- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Конспект урока изобразительного искусства 5 класс
Конспект урока изобразительного искусства 5 класс
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Тырданова Т.М. |
Дата | 25.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Осенний пейзаж»
Цель:
Нарисовать осенний пейзаж.
Задачи:
Образовательная:
-
Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого жанра.
-
Закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении.
Развивающая:
-
Развивать умение выполнять рисунок пейзажа, используя законы линейной и воздушной перспективы.
Воспитательная:
-
Воспитывать любовь к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой.
-
Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.
Оборудование урока:
-
бумага,
-
краски акварельные, гуашевые,
-
кисти (широкие, узкие),
-
баночка с водой,
-
палитра,
-
тряпочка,
-
компьютерная презентация на тему «Осень в произведениях великих художников»
-
компьютерная презентация на тему «Жанры живописи. Тест».
-
аудиозапись "Времена года" П.И. Чайковского.
Оформление классной доски:
перечень понятий для запоминания
- пейзаж
- тон
- колорит
- композиция
- перспектива
- натюрморт
- портрет
- жанр
н
Репродукции картин
азвание темы урока
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная работа.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний учащихся.
- Сегодня мы будем рисовать осенний пейзаж.
- Что же такое пейзаж?
- С какими ещё жанрами, кроме пейзажа вы уже знакомы?
Компьютерная презентация - тест «Жанры живописи».
(При помощи компьютерного теста проверить умение
учащихся отличать пейзаж от других жанров)
3. Беседа на тему «Роль цвета в живописи» с использованием презентации «Осень в произведениях великих художников»
Все в природе имеет свой определенный цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, воздействия цветовой окраски других предметов, состояния воздуха может меняться. Все состояние мира и передает живопись с помощью красок. Часто цвет, красочное богатство действительности и есть красота, которой мы восхищаемся и которую любим. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.
- Почему так велика роль цвета в живописи?
- Можно ли с помощью цвета передать настроение в рисунке?
- Что такое колорит?
- Какие характерные цвета и оттенки красок можно использовать при рисовании пейзажа?
(желтые, золотистые, охристые, багряные….. или серые, охристо-коричневатые, бурые….)
- Отчего зависит выбор цветовой гаммы?
Показ репродукций «Осень в произведениях великих художников»
Обычно осень - время увядания природы - вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. И не случайно, глядя на картину Левитана "Золотая осень", мы вспоминаем слова Пушкина
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье...
Какое настроение передано в этой картине? Какие краски использовал И. Левитан? Как можно назвать колорит этой картины?
Здесь Левитан показал нам уже другую осень. Охарактеризуйте эту картину
Обратить внимание на композицию картины, перспективное построение пейзажа, назвать цвета и оттенки данной цветовой гаммы
Радостные или грустные чувства вызывает эта картина? Почему?
4. Самостоятельная работа учащихся.
Учащимся предлагается задание на урок - выполнить осенний пейзаж.
- Для кого-то осень - это радость, для кого-то - грусть.
- Попробуйте показать это в своём рисунке
Учитель в течение всего задания подходит к каждой группе и советует, помогает учащимся.
5. Итог урока.
Когда работы будут готовы, разложить их в два ряда - сделать две улицы (радость-грусть), «пройтись» по ним... Напомнить детям, что они изобразили осенний пейзаж. Одни передали в рисунке радость, другие - грусть.