие, аккуратность в работе и другие личностные качества.

Инструменты и материалы: простые карандаши, ластики, кисти № 2, 9, акварельные краски, белая гуашь, кусочки свечи, кусочки поролона, трубочки, стаканы для воды, тряпочки, палитры, акварельная бумага.

Наглядный и дидактический материал:

Образцы работ с изображением берёзы (графический и в красках); карточки с изображением деревьев с листвой и без, кисточек, ладошек; образцы изображения снега разными способами; фигурки лесных зверушек; мультимедиа с репродукциями зимних пейзажей известных художников; раздаточный материал, «сосульки» из бумаги с информацией о свойствах красок.

Тип занятия: комбинированное

Методы педагогического воздействия:

  • Словесный: рассказ, объяснение;

  • Наглядный: демонстрация образцов работ, фотоматериал, мультимедиа сопровождение

  • Практический: упражнение, выполнение действий по образцу.


План занятия

I. Организационный момент

- Приветствие.

- Сообщение темы, цели занятия.

II. Основная часть

- Беседа о зиме.

- Работа над образом берёзы через прочтение стихотворения, загадывание загадок.

- Сравнение берёзки с образом молодой девицы.

- Рассказ о березе - символе белорусского народа, березе - дереве-лекаре.

- Анализ изображения берёзки в карандаше.

- Беседа о правилах безопасного пользования художественными инструментами.

III. Практическая часть

  • Графическое выполнение рисунка в карандаше. Обведение изображения

  • свечей по контуру. Работа в технике «Акварель и свечи».

  • Физкультминутка.

  • Выполнение рисунка в цвете. Работа в технике «Акварель». Цветоведение.

  • Физкультминутка. Упражнения для глаз.

  • Тонирование сугробов. Работа в технике «Гуашь и поролон».

  • Изображение снега при помощи ватных палочек.

  • « Оживление сюжета».

IV. Подведение итогов занятия. Рефлексия

V. Домашнее задание

Литература

Примененные технологии

Приложение

Ход занятия


  1. Организационная часть

- Здравствуйте, дорогие ребята! Тема нашего занятия: «Зимние мотивы. Берёзки зимой» Цель занятия: развитие ваших творческих способностей посредством использования различных приёмов и техник рисования.

  1. Основная часть

Беседа

- Дети, скажите, пожалуйста, какая сейчас пора года? /Зима/

- А по каким признакам вы догадались? /На улице - снег, небо - темных, холодных оттенков, холодно, мороз, на крышах домов - висят сосульки, некоторые птицы улетели на юг, некоторые животные - в спячке, а деревья стоят очень нарядные, заснеженные…/

- А каких двух основных видов бывают деревья? /Хвойные и лиственные/

- Скажите, какие из них на зиму не сбрасывают листву? /Хвойные: ель, сосна, лиственница, пихта…/

- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадки:


  1. В белом сарафане встала на поляне,

Летели синицы, сели на косицы…/Береза/


  1. Стоит Алена, тонкий стан, белый сарафан…/Береза/

Рассказ педагога

- Люди называют березку красавицей белорусских лесов. Образ стройной березки в народе часто сопоставлялся с образом молоденькой девушки.

Березка белый сарафан надела

Кудри завила, косы заплела.

До чего же хороша,

Словно девица-душа!

Береза - символ и гордость белорусского народа. Прекрасна березка и в чистом поле, и на лесной полянке, а в березовой роще всегда много света, воздух прозрачен и чист. Береза стала символом нашей Родины.

На поляне, на пригорке,

Под окном, среди полей

Белокурые березки -

Образ Родины моей…

- Ребята, а вы знаете о полезных свойствах берёзы? Береза считается деревом-лекарем. У вас на столах лежат волшебные сосульки. Если их перевернуть и прочитать то, что на них написано, можно узнать о пользе березки в народной медицине, на производстве и в творчестве. /Дети читают информацию на заготовках/

Просмотр мультимедиа

Красоту белоствольной красавицы издавна воспевали поэты и художники в своих произведениях:

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой. /С. Есенин/

- Давайте рассмотрим репродукции художников, отображающих березку зимой.

