- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Технологическая карта урока О чем рассказывают нам гербы
Технологическая карта урока О чем рассказывают нам гербы
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Захарова И.Ю. |
Дата | 06.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МОУ «СОШ с.Елшанка Воскресенского района Саратовской области»
Технологическая карта учебного занятия
по изобразительному искусству в 5 классе
Автор: Захарова И.Ю., учитель высшей категории.
Тема: «О чем рассказывают нам гербы»
Цель деятельности педагога
1.Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них.
2.Сформировать представление о гербе как отличительном знаке любого человеческого общества, символизирующем отличие от других общностей.
3.Воспитывать любовь к Родине, её истории, культуре, чувство гражданина своей страны.
4.Развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное мышление.
Тип урока
урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.
Методы обучения
Фронтальная
Индивидуальная.
Оборудование
компьютер, проектор, плакаты, рисунки, эскизы.
Изделие
Герб города Москвы, икона Георгия Победоносца
Планируемые образовательные результаты
Предметные связи: История, литература, информатика, краеведение, музыка.
Дидактическая задача урока: сформировать у обучающихся представление о символическом характере языка герба как отличительного знака, о его составных частях, о символическом значении изобразительных элементов и цвета в искусстве геральдики, о символах и эмблемах в современном обществе.
УУД:
Личностные: актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы урока; осознание значимости сохранения знаний и представлений об искусстве геральдики; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира и практическую художественно-творческую деятельность.
Познавательные: содействовать развитию у школьников выделять главное в познавательном объекте; учить понимать символический характер языка герба как отличительного знака, символическое значение изобразительных элементов и цвета в искусстве геральдики; смысл и значение символов и эмблем в современном обществе; творчески подходить к созданию собственного герба или эмблемы.
Регулятивные: отработка умения « прочитать герб»; создавать композицию герба, используя язык символов; вносить необходимые дополнения и коррективы в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Организационная структура урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организация класса
1. Создание условий для потребности учащихся участвовать в учебном процессе.
2. Психологически подготовить учащихся к общению на уроке.
1. Приветствие.
2. Проверка рабочего места.
3. Организация внимания.
1. Проверяют готовность к уроку.
2. Слушают учителя.
Личностные УУД: сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний учащихся
1. Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление.
1.
-Ребята, что за музыка сейчас звучала?
- Это гимн России.
-А что такое гимн?
- Это символ нашего государства.
- А какие символы вы ещё знаете?
2.
- Герб, флаг.
- Наш урок посвящён гербам. Цель нашего урока узнать о том, когда появились первые гербы и для чего они нужны. Познакомиться с геральдической азбукой и попробовать составить герб.
1. Слушают, участвуют в формулировании цели.
2. Вспоминают, размышляют, рассуждают об истоках возникновения герба.
Познавательные УУД:
- самостоятельно выделение и формулирование познавательной цели;
3. Изучение нового материала
1. Сформулировать тему и учебную задачу урока.
2. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала учащимися.
3. Подготовить учащихся к выполнению практического задания.
1. Рассказ учителя
«О чудо змии»
2. Показ презентации
1.Принимают цель, определяют учебную задачу на урок.
2. Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.
3. Сравнивают и оценивают форму, декор, символику.
Коммуникативные УУД: - эмоционально воспринимать увиденное, принимать активное участие в беседе.
Регулятивные УУД:
- принимают и сохраняют учебную цель и задачу;
- осуществляют самоконтроль.
4. Закрепление новых знаний и способов действий.
1. Установить правильность и осознанность изученного материала.
2. Выявить пробелы освоения материала, провести коррекцию.
1. - Сегодня у вас есть возможность создать герб своей семьи.
Вы должны подумать о том, какой формы будет ваш герб. Выбрать цвет геральдических фигур, придумать или выбрать из древней символики негеральдические фигуры и составить композицию
Все знаки на гербе должны быть четкими, лаконичными, легко читаемыми и видны издалека.
Придумайте девиз, который наиболее отражает ваши взгляды на жизнь, цели и устремления. («Быть добру»)
2. Обеспечить контроль
за выполнением задания.
1. Овладевают новыми приёмами деятельности создания выразительной формы геральдики.
2. Выполняют герб своей семьи по намеченному плану, анализируют, взаимопроверяют и оценивают результат.
Личностные УУД:
осуществляют работу по выполнению
Коммуникативные УУД:
учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД:
осуществляют взаимоконтроль, оценивание.
Метапредметные связи:
История, литература, информатика, краеведение, музыка.
5. Этап контроля
Контроль за правильностью выполнения способа действия.
1. Дать инструкцию по выполнению работы.
1. Проверяют, дают самооценку своей деятельности и её результатов.
Познавательные УУД:
выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Коммуникативные УУД:
рефлексия своих действий.
Регулятивные УУД:
осуществляют пошаговый контроль по результату.
6. Информация о домашнем задании
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ.
Организация дифференцированного ДЗ.
Представление права выбора ДЗ.
Делают выбор ДЗ, задают вопросы.
Коммуникативные УУД:
участвуют в обсуждении вариантов ДЗ.
Регулятивные УУД:
осуществляют выбор в выполнении ДЗ.
6. Итог урока.
Рефлексия.
1. Выявить уровень достижения ТДЦ урока.
2. Дать оценку результата учебной деятельности класса и отдельных учеников.
Подвести итог занятия вместе с учащимися. Чему научились, что нового узнали на уроке?
1. Подводят итог своей учебной деятельности (УД), оценивают результат своей УД.
2. Убирают рабочее место.
Коммуникативные УУД:
- умеют использовать речь для регуляции своего действия;
- строят понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные УУД:
- дают объективную самооценку результатов своей деятельности.