- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- СЮЖЕТ И СОДЕРЖАНИЕ В КАРТИНЕ
СЮЖЕТ И СОДЕРЖАНИЕ В КАРТИНЕ
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванисова Т.В. |
Дата | 09.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок 11
СЮЖЕТ И СОДЕРЖАНИЕ В КАРТИНЕ
Тип урока
Комбинированный
Цели урока
Создать условия для закрепления понятий «тема», «содержание» и «сюжет» произведений изобразительного искусства; сформировать представление о картине как обобщении жизненных впечатлений художника; способствовать развитию изобразительных и композиционных навыков учащихся в процессе работы над эскизами
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: анализировать -
понимать разницу между сюжетом и содержанием; создавать композицию в эскизе.
Получат возможность
научиться: определять тему, сюжет и содержание картин; разделять на части: натюрморт, портретное изображение, интерьер, как составляющие картинного образа; обобщать; объяснять понятия «тема», «содержание», «сюжет».
Познакомятся с произведениями изобразительного искусства
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью, делают выводы; самостоятельно создают алгоритм при работе над анализом художественного произведения; определяют цель
(различают содержание и сюжет при восприятии произведения).
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.
Коммуникативные: проявляют активность для решения комму-никативных и познавательных задач (излагают свое мнение в диалоге, обмениваются мнениями о смысловом и эмоциональном восприятии произведений - шедевров изобразительного искусства); строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; адекватно оценивают свою работу; осознают правила контроля
Понимают значение знаний
для человека; осознают свои интересы и цели; идут на уступки в различных учебных ситуациях; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, фактуру - для достижения своих творческих замыслов, в способности моделировать новые образы путем трансформации известных; осознают целостность мира
и разнообразие взглядов
Методы и формы обучения
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная
Окончание табл.
Образовательные
ресурсы
Википедия. Свободная энциклопедия. - Режим доступа : ru.wikipedia.org/wiki
Русская живопись. - Режим доступа : artsait.ru
Оборудование
Гуашь или акварель, графические материалы по выбору, кисть, бумага
Наглядно-
демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация «Замысел художника».
А. А. Пластов «Юность», «Сенокос»; П. Брейгель «Сенокос»; О. Ренуар «Качели»
Основные понятия и термины
Тема, содержание, сюжет
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие ком-поненты,
задания
и упраж-
нения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи-
зации совзаимодействия
на уроке
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Про-
межу-
точный
контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Орга-низаци-онный
момент
Определение цели урока, проблемы деятельности
- Когда мы хотим понять значение какого-либо слова, мы обращаемся к словарю. Предлагаю заглянуть в наш словарь и найти значения слов «тема», «сюжет» и «содержание».
Тема (греч. thema, буквально «то, что положено
в основу») - предмет (суть) какого-либо рассуждения или изложения.
Внимательно слушают
учителя.
Фронтальная работа
Регулятивные:
определяют цель, проблему в учебной деятельности.
Личностные:
понимают значение знаний для челове-
Устные ответы
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| Сюжет (от фр. sujet - «предмет») - ряд событий, происходящих в художественном произведении. Содержание картины - идея, замысел художника. - Правильно! В каждой картине мы видим предмет рассуждения художника, события, происходящие - Что обогащает человека, рассматривающего тематическую картину? Конечно, жизненные впечатления художника, он как бы передает нам свой опыт, свои впечатления от жизни! И какой вопрос сразу же возникает? Как он это делает? На этот вопрос мы и попробуем сегодня ответить! | Отвечают
Ставят перед собой цель. Определяют проблему |
| ка; осознают свои интересы и цели |
|
II. Изучение нового материала | Репродуктивный. Выполнение задания по аналогии | - Перед вами картина Аркадия Александровича Пластова «Сенокос». Презентация «Замысел художника». Слайд 2. Тема картины: лето, пора сенокоса. Сюжет: семья вышла в поле; все трудятся так Содержание: в 1945 г. Аркадий Пластов написал картину «Сенокос», которая прозвучала как красочный гимн наступившей мирной жизни, радости народа, с честью и славой вышедшего из тяжелых испытаний войны. Песня труду звучит в картине. | Слушают | Фронтальная и групповая работа | Познавательные: Коммуникативные: различают содержание и сюжет при | Устные ответы |
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
- А теперь вы попытаетесь определить тему, сюжет
и содержание представленных картин. Для этого вы разделитесь на три группы и выберете одну
из картин: А. А. Пластов «Юность», П. Брейгель «Сенокос», О. Ренуар «Качели».
Презентация «Замысел художника». Слайды 3-5
Делятся на три группы, выбирают одну из картин. Выполняют задание
по алгоритму
восприятии произведения; излагают свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания
III. Творческая практи-ческая деятельность
Частичнопоисковый
- Художнику для создания эмоциональной и образной композиции необходимо учиться видеть в окружающей жизни интересные события, персонажи, мотивы, ракурсы и состояния. Увидеть интересный мотив композиции в жизни не так-то просто.
Выбор наиболее выразительного сюжета для композиции тоже непростая задача.
Посмотрите, как работали над композициями своих картин великие художники.
Презентация «Замысел художника». Слайды 6-8.
- Выберите тему эскиза: «Утро в моем доме», «Завтрак», «Ожидание» и т. п. Попытайтесь еще
до начала изображения представить себе, какой будет картина (продумайте сюжет).
- Определите, какой формы будет картина (учитывайте, как расположены основные объекты компо-зиции).
- Прорисовывайте общую композиционную схему, расположение и взаимосвязь основных
действующих лиц без детальной проработки (главное, чтобы была понятна идея, замысел).
Получают новую информацию, смотрят презентацию.
Размышляют
о замысле
рисунка.
Практическая
работа
Индивидуальная работа
Регулятивные:
работают по плану над композицией на тему из своей жизни.
Коммуникативные: самостоятельно определяют цель; задают вопросы; вырабатывают решение.
Личностные:
самостоятельно
работают по плану
Эскиз
1
2
3
4
5
6
7
- Возможно тоновое и цветовое решение эскиза.
- Выполните несколько небольших эскизов, ведите поиск наиболее выразительной композиции
IV. Итоги урока.
Рефлексия
Игра
- Придумайте знаки композиционных средств: центр, фон, герои композиции, знак, обозначающий пейзаж, интерьер, натюрморт и другие составляющие картинного образа.
- Посмотрите, как можно зашифровать композицию.
Презентация «Замысел художника». Слайд 9.
- Зашифруйте композиционные средства своего эскиза придуманными знаками, постарайтесь, чтобы они были лаконичными и всем понятными
Учащиеся придумывают знаки.
Зашифровывают свои эскизы. Обмениваются мнениями
Индивидуальная и фронтальная работа
Познавательные: представляют информацию в разных формах (схема зашифрованной записи).
Регулятивные:
оценивают свою
работу; осознают
правила контроля.
Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания
Оценивание
работы
учащихся