Анализ изображения березки в карандаше

- У вас на столах - изображения березки в карандаше. С чего будем начинать работу? /Нарисуем березу карандашом/

- Что нарисуем сначала? /Ствол/

- А затем? /Ветви/

- Какие сначала? /Большие, широкие/

- Затем? /На больших - средние, на средних - маленькие/

- Давайте покажем, какие у березы веточки. /Дети поднимают руки вверх, а кисти рук опускают/

-Теперь я предлагаю нарисовать наше деревце в воздухе. /Выполнение упражнения в воздухе с карандашом в руке/

- А как называется линия, изображенная на нашем образце? /Линия горизонта/

- Для чего нужна линия горизонта? /Она зрительно отделяет небо от земли/

Беседа о мерах безопасности

- Ребята, давайте повторим правила пользования карандашом и кистью

1. К работе с кисточкой или карандашом можно приступать только с разрешения преподавателя.

2. При работе с кисточкой и карандашом строго запрещается:

- брать их в рот,

- засовывать в ухо, нос, глаза себе или соседу,

- размахивать ими,

- ломать, выщипывать ворсинки из кисточки,

- класть в непредназначенное для них место,

- рисовать на теле или одежде как своей, так и соседа,

- бросаться кисточками.

3. В случае неисправностей у кисточки или карандаша обратиться за помощью к преподавателю.

4. Во время работы с кисточкой и карандашом стараться сохранять правильную позу и осанку.

5. После работы с карандашом, поместить его в предназначенное место заточенной стороной вверх.

6. После работы с кисточкой, ее вымыть и поставить в предназначенное место ворсинками вверх.

7. После окончания работы тщательно вымыть руки, вытереть насухо.


  1. Практическая часть

  1. Графическое выполнение рисунка в карандаше. Обведение изображения свечой по контуру. Работа в технике «Акварель и свечи»

  2. Выполнение изображения березы и линии горизонта в карандаше графически тонкими, еле заметными линиями. «Обесцвечивание» линий при помощи ластика. /Анализ проделанной работы педагогом/

  3. Обведение изображения по контуру свечей. Тушевка ствола дерева свечей.

  4. При помощи небольшого кусочка свечи мы обведем изображение по контурным линиям. Затем натрем хорошенько ствол березки свечей, оставляя слегка не закрашенным основание ствола.

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише…

Деревцо все выше, выше!

5. Выполнение рисунка в цвете. Работа в технике «Акварель». Цветоведение

- Ребята, посмотрите, наша березка «спряталась». Ее почти не видно на листе бумаги. Мы сегодня - маленькие волшебники, потому что будем «оживлять» и «проявлять» нашу героиню. Давайте сначала рассмотрим цветное изображение березки.

Беседа о холодных цветах и способах получения оттенков с использованием табличек

  1. Рисование красками под музыку в исполнении С. Безрукова «Почему так в России березы шумят…»

  2. Тонирование фона до линии горизонта. Использование широкой кисти для фона (для фона цвета мы будем использовать холодные цвета: синий, голубой, сиреневый, красно-фиолетовый, фиолетовый)

  3. Тонирование нижней части листа, изображение снега. Прорисовка ствола березы черной акварелью.

Физкультминутка для глаз

Упражнение 1. Горизонтальные движения глаз влево-вправо.

Упражнение 2. Движения глазными яблоками вертикально вверх-вниз.

Упражнение 3. Круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки.

Упражнение 4. Интенсивные сжимания и разжимания век в быстром темпе.

Упражнение 5. Сведение глаз на носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко «соединятся».

Упражнение 7. Частые моргания глазами.

Упражнение 8. Работа глаз «на расстояние». Постараться увидеть максимально удалённые предметы.

Подвижная физкультминутка

Зайчик беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть:

Вот так, вот так

Нужно лапочки погреть!


  1. Тонирование сугробов. Работа в технике «Гуашь и поролон». Изображение снега при помощи ватных палочек.

- Ребята, у вас на столе лежат небольшие кусочки поролона. Как вы думаете, что можно изобразить при их помощи? /Сугробы/

Нанесение изображения сугробов при помощи белой гуаши и сухого поролона.

Загадка

Зима - пора его чудес,

Он украшает поле, лес,

Прекрасен он, как белый мех,

А что зимой бывает?... /Снег/

Педагог показывает карточки №3, №4, №5,№6 с образцами выполнения снега разными способами. Дети рассматривают их и делают вывод, что удобнее всего изображать снег ватными палочками.

- Сегодня мы будем выполнять снег при помощи ватных палочек. Макаем палочку в воду, затем - в белую краску и ставим точки по всему листу бумаги.

10. Изображение снега по подсохнувшему фону.

11. «Оживление сюжета»

- Дети, а кто живет зимой в лесу? Давайте отгадаем с вами загадки:

- Питаются рябиной горькой, - Вы постарайтесь угадать,

Но все красивы, посмотри! Названье желтогрудой дать.

А грудочки, ну словно зорьки! Она веселенькая птичка,

Конечно, это…/Снегири/ Ее вы знаете…/Синичка/

- Подход ее к жертвам обманчиво прост: - Что ему снега, пурга -

« Я курочки, ваша сестрица…» Есть копыта и рога.

Блестят ее зубы и огненный хвост! Не знакома ему лень,

Да это же, это…/Лисица/. Как стрела, летит…/Олень/

- Всю зиму спит он напролет, - Летом серенький,

Бывает, лапу он сосет, А зимой - беленький…/Зайка/

Еще он любит пореветь.

Конечно, это же…/Медведь/

- Дети, а давайте «оживим» наш сюжет, превратим его в маленькую сказку…

Дети выбирают понравившуюся фигурку животного, лежащую на столе и приклеивают к рисунку при помощи кусочка двустороннего скотча.

- А теперь при помощи ватной палочки и синей краски давайте изобразим следы возле наших зверюшек.

Дети наносят следы животных попарно возле прикрепленных фигурок животных ватными палочками синей краской.

IV. Заключительная часть

1. Анализ проделанной работы.

2. Выставка работ: «Березка к березке - березовая роща».

3. Рефлексия. Украшение рисунка при помощи бумажной снежинки с мимическим выражением, соответствующим настроению ребенка в конце занятия.

4. Ритуал окончания занятия «Дружба начинается с улыбки». /Сидящие по кругу дети берутся за руки, смотрят друг другу в глаза и улыбаются/


  1. Домашнее задание

Придумать сказку к изображенному сюжету.

Литература

1. Коррекционно - развивающие занятия для детей старшего и дошкольного возраста. Е. А. Алябьева. Москва, 2003 г.

2.Тематические загадки для дошкольников. В. П. Гудимов.

3. Рисование в начальной школе. Москва. 2001 г.

4. Как научиться рисовать. Москва. «Росмэн».2001г.

5. Интернет-материалы.

Примененные технологии:

1.Создание благоприятной атмосферы:

Прослушивание музыки, просмотр репродукций художников, создание коммуникации, чтение загадок и стихотворений, применение приема «оживления» образа березки и сюжета рисунка.

2. Мыследеятельность:

-Закрепление знаний по цветоведению и способам изображения снега с использованием таблиц.

-Объединение двух техник «Гуашь и поролон», «Акварель и свечи» в одну «Смешанную».

-Использование контраста в изображении: темный фон, белый снег, белая березка.

-Использование беседы о пользе березки в промышленности, медицине и прикладном творчестве.

2. Рефлексия:

- Изображение настроения каждого ребенка при помощи изображения мимического выражения на бумажных снежинках.

- Ритуал окончания занятия «Дружба начинается с улыбки».



© 2010-2022